Recommended Posts

Вот такие вопросы:

1. Нужны тексты доверенностей для ввода в фирму новых учредителей.

Кому не жалко - можно выложить здесь, наверняка еще кому-нибудь пригодится.

Кому жалко - напишите в приват стоимость.

2. При открытии уставной капитал был полностью заплачен. Правильно ли понимаю, что при вышеназванных изменениях "старые" учредители "делятся" своими процентами с новыми?

3. В случае, если новоприбывшие вносят дополнительный капитал - как это оформить ?

4. Может ли ( может ли) новый учредитель просто дать займ фирме? (где-то обсуждалось, не смогла найти) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ввод новых учредителей это изменение устава фирмы (нотаржской записи), которое проводится общим собранием учредителей. Проще всего чтобы учредители сами приехали в Чехию и сходили к нотариусу. Нотариусу надо заранее заказать нотаржску запись, принести старую запись и сказать какие изменения нужно сделать.

 

Или можно по доверенности. Вот например один из текстов доверенности на изменение устава (вроде все необходимые действия тут есть):

 

Я, [ФИО], xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: [адрес] ,

доверяю, чтобы

[ФИО], xx.xx.xxxx года рождения, проживающая по адресу: [адрес], представлял мои интересы в обществе с ограниченной ответственностью XXXXX s.r.o., находящегося пo адресу: [адрес], идентификационный номер XXXXXX, а также наделяю его правом действовать от моего имени и исполнять все юридические действия в рамках этой доверенности. Эта доверенность выдана в полном объеме прав и обязанностей, и дает право на:

1. подписание всех документов, касающихся вышеупомянутой фирмы в ЧР, в том числе подписание учредительного договора и нотариального записа,

2. внесение изменеий в упомянутой фирме в Городском Торговом Суде ЧР,

3. деятельность, связанную с внесением изменений в учредительном договоре фирмы,

4. созыв учредительного собрания вышеупомянутой фирмы, участие в нем, голосование моим именем, принятие или исключение с должностей сотрудников фирмы, дачу разрешения на увеличение уставного фонда, изменение юридического адреса фирмы

5. покупку моих долей участия в фирме, подписываться за меня и выполнять все

юридические действия в рамках данной доверенности,

6. получать решения Городского Торгового Суда и решать все вопросы с этим

связанные, а также доверяю и наделяю правом отказываться от моего

первенства в решениях всех вопросов .

 

Это я заверял в Москве у российского нотариуса, дальше доверенность ехала в Прагу, где делали ее заверенный перевод на чешский и потом человек шел к нотариусу и делал необходимые изменения.

 

После подписания у нотариуса нового устава он отсылается в торговый суд, где проходят изменения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ведь генеральная доверенность, не так ли? B)

 

ЗЫ Торгового суда в ЧР нет; ни городского, ни сельского. Есть просто городской и краевые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Торговый суд" это кажется выражение, которое стало сленговым :) Причем переводчики переводят его как надо :)

 

А доверенность - да, можно назвать ее "генеральной", в ней перечислено практически все что может и сам учредитель. Надо выкидывать ненужные пункты если нужна доверенность на какое-то конкретное действие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Торговый суд" это кажется выражение, которое стало сленговым

Правда? Что ж, рад за Вас и за Ваших переводчиков.

Надо выкидывать ненужные пункты если нужна доверенность на какое-то конкретное действие.

Вопрос как раз в том, что для того, чтобы сделать доверенность специальной, нужно добавлять вполне конкретные вещи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. у меня есть только текст на первоначальное вступление, они наверное и у вас есть))

2. могут делиться своей долей, тогда уставный капитал не изменяется, как купля-продажа доли

3. увеличение уставного капитала

4. наверняка может, но только таким способом он не может стать учредителем. Учредитель должен иметь долю в уставном капитале. Минимум, если мне не изменяет память, - 20 тыс. крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какое удачное продолжение моей темы, которая недавно обсуждалась (о выводе учредителей)! Кстати, Grim, спасибо вам огромное за конкретные советы. Спасибо всем! Мы в процессе и тема о вводе новых учредителей тоже нам интересна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот , видите - людЯм интересно, а значит, и нужно. Есть еще один форумчанин, который сейчас в поиске инфы, а спросить здесь уже, вероятно, боится... :)

AndyM, спасибо. Но что делать и как всем уже известно. У меня конкретный вопрос :

доверенность (и, кстати, одна на все или должна быть еще какая-нибудь). Не поняла юмора насчет того, что лучше им приехать.. Не вижу никакого рационального или логического смысла, честно

говоря. Все прекрасно делается и дистанционно. И, как Вы догадываетесь, для этого -то и ищется доверенность.

Grim Fandango, вот если бы Вы тексты выложили! Да на чешском! Вот это было бы здорово! Но, видимо, нереально? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну если нужно именно дистанционно - то конечно же только по доверенности. Просто обычно люди, которые хотят переехать жить в Чехию, обычно ездят в эту страну, присматриваются и так далее. Если это не ваш случай - значит только доверенность.

 

Все изменения по моим фирмам я делал через приведенную доверенность. Но мне проще - у меня есть человек, которому я доверяю настолько что могу выдать и "генеральную" доверенность. Если такого человека нет, то действительно надо оговаривать кучу нюансов - здесь Грим прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще один вопрос, вроде связанный с данной темой :rolleyes:

Практикуется ли, и вообще, возможно ли по законам ЧР внесение уставного капитала не деньгами, а материальными ценностями? Можно ли в Учредительном договоре прописать что-то типа : " учредитель А вносит 100 000 крон , а учредитель Б вносит компьютер стоимостью 50 000 крон и станок по заворачиванию фантиков стоимостью 50 000 крон. " ? Договор подписывается всеми , а значит все подписавшие его согласны, что их доли равны "стольки-то-там" процентам. Возможно ли это? Если через "Устав" это нельзая сделать, то каким образом можно? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim Fandango, вот если бы Вы тексты выложили! Да на чешском! Вот это было бы здорово! Но, видимо, нереально? :)

Я мог бы только написать и снабдить комментарием сообразно случаю (теоретически). Но выкладывать не то, чтобы нереально - просто зачастую выходит себе дороже. Зарекся, знаете ли ... :)

Если такого человека нет, то действительно надо оговаривать кучу нюансов - здесь Грим прав.

Я, вообще-то, если и прав, то в чем-то другом, но спасибо за расшаркивание. Будем считать, что авансом.

А суть моей реплики в другом - в том, что и закон в академическом смысле (см. наш недавний обмен репликом с дамой под ником Коржик), и суды, занимающиеся вопросами торгового реестра, все последовательнее начинают требовать доверенности не генеральные, но специальные (т.е. с указанием конкретных действий в конкретном случае, в данном случае - применительно к конкретной компании). Или хотя бы комбинацию одного и второго.

Хотя если уж на то пошлó, генеральную доверенность обычно принято выдавать адвокатам - тем, которые члены ČAK. Так что доверие - штука, конечно, хорошая, но в данной ситуации оно к делу не относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А суть моей реплики в другом - в том, что и закон в академическом смысле (см. наш недавний обмен репликом с дамой под ником Коржик), и суды, занимающиеся вопросами торгового реестра, все последовательнее начинают требовать доверенности не генеральные, но специальные (т.е. с указанием конкретных действий в конкретном случае, в данном случае - применительно к конкретной компании). Или хотя бы комбинацию одного и второго.

 

А какой смысл в этом требовании ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Практикуется ли, и вообще, возможно ли по законам ЧР внесение уставного капитала не деньгами, а материальными ценностями?

Практикуется, но процедура несколько геморройная. Во-первых, в принципе, вклад в неденежной форме в уставный капитал может быть осуществлен только материальными ценностями, которые возможно оценить в денежном выражении.

Во-вторых, стоимость вклада в неденежной форме в УК s.r.o. и a.s. должна быть определена экспертом, специально назначенным для проведения оценки вносимого имущества судом. Разумеется, эксперт не работает бесплатно. Подробнее см. § 59 ObchZ (513/1991 Sb.)

 

А какой смысл в этом требовании ?

Только один - добиться максимальной юридической безупречности действий, совершаемых на основании доверенности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku