S_V

А Нурсултан Абишевич-то молодец!

Recommended Posts

Лучше приезжайте мяска покушать и погреться

Ну насмешили! :D (Это я про мясо и про "погреться").

А выяснять "от чего и кто обнищал " и не надо. Факты за себя говорят. Или Вы полагаете, что вся страна живет так как Вы или Ваши знакомые?

Кроме того, я никого в спор и не втягиваю. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Вот вы будете удивлены, но слава аллаху, и хвала папе,

мы смогли при нем заработать первоначальный капитал,

правда, на более высокий уровень развития бизнеса нас не пустили :)

Но зато, (не в каждой бывшей республике СССР могут этим похвастаться),

мы спокойно приняли решение о переезде в другую страну,

где стали сами себе хозяева в полном смысле слова.

Мои родственники остались и "платят" исправно всяким - разным органам за то,

чтобы вести свой бизнес.

Опять же твердой уверенности нет, в том, что завтра кому-то этот бизнес понравится и он "попросит" передать его себе. Поэтому и предпринимают помалу.

Но вот, моей маме не страшно. Она получает хорошую пенсию, живет в благоустроенной квартире (жильем, конечно, обеспечили её дети), и мир и стабильность в регионе её радует, так как достаточно горя хлебнули наши родственники в других республиках.

Так что пусть правит :D Дай бог, мудрее станет и поделится :rolleyes: со своими гражданами

в виде сберегательных книжек с энной многозначительной суммой, например, при рождении ребенка

(а что нефти у нас тоже ЕСТЬ :D да и других ресурсов ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, здравниц накричали вслед за мной... Это же я так к слову. Человек, который является главой преступной группировки, захватившей Казахстан, такого не достоин. При этом в словах ajdar-аги присутствует логика - демократию на КЗ не натянешь, ерунда получится, менталитет не тот, да и сама демократия не та. Но! Наличие у власти не криминального (ну конечно в кавычках, хотя деяния говорят сами за себя) папы, а самого обычного отца народов и патриота, дало бы, ИМХО, гораздо более позитивный вариант.

 

А люди говорящие о растущем благосостоянии не понимают, что это всего лишь естественное (и незначительное) стекание денег вниз от наворовавших до рабочих и крестьян, но присутствует оно там, где есть градиент выгоды. Таких регионов не много, даже вовсе чуть-чуть. Регионы, где поводов для "стекания" денег вниз нет, живут впроголодь. И голод в XXI веке в Казахстане есть, в форме, как минимум, хронического недоедания.

 

Отдельное спасибо имеющемуся режиму хочется сказать за ноу-хау - когда ключевые менеджеры частных(!) компаний берут и требуют взятки за принятие определенных решений. Вот это я понимаю - впереди планеты всей. А вот благодарить за то, что дали что-то заработать, а не все отобрали... Ну это надо очень позитивным мышлением обладать :)

 

Так что, по моему мнению, ситуация патовая. Дальше так продолжаться не может, а бескровных вариантов развития событий нет... :unsure: Всех в КЗ беспокоят тюльпаны и оранжевый цвет, а ведь был еще и Чаушеску

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...демократию на КЗ не натянешь, ерунда получится, менталитет не тот, да и сама демократия не та. Но! Наличие у власти не криминального ...а самого обычного отца народов и патриота, дало бы, ИМХО, гораздо более позитивный вариант.

Вас ист дас "демократия"? Не понимайт:-) Нету никакой демократии, нету. Есть определенные способы организации жизни общества, для каждого общества свои (в идеале, в реале так красиво не получится), выработанные в процессе, так сказать, и идеально соответствующие конкретным условиям, исторически сложившимся в данном обществе. Все остальное от лукавого. То, что работает в рамках североатлантической цивилизации, не будет работать в более других рамках.

Нет, виноват, есть-таки "демократия" - словцо из "рекламщтины", журналюгенды его полюбляют, а водафоны на него презрительно фыркают:-)

 

А люди говорящие о растущем благосостоянии не понимают, что это всего лишь естественное (и незначительное) стекание денег вниз от наворовавших до рабочих и крестьян

Деньги не пахнут - это постулат. Стекают себе и пусть стекают. Как раз рабочекрестьянам и стекают прямо в карман. И ведь ты сам пишешь "естественное":-)

Насчет незначительности стекания хочу поспорить. Конечно, человек существо алчное, ему всегда мало. Если же сопоставить нынешнее "обнищание" с чувством глубокого удовлетворения при коммунизме того же рабочекрестьянина, то определение "обнищание" в применении к тамошнему обывательству звучит просто иезуитски:-)

Может, конечно, ты не помнишь в силу возраста, но тогдашний советский трудящийся не имел того, что имеют сегодняшние "обнищавшие". Это я вижу просто своими глазами, это мой опыт данный мне в ощущениях. И даже голодающей глубинкой меня не переубедить, потому что и на этот счет есть опыт. И главное, личный. (Конечно, я понимаю, что ездить на праворульном занюханном япошке гораздо противнее, когда рядом в пробке плывут Майбахи. Вот когда по улицам ездили три люксовых жигуля, а их обгоняли белые правительственные Волги, то социальной справедливости в рабочекрестьянском понимании было на порядок больше:-) )

Нищие там, наверное, есть, но они и раньше были ими, только не замечали. Они и будут нищими при любых обстоятельствах, просто им нравилось равенство в нищете при советском режиме.

Остальные материально живут сегодня лучше, чем когда-либо ранее за последние сто лет, хотя денег им тоже не на все хватает. С этим фактом беспристрастный наблюдатель не сможет не согласиться.

Простой по технике следственный эксперимент - продаем умозрительную квартиру в Алматы и покупаем на эти деньги... чего и в каком количестве в Праге, географическом центре Европы? А? То-то же:-))) Скажете "а глубинка как же!?" Ну так и в Чехии цены не везде одинаковые. Но ведь это и не КЗ, это Чехия, ЕУ!

 

Так что, по моему мнению, ситуация патовая. Дальше так продолжаться не может, а бескровных вариантов развития событий нет... :unsure: Всех в КЗ беспокоят тюльпаны и оранжевый цвет, а ведь был еще и Чаушеску

Ситуация не из простых, но она остается такой уже, как минимум, лет 25, как раз когда начал рушиться нерушимый. Ну а кому сейчас легко?:-)

И тот сценарий, который реализуется, мне кажется примером того, что реал-политик - это искусство выжать максимум из возможного. Здесь, как раз, большего мастера, чем Назарбаев, не найти.

А песни про демократию можно будет петь когда все успешно закончится. Т.е. еще не скоро.

 

Насчет тюльпанов - а нету никаких тюльпанов, как и апельсинов:-) Как нету политической оппозиции и самой альтернативной политической идеи. Штатные оппи - это просто к смеху. Народ сам никуда не полезет, он слишком увлечен обогащением. И это правильно: стране нужна спокойная жизнь еще, как минимум, двадцать-тридцать лет.

Так что будет все это продолжаться и дальше, если, конечно, удача будет на стороне Казахстана.

 

Пардон за многословие, но я тут выступаю "нарастающим итогом":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"нарастающим итогом"

Это что-то вроде "стремительного домкрата"? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2ajdar: Ну сам ведь знаешь на сколько молод и горяч :) , потому и бродят в голове мысли о более другом социальном обустройстве и социальной справедливости. Я говорю могло бы быть больше и лучше, ты говоришь - уже есть немного, и это больше и лучше чем было.

 

Пример про умозрительную квартиру имеет изнаночку - цена имеющаяся есть мыльный пузырь, раздутый отсутствием механизма инвестирования, которому можно было бы доверять. Цена не отражает реальную стоимость, а отражает спекулятивный ажиотаж. И если инвестирующему все равно - два или три килограмма денег отдать, то людям, которые хотят решить свой жилищный вопрос, молодым семьям это не подъемно. Ипотеки? Да, они есть, проценты тяжелые, а главное рост недвижимости за 6 мес. на 100% еще уменьшил как минимум вдвое возможных претендентов, а так же вдвое усложнил процедуру получения. То есть квартира-то такая не заслуга режима, да и не позитив вовсе для рядовых граждан.

 

Да и про повсеместно выросший уровень достатка... Горячитесь батенька :) . Я, к примеру, знаю много даже алма-атинский семей, которые работают по профессии и имеют total income в районе 20 000 тг на семью. Есть те, кто рванул вверх, кого система сдерживала. Да, прослойка среднего класса появилась, нагуливает жирок. Но, видимо, через эту прослойку тебе дна не видно. И дно это - учителя, врачи, пожарники (не проверяющие) и так далее.

 

Что касается обустройства и риск-менеджмента назарбаевского, то свое отношение к демократии я высказал в первом посте этой темы, а оппозиция не всегда нужна, как показала Румыния 89. Я тогда был просто в шоке, насколько быстро децентрализованный народ решил свои проблемы, да еще и не скатился до банального передела. Там был паранойально-ГБ-шный строй с зачисткой всего, что могло представлять опасность, а вот на тебе... НАН талантливый политик, но завернуть все в государстве на себя и истреблять любые политические противовесы было опасно в отдаленной перспективе, ну да кто ж об этом думал.

 

Про народ, который повсеместно занят обогащением... Опять же средний класс своими лоснящимися боками :) мешает заглянуть дальше и ниже. Большинство занято ВЫЖИВАНИЕМ. А это состояние наиболее революционное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе, "нарастающим итогом" в виде "стремительного домкрата" все было сказано.

И лучше Айдара я не спою :D , но

 

Ой, здравниц накричали вслед за мной...

 

Да, вот, такие мы восточные люди: хаять не любим, уж лучше здравить за то, что имеем.

А апельсинами кидаться у меня нет желания, имея по молодости лет "малый революционный опыт" :D

 

А вот благодарить за то, что дали что-то заработать, а не все отобрали... Ну это надо очень позитивным мышлением обладать

Да, есть вообщем-то за что и поблагодарить :)

К примеру: прадеда раскулачили, дом (собственоручно им построеный) по бревнушку разобрали,

в район перевезли (до сих пор там отделение почты).

И никто его назад не вернул, также как и земельку(с пасленами :D ) и луга земляничные.

Хорошо хоть самого хозяина не сослали (жив остался), хотя куда ссылать, Сев.Каз.- та же Сибирь.

Ну, а мы в центр Европы сами себя сослали.

 

 

 

А, вообще, Depakin, во многом с тобой соглашусь.

А где у власти не преступные группировки в бывших республиках союза???

( да и в самом союзе не было кристально чистых ) , но на баррикады не пойду :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нищие там, наверное, есть, но они и раньше были ими, только не замечали. Они и будут нищими при любых обстоятельствах, просто им нравилось равенство в нищете при советском режиме.

 

Небольшое замечание в тему.

 

У нас в Калмыкии в сёлах сейчас неплохо живут те (помимо приближённых к власти), кто не переставал заниматься хозяйством, держал скот. Сейчас они живут весьма и весьма неплохо. Те фамилии и рода, которые ещё до революции слыли зажиточными, сейчас уже вернули себе прежнее состояние своим трудом. Бывшие крупные конезаводчики, зайсанги и знать сейчас в Штатах, Европе, Австралии и в Китае - тоже не жалуются. Время расставило всё на свои места. ИМХО, это нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и я не найду нищих среди своих бывших соседей, знакомых и т.д.

Подруга учительница стала завучем, довольна:)),

соседка, детский педиатор - зав.отделением паталогии новорожденных

(отделение само по себе не очень веселое, но её как специалиста ценят!!!),

брат, скоро как прадед, кулаком станет :D ,

а сестра потихонечку (громко нельзя: засветится - заберут лишнеее:D ) ведет дела с Китаем.

Родители - все пенсионеры, не жалуются.

Были, правда, в 2004 году на Родине. Удивилась приветливости в магазинах и на рынке,

порядку на улицах, ночью не страшно прогуляться,

(а я в 1999 году в ночной киоск без "автомата" :lol: не выходила).

Пьяных меньше и бездомовцев почти не встречала (в Праге и то их больше).

Конечно, беспредел есть.

Но когда он лично не касается тебя и твоих родственников и знакомых, все в ажуре. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...бродят в голове мысли о более другом социальном обустройстве и социальной справедливости

Это понятно. Но есть еще реал и он суров к нашим внутренним переживаниям. Более другое обустройство мы имели еще пятнадцать лет назад. И о чем тогда хныкали учителя, врачи и пожарники? О привлекательности югославского социализма, о сверкающих колбасных витринах Гамбургов и Сингапуров, о презренной уравниловке, которая не дает развернуться им в полнейший рост. Вот такой это народец все эти учителя, врачи и пожарники:-)

Вообще, если спокойно заглянуть в недалекую историю, то следует признать, что коммунизм в нашей стране построен-таки был. То, что мы имели, полновесно отражало российскую идею о социальной справедливости. Российскую потому, что в нее были транслированы идеи всех народов общей судьбы.

Потом оказалось, что будучи воплощенной, она, как бы, ну не очень симпатична на практике. И общество ломанулось ломать и крушить ее. Успешно, надо сказать, и теперь мы имеем ровно то, о чем бродили наши мысли - рынок, капитализм, демократию, но все это с "человеческим лицом".

Тут, я думаю, проблема, скорее, в самом "лице" и нам, вчерашним латентным диссидентам в комсомольских значках, следует это смиренно признать.

 

Я говорю могло бы быть больше и лучше, ты говоришь - уже есть немного, и это больше и лучше чем было

Можно и так, если хочешь быть кремлевским мечтателем:-)

 

Цена не отражает реальную стоимость, а отражает спекулятивный ажиотаж

Depakin, это ж какой-то научный коммунизьм просто! Мы ж сами хотели рынка и мы его имеем - какая разница, что цена отражает? Цена на тряпки в бутиках Ходова или Летнян отражает реальную стоимость куска материи и труда китайских школьников, которые их шьют в свободное от уроков время??? А цена лотов на всех мировых биржах - этих оплотов рыночной экономики - и есть сплошной спекулятивный ажиотаж! Президент США, извините, пукнул, а цена американских денег от этого начинает спекулятивно коле**ться:-)

 

Я, к примеру, знаю много даже алма-атинский семей...

Я думаю, что я знаю все же даже побольше и не только алматинских семей, так уж исторически сложилось:-)))

На самом деле, если просто сравнить арифметически, то в материальном измерении все эти семьи живут заметно богаче, чем при прежних режимах. Не все из них готовы это признать, большинство из них считают себя обойденными и обманутыми, но я-то все вижу... Просто инфантильность, безответственность и въевшаяся "пролетарская" психлогия не позволяют им реально оценить себя.

Я думаю, что те, кто довольствуется двадцатью тысячами тенге в месяц и продолжают работать, именно столько и стоят. Пускай дальше "работают". Если бы они были предрасположены к демократии, как ты ее называешь, то давно работать бы перестали и создали бы легитимные механизмы пересмотра своей зарплаты в сторону повышения.

Кстати, о "заглядывании на дно" - "дно" это такая же неотъемлемая часть демократического общества, как и воры-политики. В конце концов, демократия гарантирует подонкам право лежать на дне:-)

На самое дно я и не смотрю, меня они не интересуют. Но я уважаю право людей быть теми, кем они хотят, в том числе и право валяться в дерьме, на дне, в нищете, в бесправии и т.п. Потому что этот свой путь они выбирают добровольно. Варианты переломить ситуацию есть всегда, но инфантильные совки предпочитают сопливить тряпочку, жаловаться на дядю и верить в доброго царя. Увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а сестра потихонечку ведет дела с Китаем.

 

У нас "китайский" бизнес строит небольшие мини-заводики. "Китайский" - это наши соплеменники, торгуды из Синцзян-Уйгурского округа КНР. Кстати, они занимаются бизнесом и в Казахстане и ничего плохого по этому поводу сказать не имеют. Знакомый спец по риск-менеджменту рассказывал, что в Казахстане сейчас законодательство настолько исключает риски для иностранных инвесторов, что входит по этим показателям в первую тройку наряду с ведущими странами Евросоюза. ИМХО, всё в Казахстане будет ОК. Рад за казахстанцев. Не строят ничего великого, соборного и всякого такого, а просто потихонечку богатеют. Не пытаются никому перекрыть газ, нефть. Покупают эстонские шпроты. Не видят вокруг кольцо врагов. :D Ну чем не жизнь?

 

Кстати, слышал, что в Казахстане у граждан пластиковые карты ID по типу чешских или немецких обчанок. И что не надо носить в широких штанинах сами знаете что. Это правда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эрдни, да мы, вообще, по всяким-разным таким показателям, как пластиковые "обчанки" ,

или удостоверение личности, впереди всех бывших СНГовцев :)

И приватизация жилья у нас ещё в 90-х годах успешно закончилась, а в России только плывет.

И в глобальной ваучерезации у нас все было по сценарию раньше :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku