Recommended Posts

Амстредам-Роттердам-Утрехт? Возможно, хотя и не такой высокий процент. По немецки говорит гораздо больше людей.

А периферия? Деревня? А это 85%!!

 

Я думаю что желающих уехать в голландскую деревню на ПМЖ не так много :) В России тоже полно деревень где говорят по-русски со страшным акцентом и иногда даже трудно понять. Так что я не думаю что есть смысл ориентироваться на деревню - это отдельная тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю, что закон сам по себе нужен, иначе возникнет такая ситуация как в Германии: огромное кол-во турков, не желающих ассимилироваться. Они живут себе в своем микро-мире, создают целые кварталы, не изучают язык и т.д. Дай Бог, чтобы такая политика не привела к погромам, как во Франции. А все - из-за попустительства властей, которые пустили изначально процесс на самотек, а потом спохватились. Так теперь ведь поздно. Поэтому, лучше законодательно изначально все отрегулировать, чтобы потом не расхлебывать. Вопрос в другом: почему это не касается граждан ЕУ? Опять попытка разделить на два класса людей: ЕУ и остатни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что значит опять?

 

Они в ЕС вполне официально разделены, да иначе и быть не может. Как и в любом другом государстве, впрочем - граждане и неграждане.

 

А вот вариант с экзаменом для граждан ЕС не пройдет именно потому, что внутри ЕС, во-первых, не может быть [постоянно действующих] ограничений по внутренней миграции.

Во-вторых, чешский имеет такой же статус официального и рабочего языка ЕС, как и все остальные - ни преимуществ, ни гандикапов по сравнению с остальными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ань, я ж не спорю. Но страна, население её и т.д. имеет право хотеть и требовать от приезжающих выполнения формальных норм приличия )) Нет уважения - нет ПМЖ, по-моему, по честному :)

 

ну судя из этой логики, весь мир незнающий чешского не уважает чехов........ японцы, америкацны..... китайцы так вообще миллиард неуважающих...... :-)

или уважение должно приходить только с вступлением ноги на чешскую землю..... :-)

бред канешна.......... :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специально для тех, кто бредит в глухом танке, абисняю - речь о приезжающих на ПМЖ, в контексте темы это ясно. Если вам нет - простите, я в следующий раз буду иметь в виду и отдельно сносочкой разъяснять ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я считаю, что закон сам по себе нужен, иначе возникнет такая ситуация как в Германии: огромное кол-во турков, не желающих ассимилироваться. Они живут себе в своем микро-мире, создают целые кварталы, не изучают язык и т.д. Дай Бог, чтобы такая политика не привела к погромам, как во Франции.

 

Анекдот вспомнился...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заставив выучить язык, не заставишь изменить менталитет. Те, кому необходима интеграция в чешское общество учат язык сами, без принудиловки. Тем же, кому это не нужно, сдадут курсы, экзамены и успешно забудут выученное.... или просто купят бумажку, о том, что языком владеют... Все опять таки все выльется в выкачивание доп. денег с иностранцев на посещение курсов языка или приобретение результатов экзаменов...

 

Я считаю, что закон сам по себе нужен, иначе возникнет такая ситуация как в Германии: огромное кол-во турков, не желающих ассимилироваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все опять таки все выльется в выкачивание доп. денег с иностранцев на посещение курсов языка или приобретение результатов экзаменов...

А разве это плохо, с точки зрения того же государства и его государственников?

 

Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок ©

Удивительно точно подмечено, Вы не находите? B)

 

Т.е., кто не захочет учить, хоть денег заплатит. А тот, кому денег жалко, или который их считать умеет, напряжется и посидит недельку-другую над книжками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для государства это конечно не плохо, никто не спорит... А нам остается только играть по правилам, устанавливаемым этим государством, хотим мы этого или нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том-то и дело, что хотим, как бы ни пытались доказать на словах обратное.

Ведь мы остаемся в ЧР, не смотря ни на что - не правда ли? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В этом вопросе я чехов очень хорошо понимаю.

 

Когда кто-то постоянно живет в стране и не знает языка - это прежде всего напряг для тех, кто вынужден с ним общаться. На это уходит больше времени, что-то надо объяснять на пальцах, искать человека, который знает язык и так далее. А постоянно проживающий много с кем вынужден общаться. Понятно что туристы тоже не знаю чешского, но они во-первых ходят по туристическим местам, где работают специально подготовленные люди, знающие языки. А во-вторых турист однозначно приносит стране деньги, а про ПМЖ-шника этого однозначно не скажешь.

 

Я думаю что чехи прежде всего создают комфорт сами себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю что чехи прежде всего создают комфорт сами себе.

Может быть. Кроме того, мне кажется, что человек, которого это заставит выучить чешский хотя-бы до коммуникабельного уровня, жалеть об этом не будет, если он собирается жить в Чехии. А вот если не собирается, то ПМЖ ему получать нету повода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Турик, чего ты тут доказываешь? :) Мы молодые, в 18-20 лет приехали, нам проще в разы. Эти поколения, что на форуме, -- они и английски-то учили ради оценок. А мы уже в другой формате воспитывались и учились, поэтому тут даже сравнивать нечего.

 

Меня скорей беспокоят молодые, которые чешский не учат. Т.е. они и потом его знать не будут, -- а это уже проблема!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku