doktor

Помогите снять фильм о чехах

Recommended Posts

На НТК – Новое телевидение Кубани – в рамках цикла передач «Лица кубанской национальности» готовится фильм о чехах, которые в сравнительно немалом количестве живут в Краснодарском крае России. Продюсер компании - мой хороший приятель и просто замечательный человек – пригласил меня поучаствовать в создании передачи. Я в свою очередь прошу помощи у участников форума. Что бы вы посоветовали отразить в фильме? Специфика любопытная: фильм о русских чехах для русских. Обычно в таких фильмах представляется что-то из национальной кухни, ремесел и музыкального или театрального творчества. Буду очень признателен за оригинальные предложения. И не обязательно в рамках обычного джентльменского набора. Обязуюсь готовый фильм привезти в Прагу. При активной помощи обязательно появятся титры о благодарности форуму :!:

 

Кстати, флуд в этой теме как раз даже приветствую! Но прошу: каждый, кто хочет флудить, пусть постарается высказаться и по существу тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне просто интересно, а русские чехи скандируют типа: "Kdo neskáče není ČECH." :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю показать в фильме, что чехи, как и русские, это не национальность, а язык и общая культура народов. Сделать упор на том, что у люди, жившие на территории Чехии, обогатили россиян своей культурой (как и многое другие народы). И как бы то ни было, по прошествии времени они уже россияне, носители духа Пушкина и почитатели великих Бродского и Мандельштама....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

как мне кажется, нужно показать,

как русские чехи празднуют свои национальные праздники,

какие пива бедняги выбирают на Кубани

и как они лепят кнедлики из нашей муки...:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Предлагаю показать в фильме, что чехи, как и русские, это не национальность, а язык и общая культура народов.

 

И евреев не забыть показать как носителей "общей кошерной культуры" :)

 

Вообще сказано очень мало о поставленной задаче. В частности неизвестно кто заказчик и что он хочет увидеть (каким образом сделать бабки) в этом фильме.

 

 

какие пива бедняги выбирают на Кубани

 

Чех, пьющий пиво "Дон" - это будет душераздирающее зрелище !!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И евреев не забыть показать как носителей "общей кошерной культуры" :)

 

Это показывать не обязательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже В РАМКАХ ДАННОГО ПРОЕКТА про кнедлики как-то больше нравится, чем про Бродского.

 

AndyM, заказчик - Администрация Краснодарского края, владелец канала. Поскольку "сделать бабки" пока никто не вызвался, то считай, что сделать отчасти можно то, что хотим увидеть мы - форумчане. Для этого я эту тему тут и запостил :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

-Елка- Про муку и не говори, с собой всегда везу.

 

Для нас Чешское - это кухня. Всегда, как приезжаем к маме на Украину, готовим гулаш. Кнедлики я и в Праге не готовлю, а гулашик - это самое оно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сохранили ли они язык (общаются ли дома на чешском?)

Кстати, он скорей всего будет отличаться от современного чешского.

Какие песни поют?

Возможно, что они помнят те песни, которые здесь забыты.

 

(Знакомая немка с Каз-на (была руководителем хора) при переезде в Германию

организовала на месте проживания также хор.

И песни, которые она привезла с Каз-на, никто из коренных немцев вообще не слышал.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну администрация края это очень заинтересованные люди, причем заинтересованные определенной темой. Я не думаю что им понравится если будет снят фильм о том как бедные чехи хреново живут в их крае :)

 

А вообще интересная тема - не думал что там чехи живут.

 

PS Темой кошерности не пренебрегайте, хоть Sash и против :) Тема выигрышная со всех сторон.

 

Кнедлики я и в Праге не готовлю, а гулашик - это самое оно.

 

Гуляш без кнедликов это деньги на ветер :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, гулашик на черниговском темном, то которое Била ничь, ну очень славный получается

и кулайда у меня вписалась в рацион

 

а вот кнедлики соорудить из нашей муки - эт не хухры-мухры

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне тоже В РАМКАХ ДАННОГО ПРОЕКТА про кнедлики как-то больше нравится, чем про Бродского.

 

Очень жаль. Хотя мне кажется, что в Администрации Краснодарского края найдутся интеллигентные люди, которые поймут, что проекту не хватает изюминки.

ИМХО - про кнедлики слишком банально....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень жаль. Хотя мне кажется, что в Администрации Краснодарского края найдутся интеллигентные люди

 

Обязательно найдутся !!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, хочу заметить, что это довольно не коммерческий канал. В том смысле, что над коллективом нет такого уж ощутимого пресса повседневного выживания и борьбы за извлечение прибыли из каждой минуты эфирного времени. Хотя, в понедельник продюссер прочитает тему и, быть может, разоблачит мой романтизм :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО - про кнедлики слишком банально....

Банально наверное для Чехии, а вот в России о них мало кто слышал. Я тоже за то, чтобы кухню национальную чешскую упомянуть.

Про забытые песни к Knopke +1

Ну и, разумеется, интересно было бы узнать о том, кем же они себя чувствуют в России - чужими или своими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku