Recommended Posts

Джон, я уже догадываюсь, где именно буду черпать первый негатив. Скорее всего - при приобретении жилья, т.е. до малого бизнеса еще дело не успеет дойти, а мне уже будет весело. Начало было положено при нескольких осуществленных попытках посмотреть ряд квартир лично. Весело было потому, что не успели ни кроны внести. В противном случае грусть была бы вселенской...

У меня тут зародилась идея "обратного турбизнеса": как только почувствуете нехватку адреналина, милости просим в наш московский офис на денек. Не чокнешься, так обхохочешься. Для форумчан скидка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем ехать то. Открыл интернет , почитал российские сайты , включил телевиизор посмотрел ваши новости криминальные. Ехать уже никуда не захочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот как раз с приобритением квартиры лично у нас только позитивные воспоминанияю.

Где интересно вы такой негатив повстречали?

Хотя может это доля везение и опытность реалитки не дало возможности нам запереживать!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем ехать то. Открыл интернет , почитал российские сайты , включил телевиизор посмотрел ваши новости криминальные. Ехать уже никуда не захочется.

Хе-хе (с)

Это как сказать. Кто хорошо помнит-знает - не захочет, а некоторым ощутить из первых рук хочется. Немало чехов и немцев за экстримом едут в Россию или Украину ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наша знакомая, которая периодически приезжает в Прагу по делам,

(переезжать не думает, не её ритм жизни), подчеркивает:

"У вас здесь все предсказуемо. От этого как-то даже скучно :)

То ли дело у нас: никогда не знаешь, какой фант тебе жизнь подбросит в следующую минуту."

Хм, а для меня это идеальная среда, когда все предсказуемо :)

И кстати - про ритм жизни очень верно подмечено. Прага после моего родного города очень точно в него попала. А вот в Москве я себя как-то фигово чувствую. То есть, наверное, привыкла бы, если б надо было, но радости бы не испытывала.

 

 

Не понимаю. Пишут уезжающие: в России страшно жить, хотим в Чехию. Живущие в Чехии пишут: как тяжело жить в Чехии, лучше оставайтесь на месте. Разницу я правильно поняла: в России страшно, а Чехии - трудно? <_<
Если тщательно подготовиться и не сжигать мосты - то не очень трудно. Для меня самое сложное - понять и принять менталитет.

 

 

Tuma , не надо думать, что переезд в Чехию избавит вас от негатива.

Просто негатив будете черпать в других ситуациях!

;)

Плюс сто тыщ мильонов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот как раз с приобритением квартиры лично у нас только позитивные воспоминанияю.

Где интересно вы такой негатив повстречали?

Хотя может это доля везение и опытность реалитки не дало возможности нам запереживать!

:)

 

Надеюсь, что тоже повезет вместе с квартирой приобрести приятные воспоминания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Ставрополе 3 дня назад зверски перерезали горло двум мальчишкам-студентам, 19 и 21 год. Горожане уверены, что это месть кавказцев. Власть утверждает, что обычные бандюки, никаких национальных мотивов, т.к. опасаются второй Кондапоги.

По большому счету: какая разница. Как можно жить в стране, где случилось такое пещерное зверство и оно не потрясло и не перевернуло всех так, чтобы больше ни о чем невозможно было думать, в газетах и по ТВ этот ужас перемежается свистоплясками нашего тупого бомонда, и второе интересует обывателей больше.

 

А до этого кошмара опять же "без национальных мотивов" забили цепями 20-летнего студента-чеченца. и каждый день драки и поножовщина. в центре города тоже "без национальных мотивов" стоит памятник Ермолову (надеюсь, не надо рассказывать, как "любят" этого генерала кавказские народы), и все стены расписаны лозунгами типа "Россия для русских". а вы бы почитали местные газеты - заголовки типа "Край теряет русское лицо".

 

да, кавказцы часто видут себя нагло и некрасиво. но 1. - далеко не все и 2. - это не организованные националистические группировки. но т.к. скины и "славянский союз" организованы, то и кавказцы будут объединяться. вот индийцы, которых все время бьют скины, уже по одиночке не ходят, и играют в русскую лапту - я своими глазами видел.

 

у меня в ставрополе живет мама и куча родственников, так что я знаю, что там на самом деле происходит. самое ужасное, что власть не пытается ничего исправить. газеты, подконтрольные губеру, пишут разжигающие рознь статьи. скины проводят рейды на глазах ничего не делающей милиции. открыто существуют клубы, где тренируются бойцы "славянского союза". кавказцы вооружаются. неужели в ставрополе не понимают, что все может закончится хуже, чем в какой-то кондопоге?! это северный кавказ, а не карелия, куда с юга "понаехали" 100 человек.

 

ужасно это все. а когда "там" остаются родные и близкие, то уехать и жить "скучно" - очень проблематично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дискуссия перешла в сферу "чернушности"...)

Не знаю, мне вот это все далеко. Я скорее воспринимаю Россию как гнездо, из которого улетаю. Но вот негатива нет никакого...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так пишут лишь те, кто не нашел своего места в Чехии. И если кто-то не нашел его в России, то никуда ехать не стоит - в Чехии тоже ничего не получится.
Вот просто большое СПАСИБО за такой ответ. :wub: А то и правда легкий предотъездный мандраж начинается. Особенно когда окружающие молча крутят у виска пальцем - зачем и куда, чего не хватает...Не понимают, и новостей по ТВ не смотрят - куда всей страной идем. :unsure:

 

Вопросик - какой новый негатив? Ну хоть пару примеров интересных. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, например, для себя уяснила, что негативы могут быть такие:

1. Неразбериха с визами (никто толком не знает в каких комбинациях их можно наоткрывать и сколько времени займет оформление, продление). В визе могут отказать без видимых причин и придется возвращаться.

2. Может не повезти с арендой или покупкой жилья.

3. "Непонятки" с мед. страховкой. Одни врачи принимают, другие не принимают... К тому же дорого...

4. Первое время неприятно будет слышать на каждом шагу "Не розумем!"

Отсюда недостаток общения.

5. Боязнь неразумно потратить ввезенный капитал, не найти свое место под солнцем.

6. Тоска по родным, перемена тысячи мелких и не замечаемых на Родине привычек...

7. Боязнь за ребенка, как он адаптируется, как его воспримут...

8. Ведение бухгалтерии фирмы плохим бухгалтером, как следствие - штрафы...

 

Это не опыт, это только ощущения от турпоездки и чтения раздела ВНЖ, ПМЖ и проч. бюрократия

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я здесь пока не живу, но езжу часто. ну скажут что-то типа "Понаехали украинцы" в трамвае - было один раз на моих глазах. или в турцентре праги видел и слышал, как орал официант: "Я не обязан уже 15 лет говорить по-русски". орал не мне, а всем недовльной даме из России, а я сидел за соседним столиком. Когда он увидел, что я недоуменно улыбнулся (он удивил меня горячностью и одновременно я представил, как бы даме могли ответить в России), то смутился... и после ухода дамы спокойно меня обслуживал, говоря по-русски.

 

не раз читал в Инете, как жалуются на недоброжелательность соседей (не здороваются и т.д.). но я из москвы, меня это как-то особо не трогает.

 

а вообще, возникло общее впечатление, что здесь, как в любом нормальном обществе - эдакое зеркало. если выдаешь положительные эмоции, такой же и ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это негатив прогнозируемый. И все эти трудности с языком, жильем, работой нужно и должно пройти каждому вновь прибывшему. И турпоездка не дает адекватной оценки ситуации. Езжу вот, езжу, а негативов новых и неожиданных не видела пока. Интересно услышать от живущих в ЧР год-два и еще не адаптировавшихся.

 

а вообще, возникло общее впечатление, что здесь, как в любом нормальном обществе - эдакое зеркало. если выдаешь положительные эмоции, такой же и ответ.
+1. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а вообще, возникло общее впечатление, что здесь, как в любом нормальном обществе - эдакое зеркало. если выдаешь положительные эмоции, такой же и ответ.

 

А вот это в точку. Я старалась как можно больше общаться в отеле, в кафешках, магазинах с местным населением. Незнание языка заменялось улыбкой. Никто ни разу не нахамил. Правда, молодежь хуже понимала... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, например, для себя уяснила, что негативы могут быть такие:

1. Неразбериха с визами (никто толком не знает в каких комбинациях их можно наоткрывать и сколько времени займет оформление, продление). В визе могут отказать без видимых причин и придется возвращаться.

2. Может не повезти с арендой или покупкой жилья.

3. "Непонятки" с мед. страховкой. Одни врачи принимают, другие не принимают... К тому же дорого...

4. Первое время неприятно будет слышать на каждом шагу "Не розумем!"

Отсюда недостаток общения.

5. Боязнь неразумно потратить ввезенный капитал, не найти свое место под солнцем.

6. Тоска по родным, перемена тысячи мелких и не замечаемых на Родине привычек...

7. Боязнь за ребенка, как он адаптируется, как его воспримут...

8. Ведение бухгалтерии фирмы плохим бухгалтером, как следствие - штрафы...

 

Это не опыт, это только ощущения от турпоездки и чтения раздела ВНЖ, ПМЖ и проч. бюрократия

 

это все можно к любой стране отнести. кроме, пожалуй, неразберихи с визами и страховки. первая проблема кажется надуманной - если правильно собрать документы, то отказа не будет. вторая проблема тоже не кажется глобальной. у меня в Москве ДМС, я хожу только в клиники, заключившие договор с моей страховой компанией. не думаю, что в Чехии будет что-то другое. хотя я могу в последнем вопросе ошибаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну это негатив прогнозируемый

 

Он пока только в уме прогнозируемый. А на деле, наверное, получится нечто эксклюзивное - ВАШЕ...

А потом, что Вам, мало что ли будет этого прогнозируемого? Не бойтесь, дорогу осилит идущий. Вперед, я за Вами... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku