katka-spb

соглашение между арендаторами, договор субнайма

Recommended Posts

На стенде перед консульством в Питере вывешены требования к адресу:

"в случае совместной аренды помещения, уже находящегося в аренде,

предоставляется соглашение между владельцем жилья (арендодателем),

нынешним арендатором, и третьим лицом-заявителем."

"в случае субнайма предоставляются соглашение между нанимателем и

субнанимателем, а также письменное согласие собственника"

 

При этом также указано, что норма жилой площади на одного нанимателя должна быть не менее 6 кв.м, и отдельно обозначено общее правило на счет того, что все подписи на документах должны быть нотариально удостоверены.

 

Отсюда возникает масса вопросов – м.б., кто подскажет:

1.Как писать это соглашение между соарендаторами, если по адресу, кроме хозяина дома, уже зарегистрированы неск. физ. лиц, включая ребенка, а также юрид. лицо – своя фирма хозяина дома?

2. При этом среди физ. лиц есть пара ближайших родственников хозяина квартиры – будут ли они считаться «арендаторами» или «нанимателями», с которыми требуется (возможно) подписать такое соглашение?

3. В случае нескольких нанимателей возможно ли только с одним из них подписать договор субнайма или опять же потребуется соглашение со всеми прочими нанимателями?

4. Нет ли каких-то особенностей по поводу прав проживающего ребенка – достаточно ли участия в соглашении родителя, с которым ребенок проживает?

5. Должна ли подписывать такое соглашение фирма хозяина, зарегистрированная по указанному адресу? Если должна, то может ли хозяин подписать соглашение от своего имени -как от владельца квартиры и тут же подписать как директор от имени юр.лица? или от фирмы должен подписывать кто-то другой?

6. Норм площадей для юр. лица, как понимаю, не существует или все-таки есть какие-то правила – сколько метров арендованной площади должно отводиться на юр.лицо (или сколько юр.лиц допустимо на одном квадратном метре)? Есть у меня подозрения, что юр.лицо там совсем не одно, как говорят…

7.Как подписывается это соглашение – все арендаторы –наниматели вместе подписывают единый документ или с каждым из них можно заключить отдельное соглашение?

8. Подписывать такое соглашение (соглашения) каждый арендатор должен обязательно в присутствии нотариуса или все-таки подойдет простая письменная форма договора? Если участие нотариуса обязательно, должен ли это быть обязательно чешский нотариус?

9. Подойдет ли обмен письмами (я, например, в Питере, другие соарендаторы –в Чехии (кто - где) или обязательно должен быть единый документ, подписанный сторонами в присутствии нотариуса?

10. Можно ли НЕ ПОДПИСЫВАТЬ соглашение между соарендаторами, если каждому из них будет выделена отдельная комната в доме- не будет у них общих жилых площадей, или все-таки нужно при регистрации по общему адресу ЭТО подписывать(типа- определить порядок пользования общей ванной)?

11. Можно ли НЕ ПОДПИСЫВАТЬ соглашение, если все зарегистрированные по адресу, проживают там БЕСПЛАТНО – не на основании возмездных договоров, а так -по хозяйской доброте душевной -на основании простого разрешения проживать? С одной стороны, трудно назвать «арендатором» или «нанимателем» того, кто ничего не платит, но с другой - не для того все эти требования перед консульством, наверное, вывешиваются, чтобы их так просто можно было бы обойти, а совсем даже наоборот – с целью не допустить регистрацию 20 потенциальных эмигрантов в одном домике у «доброй» хозяйки…

 

 

Такие варианты ответов как:

1. «не заморачивайтесь»

2. «это никого не интересует – консульство проверить не может, есть ли соарендаторы, а полиция подобные соглашения не проверяет –визы дают людям безо всяких соглашений с другими нанимателями, главное -чтобы хозяин квартиры подтвердил ваше право на проживание по указанному адресу»

3. «эти требования на стенде консульства ничем не подкреплены в законодательной базе –не имеют они право этого требовать, а потому не могут отказать на этом основании».

4.«если так переживаете - купите себе квартиру –есть недорогие квартиры в провинции! – и проблем с адресом у вас не будет»

- все уже были предложены «открывашкой» - второй раз, по возможности, их предлагать на форуме не стоит.

 

А вот если у кого-то уже есть личный опыт подписания таких соглашений… Варианты соглашений, прошедшие все инстанции- от консульства до полиции…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Матерь Божья... когда ж на все это ответить...? :(

И зак за все это ОТВЕЧАТЬ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

принимаются частичные ответы :)

соберу вместе-воедино сама (как мозаику) - под свою ответственность

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
соберу вместе-воедино сама

Дэвушка, точно таким же способом соберите мозаику из темы ВНЖ/ПМЖ и проча бУРократия за последних 3 года фомума. Там ТОШна усе есть...Складывайте мозаику. Но это ИМХО, необессудьте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

читала много в этих темах (кажется, -все) , но ответов на эти вопросы там не видела

к тому же "три года назад" и "сейчас" - между ними оч.БОЛЬШАЯ разница...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
к тому же "три года назад" и "сейчас" - между ними оч.БОЛЬШАЯ разница...

Не пугайте себя и других.

Сейчас в известном смысле проще, чем три года назад.

 

Практическая рекомендация:

про договора аренды/субаренды/6 кв. метров/поэтажные планы/согласие всех соседей в 20 соседних домах и прочую чепуху забудьте.

Подавайте документы в Киеве.

Имеете право.

Сейчас там большая очередь (как, впрочем, и всегда), но, как и всегда, вопрос решается за некое вознаграждение.

Далее только позитив (по опыту наших заказчиков, подававших документы в этом году):

-никаких вопросов и выдуманных требований;

-документы быстро попадают в Чехию, отсюда небольшой срок принятия решения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Практическая рекомендация:

про договора аренды/субаренды/6 кв. метров/поэтажные планы/согласие всех соседей в 20 соседних домах и прочую чепуху забудьте.

 

да, м.б., сейчас я бы так не углублялась в тему, если бы уже не получила месяц назад отказ в визе, как раз по причине адреса (подавала в Питере).

просто накануне передо мной в консульство сдала документы другая клиентка той же "открывашки", с тем же адресом, и не было, конечно никакого соглашения между нами-арендаторами.

меня потом на собеседовании тиранили вопросами : знаю ли я кто там еще зарегистрирован? с кем вместе буду жить? -не абстрактно, а про эту девушку - кем мы друг другу приходимся ? и т.п. - все они как-то умудяются отслеживать и фиксировать ...

м.б., конечно, просто банально запомнили, что такой адрес недавно уже был.

 

в итоге в визах отказали обеим.

 

никакого желания подавать в Питере второй раз на самом деле нет, тем более с таким предлагаемым новым адресом, который ничуть не лучше прежнего.

если фирма, которая этим занимается, в ближайшее время что-нибудь не решит, я подумаю насчет Киева - спасибо за информацию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka-spb, судя по всему во всем виновата ваша открывашка - именно она должна была вас уведомить о количестве проживающих. когда готовили пакет документов мне, то условием было проживание не более 3 человек по одному адресу.

 

"в случае субнайма предоставляются соглашение между нанимателем и

субнанимателем, а также письменное согласие собственника".

 

Согласие собственника - это просто бумажка (частне проглашене), в которой написано, что собственник дает разрешение нанимателю на убытование особ.

я завтра постараюсь прислать вам образец.

кстати, у меня в московском консульстве эту бумажку не взяли - сказали, что не нужна. а потом ее затребовала полиция.

 

"в случае совместной аренды помещения, уже находящегося в аренде,

предоставляется соглашение между владельцем жилья (арендодателем),

нынешним арендатором, и третьим лицом-заявителем."

 

а вот о таком я не слышал даже.

 

в ваших вопросах очень много подводных подвопросов:):

1. фирма хозяина к вашему проживанию на этой территории может не иметь никакого отношения, а может иметь и самое непосредственное. например, если недвижимость записана на фирму, то и так называемый хозяин тоже может являться арендатором.

2. это зависит от тех правоотношений, которые есть между хозяином и его родственниками. если заключен договор аренды, то они соарендаторы.

3. слишком сложная получается конструкция. один и тот же объект отдается в аренду нескольким людям, да еще и с правом передачи в субаренду. у меня есть глубокие сомнения, что это возможно. далее, мне кажется, что вы немного путаете статус арендатора и субарендатора. арендатор - это субъект хозяйственных правоотношений. а у вас получается, что он сам взял в аренду объект, сам в нем прописан и его же сдает в аренду.

4. ребенок должен быть указан в соглашении.

5. так кто же собственно собственник - фирма или физлицо? если фирма является собственником, то договор заключает человек, уполномоченный это делать - еднатель. если сам этот еднатель является арендатором, то с ним, по идее, нужно заключить отдельное соглашение как с соарендатором (опять повторюсь, что о таком требовании я ничего не слышал).

6. мне кажется, что фирма (ы) к проживанию и к нормам не имеют отношения. но это ИМХО. требуется помощь зала:)

7. не знаю.

8. подписи должны быть заверены чешским нотариусом. другие документы ЦП не принимает.

9. это подвопрос пункта 7.

10. думаю, что можно не подписывать. комната может быть самостоятельным объектом.

11. а кто вас пропишет бесплатно? вы готовы платить подоходный налог с материальной выгоды? а хозяин готов заплатить тот же налог или его фирма готова к тому, что ей вменят налог на прибыль расчитанный исходя из рыночной ставки аренды? на эту тему Грим Фернандо уже все всем давно дал разъяснение (за что ему благодарность).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katka-spb, судя по всему во всем виновата ваша открывашка - именно она должна была вас уведомить о количестве проживающих. когда готовили пакет документов мне, то условием было проживание не более 3 человек по одному адресу.

 

да, там и было не больше двух человек (это я про первый адрес, по которому отказали) -по крайней, мере так говорит «открывашка» (адрес был в домовладении, где в выписке из кадастра указаны три дома на одном земельном участке, и конкретно в нашем доме вроде на тот момент, кроме нас и наших фирм, никого не зарегистрировали), но эти два человека (т.е. мы ) тупо пошли подавать документы в одно консульство почти одновременно – вот там, похоже, и заметили, что дом один, а арендаторов там уже, как минимум, двое - и никакого соглашения между ними…

 

Согласие собственника - это просто бумажка (частне проглашене), в которой написано, что собственник дает разрешение нанимателю на убытование особ.

я завтра постараюсь прислать вам образец.

кстати, у меня в московском консульстве эту бумажку не взяли - сказали, что не нужна. а потом ее затребовала полиция.

 

Да, спасибо большое –пришлите, пожалуйста. Не было у меня такой бумажки, и никто в консульстве при подаче документо об этом не спрашивал. Не спрашивали ее и потом, - м.б. потому что до полиции документы так и не дошли –отказали сразу на месте (очень быстро получили отказ). Но, м.б., не спрашивали, потому что представлялся договор аренды с собственником, и подразумевалось, что его согласие выражено прямо в договоре. Но раз полиция спрашивает – пришлите, пожалуйста.

 

 

"в случае совместной аренды помещения, уже находящегося в аренде,

предоставляется соглашение между владельцем жилья (арендодателем),

нынешним арендатором, и третьим лицом-заявителем."

 

а вот о таком я не слышал даже.

да, я вот тоже почему-то зимой перед подачей документов такой информации на стенде перед консульством не видела (то ли я слепая, то ли- ее повесили недавно).

и теперь, по сути, наверное, получается, что если хоть кто-то еще зарегистрирован в квартире, кроме собственников, должно быть соглашение с этими арендаторами-нанимателями, о том, как они там все вместе собираются жить (разумеется, с согласия собственника).

 

 

фирма хозяина к вашему проживанию на этой территории может не иметь никакого отношения, а может иметь и самое непосредственное. например, если недвижимость записана на фирму, то и так называемый хозяин тоже может являться арендатором.

далее, мне кажется, что вы немного путаете статус арендатора и субарендатора. арендатор - это субъект хозяйственных правоотношений. а у вас получается, что он сам взял в аренду объект, сам в нем прописан и его же сдает в аренду.

не, я не путаю, м.б. непонятно объяснила:

в нашем случае хозяин дома давно уже живет в Чехии, так что дом оформлен в собственность как раз уже на него самого- как на физ.лицо, а не на его фирму, но фирма по-прежнему зарегистрирована там же (теперь уже он предоставляет ей юр.адрес).

а заодно предоставляет адрес своим родственникам, ну, и таким, как я – «арендаторам» (подозреваю, что не только физ.лицам, но и юр. адреса их фирмам).

Даже если там «всего» в большом доме зарегистрированы: своя фирма, пара родственников, 3-4 арендатора с их фирмами – уже получается больше десяти арендторов-нанимателей, с которыми необходимо подписывать соглашение о совместной аренде (найме)…

и ситуация, похоже, не упрощается, если из них всех выбрать одного-единственного нанимателя и подписать с ним конкретно договор субнайма – все остальные на этот «субнайм» еще должны согласиться… хотя это просто логичный вывод, как оно происходит на практике, – кажется, никто особо не в курсе.

 

 

мне кажется, что фирма (ы) к проживанию и к нормам не имеют отношения.

 

если хотя бы фирма просто считается арендатором, совсем даже "не оттягивая" на себя какие-то площади (хоть какой-то плюсик), она уже мне по определению не нравится (в силу статуса "арендатора") - с ней тоже, получается, надо подписывать это немыслимое соглашение у чешского нотариуса.

 

 

10. думаю, что можно не подписывать. комната может быть самостоятельным объектом.

 

Вариант с арендой комнаты был бы неплохой (сама придумала), чтобы не писать это соглашение, между людьми и фирмами, раскиданными по разным городам и странам (реально в доме, кроме хозяина с женой, сейчас никто не живет). Но, чтобы все было более или менее прилично, мне кажется, что конкретная комната должна быть указана не только у меня в договоре, но и у всех остальных «соарендаторов» -разные такие комнаты. А эти наниматели-арендаторы подписывали свои договоры аренды раньше (в разное время), и у всех, я уверена, никакие комнаты в договорах не обозначены – просто право проживание в доме целиком за опр. плату. Кто ж теперь будет им всем договоры переоформлять…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11. а кто вас пропишет бесплатно? вы готовы платить подоходный налог с материальной выгоды? а хозяин готов заплатить тот же налог или его фирма готова к тому, что ей вменят налог на прибыль расчитанный исходя из рыночной ставки аренды? на эту тему Грим Фернандо уже все всем давно дал разъяснение (за что ему благодарность).

 

Вот поэтому у меня опять же подозрение, что даже ближайшие родственники хозяина прописаны там на основании возмездных договоров – поэтому нанимателей и соарендаторов теперь не пересчитаешь...

Хотя м.б. для родственников все-таки есть какие-то исключения и льготы (неужели, к примеру, с внучки будут брать налог с материальной выгоды за то, что она бесплатно зарегистрирована в доме у дедушки с бабушкой - это уж совсем, по-моему...)

Так что статус этих родственников совершенно не понятный, по крайней мере для целей подписания этого "соглашения между арендаторами" (надо с ними подписывать или не надо...)

 

короче, НЕ НАДО соглашаться на такой адрес, где, кроме собственника, еще зарегистрированы люди и фирмы, - единственный более или менее разумный вывод, который мне приходит в голову после размышления на тему ...

 

только где бы еще взять такие адреса (если не покупать "недорогую квартирку в провинции" и не арендовать свободную квартиру по рыночным ценам на год для подтверждения в консульстве адреса на долгосрочную визу...) и сколько, интересно, они будут стоить "такие адреса" ...-моя "открывашка" в замешательстве...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если хозяин сам владеет квартирой, то его родственники вполне могут там жить семьей и безо всяких договоров аренды.

фирмы вас совершенно не касаются. никаких разрешений от фирм вам не нужно.

если хозяин (собственник) сдает вам в аренду отдельное помещение (дом), то вам ничье согласие больше не нужно вообще.

я вообще не понимаю, почему ваша открывашка в замешательстве. не понятно мне и то, почему вам отказали. я вообще прописан в пансионе - представляете у скольких людей там прописка? кстати, мы тоже сдавались вдвоем на один адрес. и ничего, визы получили.

скорее всего, ваша открывашка вас обманывает. прописала вас на один адрес еще с 20 товарищами, а теперь пытается сделать вид, что ничего не понимает.

либо вы не договариваете что-то. быстрый отказ, да еще и в самом посольстве - это какая-то невероятная ситуация. скорее всего вам отказали все-таки в ЦП на основании неправильно оформленных или недостающих документов. вообще-то нормальная открывашка могла бы и узнать в полиции причину отказа - это в конце концов ее репутация на кону.

"такие адреса" есть. стоит это по-разному - здесь на форуме в разделе про жилье назывались суммы от 5 до 10 тысяч крон в год. хотя есть определенный дефицит. открывашки подобную услугу отдельно предоставляют с неохотой - им выгоднее продать адрес в пакете (открытие фирмы плюс документы на визу). напишите GDV в личку - может он сможет вам помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я вообще не понимаю, почему ваша открывашка в замешательстве. не понятно мне и то, почему вам отказали. я вообще прописан в пансионе - представляете у скольких людей там прописка? кстати, мы тоже сдавались вдвоем на один адрес. и ничего, визы получили.

скорее всего, ваша открывашка вас обманывает. прописала вас на один адрес еще с 20 товарищами, а теперь пытается сделать вид, что ничего не понимает.

либо вы не договариваете что-то. быстрый отказ, да еще и в самом посольстве - это какая-то невероятная ситуация. скорее всего вам отказали все-таки в ЦП на основании неправильно оформленных или недостающих документов. вообще-то нормальная открывашка могла бы и узнать в полиции причину отказа - это в конце концов ее репутация на кону.

 

то, что открывашка многого не договаривает - это понятно...

думаю, пансионы - это немножко другое, у них проф.деятельность на этом рынке - разумно, что все проживающие там по своим номерам, не будут считаться арендаторами общего жилого помещения.

"быстрый отказ" - это полтора месяца с момента подачи документов в консульство- для Праги сейчас, говорят, что быстрый.

Мне самой бы хотелось знать настоящие причины отказа . Взяла я даже письменное обоснование отказа в консульстве - там три строчки -ссылка на общую статью закона - свет на ситуацию не проливают, короче...

Была полицейская проверка -не было полицейской проверки... Открывашка, уверяет, что не было - это в ее пользу: мол, документы зарубили сразу в консульстве, т.к. за полтора месяца они не могли их отправить в Прагу, провести полицейскую проверку и получить результат. К тому же, опять с их же слов, к хозяйке дома из полиции никто не приходил, - соответственно они тут ни при чем -адрес был нормальный...

Настойчивые попытки послать окрывашку... в полицию на разборки пока привели только к тому,что они согласились поменять адрес. Но пока новый адрес, который они предлагают, не лучше прежнего...

Сейчас директор фирмы прилетела в Питер, пойду завтра с ней поговорю, - кажется, она готова предложить другие варианты, в т.ч. пустую кооперативную квартиру (наверное, осознала, что не будет у нее спокойствия в этой жизни, пока я не получу свою визу) ...

То, что придется обращаться за помощью к другим профессионалам и (или) подавать документы через другое консульство - совершенно не исключаю...

Потому что действительно, даже по информации на форуме, люди получают визы безо всяких соглашений между арендаторами, хотя в квартирах (домах) зарегистрировано далеко не по одному человеку...

Кстати, и ведь никто здесь в теме не откликнулся, что да, мол, писали мы такое соглашение, подавали в консульство ... - не думаю, что это уж такая Большая Коммерческая Тайна, если бы писали в массовом порядке, м.б. хоть кто-то бы откликнулся.

А, тем не менее, плакат перед консульством висит, и как относиться к этим требованиям -совершенно не понятно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"быстрый отказ" - это полтора месяца с момента подачи документов в консульство- для Праги сейчас, говорят, что быстрый... Открывашка, уверяет, что не было - это в ее пользу: мол, документы зарубили сразу в консульстве, т.к. за полтора месяца они не могли их отправить в Прагу, провести полицейскую проверку и получить результат.

 

некоторым моим знакомым за два месяца давали готовые визы. обмен документами происходит достаточно быстро - пересылка недостающего письма и приход готовой визы заняли 2 недели.

 

открывашка вас просто обманывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и ведь никто здесь в теме не откликнулся, что да, мол, писали мы такое соглашение, подавали в консульство ... -

Я уверен, что никто и не откликнется.

Ни в одном консульстве до такого не додумались.

Забудьте об этом, подготовьте новый комплект документов и подавайте в другом консульстве.

И все будет хорошо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
некоторым моим знакомым за два месяца давали готовые визы. обмен документами происходит достаточно быстро - пересылка недостающего письма и приход готовой визы заняли 2 недели.

 

открывашка вас просто обманывает.

 

не исключено, что обманывает...

 

хотя открывашка не единственный источник информации - спрашивала у получателей виз, сколько они ждали решения: меньше трех месяцев никто не называл (например, в четверг получали визы люди, которые сдавали документы в феврале) - м.б. в нашем особенном Питерском консульстве с его особенными требованиями так все по-особенному медленно происходит...

 

Demis, спасибо за поддержку и за участие

 

 

 

 

Я уверен, что никто и не откликнется.

Ни в одном консульстве до такого не додумались.

 

интересно просто (уже почти философски) - откуда взялись такие требования в Питере ?

они действительно не подкреплены законом, какой-нибудь инструкцией и т.п. ? - неужели чистая самодеятельность??

 

Забудьте об этом, подготовьте новый комплект документов и подавайте в другом консульстве.

И все будет хорошо.

 

Viktor, я буду думать насчет другого консульства...

и спасибо за оптимизм

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku