Recommended Posts

Форумчане, выскажите свое мнение о поездах Москва-Прага. Насколько реально ими ездить? Какие минусы?

Оговорюсь сразу, чтобы был понятен вопрос, я на поездах за границу не ездила вообще, только слышала разные "страшилки". Начиная от того, что погранцы-таможня-еще кто-то - грабят и переворачивают чемоданы, отбирают деньги и т.д., всего не перескажешь, заканчивая тем - какие грязные, обшарпанные купе и по 10 часов непредвиденные стоянки... Эти "страшилки" не касались непосредственно Праги, а вообще...поэтому хочу услышать ваши мнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По теме.

1. Билеты купленные в Чехии на этот поезд (шо туда, шо обратно) - дешевлее, чем покупать в Москве... :)

2. Хорошо работает Вагон Москва- Вары-Хеб из этого сотава. Бригада российская.

3. Любая бамажка или документ за 10 баксов и 36 часов в Москве на Белорусском и обратно. То есть быстрее и дешевлее любой почты. За 2 года проколов еще небыло. А маршрут его такой, что всю Чехию насквозь. Практически из любой точки ксиву можно затаранить...

4. Невыгодно им ехать напр. на Украину с пересадкой в Катовицах. График под 52-й поезд подходит, но билетов по Польше в Варах не продают. Только рисковать.

5. Встречают проважают в Варах, как родного. Нехватает только "Прощания Славянки" , как в Севастополе. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самолетом ненамного дороже, быстрее и нет 6 розиток в паспорте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Билеты.

В Мо покупать в кассах дальнего следования, которые на первом этаже Белорусского вокзала, а не в Интертранс (или как его там) агентстве, которое красивое и на втором, и куда обязательно пошлют девочки из обычных касс. Потому как агентство берет рублей на 500 больше - типа за сервис.

Бояться.

Никого и ничего не надо. Кроме идиотов таможенников, которые, впрочем, тоже только нервы попортить могут, если вы ничего незаконного не везете. Ну попросить могут чемодан вывернуть. Но ничего страшного. Давным-давно уже эти поезда не грабят. Хотя, проводники, бывает пугают, для того, чтоб вы спокойно сидели в своем купе и не мешали им контрабанду грузить ))))

Купе.

Бывают разные. Но общий вид оставляет желать лучшего. Русские вагоны нормальные, с кондиционером, что летом важно. Но, кондишн, может и сломаться, сами понимаете. Чешские старые, без кондишна. Проводники-чехи равнодушны ко всему, вы их вообще можете и не увидеть. Титаны стоят только в русских вагонах, но наливают кипяток всем желающим. Вагон-ресторан только до Бреста, но в нем не вкусно и дорого.

Стоянок непредвиденных я лично ни разу не наблюдала. Единственное место - Брест, 4 часа минимум - замена колес и т.д.

В общем, ездить можно, зависит от внутренней потребности в комфорте и проч. Но самолетом, безусловно лучше :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:vomit:

и нет 6 розиток в паспорте.

Это от слова розетка? Тогда розеток...

Потому как там вроде razítko у них? А вообще то проще и удобнее в этом месте сидит слово ШТАМП, штампов...

 

По теме. Спрашивают-то о поезде.

А если у человека аэро-фобия? Я например, тоже не летаю, меня укачивает... :D и я от этага блюю... :vomit:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я по русски написала. Все поняли. Слова такого нет. Это -язык эмигрантов ( иммигрантов)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, за инфу. Вообщем не так значит страшен черт...))

Информация про КВ тоже пригодится))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если много багажа, то лучше поездом, а то самолётом дороговато выходит. За 12 лет, что постоянно езжу этим поездом, раза 2 попросили открыть чемодан. Сейчас в Бресте поезд стоит часа 2,5. Когда еду в минском направлении, то выхожу во время стоянки в Бресте прогуляться, кофе попить, журналы купить. Когда в пражском, то выходить не желательно, а то поезд уезжает на замену колёс и ставят его уже с другой стороны, где пограничники прогуливаются. Поэтому придётся дополнительно проходить погранконтроль и таможню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Начиная от того, что погранцы-таможня-еще кто-то - грабят и переворачивают чемоданы, отбирают деньги и т.д., всего не перескажешь, заканчивая тем - какие грязные, обшарпанные купе и по 10 часов непредвиденные стоянки... Эти "страшилки" не касались непосредственно Праги, а вообще...поэтому хочу услышать ваши мнения.

Ездила много раз, все хорошо, никто ничего не грабит и не переворачивает. Я из Минска садилась - очень нормальные, зелененькие, совсем не обшарпанные купе :)

В Петербуржском вагоне - красненькие купе, немножко более пошарпанные, но нормальные тоже.

Купе рассчитано на 3 человека (это 2 класс), или на 2 (это 1 класс).

Максимальная стоянка - в Бресте, при смене колес. Больше 4 часов я не помню, чтобы стояли. Можно выходить на вокзал, но главное не упустить поезд :D

Сумки, действительно, проверяют ооооочень редко.

Горячая вода есть, в туалете даже туалетная бумага :lol:

 

Маленькое уточнение - не знаю, может из Москви в Прагу есть еще поезда, но я писала о поезде "Влтава" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поезду Москва-Прага сказать ничего не могу. Но обычно езжу в поездах (Польша, Германия, Австрия и др.) В самолет меня можно только загрузить после напитков (боюсь), особенно после турецкого чартера. Нормальные поезда, никто ничего не трусит. Фото в паспортах обычно такие страшненькие, что даже ночью в сонном состоянии вы выглядите лучше чем на фото. Один раз всего в Польше попросили показать сумку у женщины из нашего купе. И то только потому, что сумка была в клетку (раньше ездили с такими баулами в Польшу). И на таможне в Пшемысле попала один раз на "черную сотню" - тогда пересмотрели все чемоданы. Но все было аккуратно и заняло у меня 5-7 минут. Если не ждете суперкомфорта, то нормальные поезда и проезд тоже вполне. :)

Проверяют все больше проводников. По возможности, не ведитесь на их призывы чего-нибудь помочь провезти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неплохо ездить поездом в нетуристические сезоны, октябрь - конец ноября, середина января-середина марта.

 

В это время обычно оказываешься один в купе.

 

Если купе заполнено, да еще кто-то везет много багажа, это плохо. Купе очень маленькие, ехать некомфортно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то так сложилось, что предпочитаю ездить, если из России (в Россию), то через Питер (уточняю, т.к. в московских вагонах не ездил). Так в питерских вагонах есть два купе, посередине вагона, которые соеденены между собой дверью. Ехало нас пятеро, выкупили оба-два 3-х местных купе... В общем - нормально! А шмон - заглядывают в разные дыры и щели, а в сумки - довольно редко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мама ехала неделю назад из МСК в Прагу.

сильно не шмонали. выпытывали "предлагал ли кто провезти сигареты", поляки, естетственно. заодно и полвагона разобрали, потолки в туалете снимали.

 

супруга ехала год назад в том же направлении - всё вещи перевернули.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ездил пару раз, и московских вагонах и в чешских...

Чешские - лучше ! Хотя и постарее но там полки шире :-) И Можно у проводника по прейскуранту купить воду, шоколадки, вино и так далее, при чем даже можно картой расплатиться :-)

 

На таможнях у нас ничего вообще не смотрели, все что спросили Поляки везем ли колбасу....

Еще один таможенник сказал, что мол то что Вы пишите все что у Вас есть с собой в декларацию это хорошо, только не пишите сумму товаров ( телефон, фотоаппарат, плеер ну и всякая такая лабуда ) более 1000 уе. о есть пишите что там телефон стоит 50 долларов , ноутбук 300 :-) А то могут попросить пошлину заплатить Белорусы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В прошлом году ехал с Москвы в начале сентября. Бардак. Весь мой вагон был забит до отказа баулами и невысокими людьми с узкими глазами так, что мне даже до купе добраться не удалось. На мое обращение к проводнику тот недружелюбно посоветовал ждать и попросил билет. Билет я показал, но не отдал. Перед самым отправлением поезда он провел меня в соседний вагон, и через минуту привел еще двух азиатов, к которым всю дорогу шастали соотечественники в неимоверных количествах... 3-местные купе - это кошмар, с их откидным сиденьем. Насчет поесть - в Бресте ходят торговки по вагонам, у них можно купить и курочку гриль и картошечки с огурчиком малосольным, берут любую валюту без вопросов, только пиво у них не покупайте - дрянь. Со стороны погранцов никаких вопросов не возникло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku