Prager

Обмен загранпаспорта в российском консульстве в Праге

Recommended Posts

консульские учреждения РФ в Чехии практикуют изъятие старых паспортов вопреки инструкциям МИД и ДКС (своего непосредственного начальства)...

Когда будете менять паспорт, возьмите с собой инструкцию и погрозите ею в консульстве. Может быть, станете приятным исключением в их порочной практике :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Странно как раз наоборот - что консульские учреждения РФ в Чехии практикуют изъятие старых паспортов вопреки инструкциям МИД и ДКС (своего непосредственного начальства). Мне не известно ни одного другого консульства, где бы так делали

Украинское отбирает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про две очереди в посольство РФ. Я, когда пас меня года 3 назад, тоже столкнулся с этим. Просто одна очередь -- это чехи и другие инорусы, кому виза нужна, и тем, кому пас менять, там стоять не надо. Помню ещё геморрой с бланками -- при замене паспорта их там надо штук 5 заполнять (я ещё на учёт ставился). И, если где-то точку не там поставишь, всё заново переписывать... А так новый пас сделали быстро, это да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Авиабилет покупается на имя, фамилию и пол; номер паспорта там не должен участвовать. Так что это вообще не вопрос :)

Совет : Зайдите в Аэрофлот. Все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совет : Зайдите в Аэрофлот. Все.

 

Когда будет на руках 2 документа, зайдите в аэрофлот, скорее всего вам переформят на актуальный. На билеты внутренней линии (РФ) нам ручкой вписываль данные других паспортов, ну а для международной наверное тем более надо соблюсти формальности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда будете менять паспорт, возьмите с собой инструкцию и погрозите ею в консульстве. Может быть, станете приятным исключением в их порочной практике :) .

 

 

А вот ссылочку на эту замечательную инструкцию дадите. Как-то не вдохновляет гулять по Праге 2 недели без паса :unsure: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот ссылочку на эту замечательную инструкцию дадите. Как-то не вдохновляет гулять по Праге 2 недели без паса :unsure: .

Копию сделайте и с ней погуляйте, тем более, что в большинстве случаев достаточно одной недели :)

 

А вот ссылочки на действующие инструкции МИД и ДКС действительно не помешали бы, т.к. я слышал как раз наоборот, что с недавних пор при получении нового паспорта старый обязаны изымать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совет : Зайдите в Аэрофлот. Все.
:) В таком случае могу только предложить покупать билеты Аэрофлота где-нибудь еще. Например, на www.gtsint.cz или www.mvm.cz или в AMEX или еще в куче мест. Повторюсь: номер паспорта в авиабилете не участвует. Например, на прошлой неделе я видел билет Аэрофлота в Москву, при оформлении которого номер паспорта не участвовал.

 

Украинское отбирает.
Я имел в виду "не знаю ни одного консульства РФ" - т.е. скажем консульства РФ в Канаде, США, Великобритании, Голландии и т.д., а также ПВУ УВД внутри России старые паспорта оставляют на руках.

 

За Украину ничего сказать не могу :)

 

Когда будете менять паспорт, возьмите с собой инструкцию и погрозите ею в консульстве. Может быть, станете приятным исключением в их порочной практике :) .
Я так и сделал, стал приятным исключением и даже не поленился написать об этом. Чего и всем желаю :)

 

Понятно, что это не злая инициатива плохих сотрудников, а бумажная ошибка: несоответствие внутренних инструкций законодательству. Чем больше к этому будет привлечено внимания, тем быстрее она будет исправлена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И каков процесс путешествий после этого? Ездишь до 2009 года с двумя паспортами? И печати о пересечении границы тебе ставят в паспорт в котором нет визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr !

Огромное спасибо за ценную информацию. Я в процессе, и мне консул в КВ сказал совсем обратное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И каков процесс путешествий после этого? Ездишь до 2009 года с двумя паспортами? И печати о пересечении границы тебе ставят в паспорт в котором нет визы?
Это ребенкин паспорт, в старом осталась американская виза (прочие визы переклеили в новый паспорт), но в США он с тех пор пока не въезжал. По словам людей которые так делали - америкосы печать ставят в новый паспорт. В целом да - он сейчас с двумя паспортами катается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упс. А как их переклеивают? Это физически возможно? А почему американскую нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Переклеивают = приходишь в консульство и говоришь: вот была виза в старом паспорте, дайте мне ее в новый. Печатают такую же как была, но в новый паспорт. Из геморов - потеря времени (я-то не в Праге живу) и как правило обязательность повторной оплаты визового сбора.

 

Американская виза официально действует независимо от того, действует ли паспорт, в который она вклеена. Ее тоже можно переклеить, если очень хочется, но нет смысла :) Порядок въезда с двумя паспортами (действительный паспорт + недействительный паспорт с действительной визой) официально рекомендован госдепом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так и сделал, стал приятным исключением

Исключение так и осталось исключением. При мне молодой человек у тётки о возможности оставить старый недействительный паспорт себе узнавал, она безапеляционно заявила, что можно только на 2 недели (если я правильно запомнила), но он должен будет написать заявление и сказать, что обязуется потом паспорт сдать. Про визы сказала, что он может с этого паспорта сделать какие угодно копии, где угодно их заверить, но вот паспорт обязан вернуть.

Может, моё замечание будет не совсем в тему... Мне в России предыдущий мой загран недействительный просто отдали! Не дырявили, не штамповали, я не писала никаких заявлений. Мне тётка в ОВИРе (или как это там называется, где российские и загранпаспорта дают) его просто отдала и сказала "Он нам не нужен, заберите, у него срок действия истёк". Но то был паспорт СССР, может, поэтому... Очередные какие-то заморочки с законами... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku