Recommended Posts

Насколько слышала, то по гостевой нельзя находиться в стране более 180 дней в году

Есть мнение, что не более 90 дней в полгода.

То есть отбыл 90 дней — возвращайся до конца полгода, прежде чем новую получишь.

Или не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть мнение, что не более 90 дней в полгода.

Может быть-может быть.

Честно, сама не могу вспомнить, где я эту цифру вычитала - источник.

Но мне кажется, что все зависит от основания.

И в любом случае, надо в консульстве говорить правду - да прошу еще.

Типа "жду бизнес визу, не закончил дела по налаживанию связей"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть мнение, что не более 90 дней в полгода.

То есть отбыл 90 дней — возвращайся до конца полгода, прежде чем новую получишь.

Или не так?

Прибывая в Чехии по мультивизе подался в Братиславе на новую, в связи с тем что подходил срок пребывания ( 90 дней ) к концу. Получил, но сказали что еще одну не дадут , подавайте на годовую. Там если получается около 4 виз или трех за год, то либо подаваться на годовую, либо скорее всего получишь отказ.

 

Тут вот какой вопрос, есть у людей обычная туристическая виза, на 8 дней, приезжают они допустим 1го а улетают 8го. Так вот, просто билеты купили сюда а обратные нет, если они 8го сядут в поезд, а поезд уходит в 22-50 вроде в с вокзала и подъезжает к Границе Чехии-Польши к 4 утра, соответсвенно уже будет 9ое число, они смогут спокойно выехать или все таки лучше выехать 7го числа ??? У кого была похожая ситуация подскажите плиз

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На поезде уедут без проблем.

В аэропорту более-менее мягко смотрят при задержке до 5 дней. Дольше - снимают с самолета и пишут протокол со штрафом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто не хочется получить за вторую гостевую отказ, это может негативно сказаться на получении бизнес визы, насколько я понимаю?

 

Вот что я нашел на сайте московского посольства:

 

http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=4606...;ParentIDO=1137

 

Краткосрочная виза предоставляет право на въезд и непрерывное пребывание в ЧР до окончания срока ее действия (однократная виза), или несколько въездов в течение до 2 лет и пребывание, не более 3 месяцев в совокупности (многократная виза) в течение 180 дней (т.е. не существует возможность получения двух виз на 90 дней подряд).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто не хочется получить за вторую гостевую отказ, это может негативно сказаться на получении бизнес визы, насколько я понимаю?

 

Вот что я нашел на сайте московского посольства:

 

http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=4606...;ParentIDO=1137

 

Краткосрочная виза предоставляет право на въезд и непрерывное пребывание в ЧР до окончания срока ее действия (однократная виза), или несколько въездов в течение до 2 лет и пребывание, не более 3 месяцев в совокупности (многократная виза) в течение 180 дней (т.е. не существует возможность получения двух виз на 90 дней подряд).

Тогда считайте нас первыми :-)

Вот такие визы были получены в нескольких экземплярах ( Несколько людей )

Первая виза из Москвы

54382492.jpg

Вторая виза в Братиславе

54382499.jpg

 

Более того :-) Вторая виза была получена ! А в Чехию я вьехал по первой !!! То есть стояли две платные визы в Один период! Чего вообще не бывает в природе... правда потом пришлось 1го апреля выезжать в словакию, развернуться и заехать обратно.

 

P.S. На самом деле виза третья и четвертая, перед ними были две обычные визы туристические на 7 и на 8 дней соответственно , при чем одна в августе другая в ноябре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Более того :-) Вторая виза была получена ! А в Чехию я вьехал по первой !!! То есть стояли две платные визы в Один период! Чего вообще не бывает в природе... правда потом пришлось 1го апреля выезжать в словакию, развернуться и заехать обратно.

 

P.S. На самом деле виза третья и четвертая, перед ними были две обычные визы туристические на 7 и на 8 дней соответственно , при чем одна в августе другая в ноябре.

 

 

Тебе должны были в Братиславе при выдаче второй на первую разитко "неплатне" штампануть. Не было такого разве? А у меня тоже 2 по 90 дней было. Так что не верьте всему что пишут, даже на офф. сайтах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

90 дней пребывания заканчивалось 3 апреля, я поехал получать визу в Марте.

-старую визу мы Вам перекроем!

- а как я обратно вернусь ? моя же ви за текущая платна ??

- Да, и правда платна, но не может же быть двух виз пересекающихся.... Ну а с другой стороны Вы правы, Вы же как то должны вьехать обратно...

Вот две и оставили, вьезжал по проводке к 1ой визе !!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
90 дней пребывания заканчивалось 3 апреля, я поехал получать визу в Марте.

-старую визу мы Вам перекроем!

- а как я обратно вернусь ? моя же ви за текущая платна ??

- Да, и правда платна, но не может же быть двух виз пересекающихся.... Ну а с другой стороны Вы правы, Вы же как то должны вьехать обратно...

Вот две и оставили, вьезжал по проводке к 1ой визе !!!!

 

 

Клево, мне на вопрос как вернуться не ответили, просто вклеили визу не тем числом что было в заявлении, а текущим. А на визу, которая была еще платной - короче сделали ее неплатной.

 

Пути посольства неисповедимы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если они 8го сядут в поезд, а поезд уходит в 22-50 вроде в с вокзала и подъезжает к Границе Чехии-Польши к 4 утра, соответсвенно уже будет 9ое число, они смогут спокойно выехать
Какого конкретно числа заканчивается виза? Если раньше, чем 9-го - могут и впердолить.

 

 

Краткосрочная виза предоставляет право на въезд и непрерывное пребывание в ЧР до окончания срока ее действия (однократная виза), или несколько въездов в течение до 2 лет и пребывание, не более 3 месяцев в совокупности (многократная виза) в течение 180 дней (т.е. не существует возможность получения двух виз на 90 дней подряд).

Это кривая формулировка, уже обсуждали. Нельзя больше 90 дней за полугодие, а не за 180 дней.

 

Поэтому можно два раза по 90 дней подряд, если первые 90 дней приходятся на конец одного полугодия, а вторые 90 - на начало следующего. У меня жена так получала, например.

 

И главное - нельзя находиться! (а не "выдавать визы"). Поэтому можно хоть четыре визы подряд на 90 дней, если выполнено ограничение на количество дней пребывания.

 

Pooh, впрочем, совершенно абсурдную визу получил :) Ему должны были дату начала действия поставить днем, следующим после завершения действия предыдущей.

 

Pooh: а в чем была сверхыдея менять многократную визу на однократную заради 10 дополнительных дней с 20 по 29 июня?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я же написал выше, что 90 дней пребывания заканчивались по дням - 3 апреля.

 

Виза до 8го, сесть в поезд 8го , но к границе с польшей он приедет то 9го уже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, про 90 дней я пропустил.

 

Если к границе приезжает 9 числа - формально уже привет, могут впердолить. Выездом из страны считается пересечение границы, а не посадка в поезд в Праге. Там еще например в Оломоуце в 2 ночи остановка (по дороге к границе) - где теоретически любой милиционер уже может арестовывать туристов с просроченной визой :)

 

Более того, я не уверен, что в Польшу вообще пустят - по новым законам безвизовый транзитный проезд через Польшу должен покрываться сроком действия визы, а у вас даже въезд по истекшей визе получается. ИМХО это может стать куда бОльшей проблемой. Так что я бы железно выезжал 7 числа в такой ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, только собрался написать, а Qsecofr уже всё ответил :^)

 

 

Да, кстати:

Нельзя больше 90 дней за полугодие, а не за 180 дней

У меня сейчас нет под рукой формулировок, 180 дней там, 6 месяцев или 0,5 года, но имеется в виду не календарный сезон года, а таки срок, период.

 

А вообще — "Пути посольства неисповедимы" © ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku