Recommended Posts

Уважаемые господа. Помогите разъяснить одну ситуацию с точки зрения законодательства ЧР. Получил я долгожданную рекомендацию на ПМЖ из знаменитого пилотного проекта. Собрал все документы, но тут возникла проблема, где ее совсем не ждали: документ об обеспечении жильем. Почти 3 года живу в съемной квартире, с хозяином в отличных отношениях (по крайней мере так было до сих пор).Квартира в особним власництви. Каждый год он мне без проблем заверял свою подпись на договоре об аренде для полиции. Заверил бы в этот раз. Но черт меня зачем–то дернул сказать, что договор мне нужен для трвалего побыта. Его реакция была такой, как будто я потребовал от него квартиру себе в частную собственность плюс жену в придачу. Естественно договор он подписать отказался. Мотивировал тем, что у него возникнет куча проблем, он должен меня будет нагласить дружству (хотя причем тут дружство когда квартира в OV?), с финанчаком и.т.д.

 

Так как доки подавать надо в отделение миграции министерства внутренних дел, позвонил тетеньке в выше указанное заведение и спросил что же такое страшное необходимо для ПМЖ. Она мне вежливо объяснила что достаточно будет и договора о найме жилья на добу урчиту или doklad o zajisteni ubytovani (тот что на сайте министерства внутренних дел) и хозяин ничего не должен бояться.

Знаю, что и чехам не всегда просто поменять trvale bydliste. Поэтому тут возникает несколько вопросов:

 

1. Адрес в пруказе о povoleni trvalému pobytu pro cizince и есть то самое trvale bydliste в смысле občanského zákoníku со всеми вытекающими или все-таки нет? Я специально посмотрел обчанский законник и не увидел там ничего в том смысле, где бы я мог претендовать на особые права по отношению к этой квартире.

 

2. Почему чехи так боятся, что у них в квартире будет кто-то приглашен к трвалому?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То, что балбесы – это понятно, и то что никакой трвалый не дает права на использование недвижимости ясно тоже. Это право дается договором об аренде и только. Но все же какие-то нюансы видимо существуют, как например обязанность платить за вывоз мусора по месту трвалого побыта. Что еще кроме этого? Почему после консультации с «правниками» и реалитками сей гражданин вдруг стал утверждать, что я обязательно окажусь зарегистрированным на финанчаке, соответственно он должен будет платить чуть ли не в 2 раза больше дружству, в собственности которого находится большинство квартир в подъезде, хотя эта квартира, повторю, находится в частной собственности? Меня собственно уже и не интересует эта квартира и этот дядя, я буду искать другие варианты, хотя в Брно с его недостатком жилья и провинциальным менталитетом населения это будет очень сложно.

Хотелось бы просто знать в чем разница для арендодателя, если наниматель живет у него, с трвалым либо без оного (хотя бы в суммах платежей)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Каждый год он мне без проблем заверял свою подпись на договоре об аренде для полиции. ...

Продлевались в прошлом году и в этом - ни разу не заверяли подписи на договоре. Только копию уже подписанного договора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim Fandango не даст соврать, ничем это вашему арендодателю не грозит. Право собственности есть право собственности, и никакие трвалые-растрвалые побыты его в финансовом плане не затрагивают. Ваш хозяин боится, что его заставят платить налог с получаемого с ваших денег (платы за квартиру) дохода. Пока вы "цизинцы" - никому, типа, дела нет, а вот получите права, практически равные с гражданами (исключая голосование на выборах) - а вдруг кто-нибудь да и донесет финанчаку, что он незарегистрированный доход имеет?

От неграмотности это. Юридической.

Я бы посоветовала взять здешний "Обчанский законик", найти соответствующую статью, вместе с очередной платой за квартиру предъявить оную хозяину - и посмотреть на реакцию.

Если начнет вы......ся - переезжайте.

только в качестве рекомендации!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Продлевались в прошлом году и в этом - ни разу не заверяли подписи на договоре. Только копию уже подписанного договора.

 

В Брно такие штуки не проходят. В законе четко записано, что документ должен быть не старше 180 дней, и полицаи за этим следят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одно дело - продлеваться, другое - приписать к договору, что заключен он на "добу неурчитоу".

Нам повезло (если можно так назвать отсутствие собственного жилья на момент получения трвалого:)), наши хозяева заморачиваться не стали - подписали что требовалось в знак благодарности за многолетнее исправное внесение аренды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Амелия, спасибо за рекомендацию, но это мы с Вами можем обсуждать статьи обчанскего законика. А ему "правник из реалитки" сказал и точка. И для него это больший авторитет чем бумаги, которые я ему буду показывать. Дело в том, что я и так квартиру менять собирался, поэтому пускай ищет новых клиентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Амелия, спасибо ... пускай ищет новых клиентов.

Абсолютно не за что :):) . Решение поддерживаю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Походу небольшой вопрос, думаю к Гриму. По рекомендации пилотного проекта документы надо подавать в Праге в Министерство внутренних дел, забирать стикер там же. А что делать, если надо, например, уже имея ПМЖ, поменять адрес прописки или переклеить стикер в новый паспорт? Тоже ездить в Прагу? То есть я буду находиться в эвиденции министерства, а не иностранной полиции ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Брно такие штуки не проходят. В законе четко записано, что документ должен быть не старше 180 дней, и полицаи за этим следят.

Гм. У меня договор заключен в сентябре 2004 года (и разрешение дружства дано тогда же). При каждом продлении показываю именно его.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Адрес в пруказе о povoleni trvalému pobytu pro cizince и есть то самое trvale bydliste

 

А что, уже пруказы выдают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет не выдают. Наклейка в паспорте c trvalým pobytem тоже называется průkaz.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim Fandango не даст соврать, ничем это вашему арендодателю не грозит. Право собственности есть право собственности, и никакие трвалые-растрвалые побыты его в финансовом плане не затрагивают. Ваш хозяин боится, что его заставят платить налог с получаемого с ваших денег (платы за квартиру) дохода. Пока вы "цизинцы" - никому, типа, дела нет, а вот получите права, практически равные с гражданами (исключая голосование на выборах) - а вдруг кто-нибудь да и донесет финанчаку, что он незарегистрированный доход имеет?

От неграмотности это. Юридической.

Я бы посоветовала взять здешний "Обчанский законик", найти соответствующую статью, вместе с очередной платой за квартиру предъявить оную хозяину - и посмотреть на реакцию.

Если начнет вы......ся - переезжайте.

только в качестве рекомендации!

Эк как у вас все здорово получается.

Я, конечно, профан в этих вопросах и "Обчанский законник" в глаза не видела, не то, чтоб читать...

Но, как насмотревшяся всяких Обчанских джуд и Властних очей, думаю, что хозяин имеет право бояться, если сдает внаем меблированную и оборудованную квартиру. Поскольку описывать имущество, являющеесяся вобщем-то собственностью хозяина, за невыплаченный кредит, который иностранец вполне может взять, обладая трвалым побытом, будут по месту трвалего быдлища иностранца. Оно понятно, что в итоге разберутся, кто чего собственник, но при этом тратить нервы и время хозяин будет свои. Думаю, от этого он и перестраховывается.

Если что не так, развейте мои пессимистические рассуждения. ;)

А на счет налогов, совсем недавно (перед сдачей налоговой декларации) читала, что, если доход получатся от сдачи только одной квартиры, то он подоходным налогом не облагается (или это только для пенсионеров?). Вот за ненадобностью ньюансы забылись :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Брно такие штуки не проходят. В законе четко записано, что документ должен быть не старше 180 дней, и полицаи за этим следят.

Я продлевал визу месяц назад в Брно. Полицию вполне устроила заверенная копия старого договора. Чтобы ежегодно не таскать владельцев квартиры к нотариусу, я составил договор аренды сразу на три года. Не помню, что меня остановило сделать его вообще бессрочным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku