turikz

Мозговымыватель

Recommended Posts

Вот посмотрел я тут на досуге темы "про образование" за последние годы, и как бедный Ловерманн на них отдувался. Мда-а... Возникает ощущение, что подавляющее большинство выпускников школ в бСССР вообще не позволяет думать о перспективах дальнейшего ВО. Причем, чем дальше, тем хуже.

 

Создается ощущение, что многие все 10 лет в школе "употребляли тяжелое" и поэтому несут такой бред. О каком нафиг высшем образовании идет речь? Какие русско-чешские сравнения образования можно проводить?

 

Недавно посчастливилось слышать из уст (!) ректора вуза в крупном росс. городе (дословно, без изменений): "У нас очень высокий уровень студентов, нет драк совсем, шприцы в корридорах не валяются". Это просто убивает все живое...

 

Никакая реформа не поможет. Тут просто полная невменяемость... Современня росс. система образования - это большой мозговымыватель, который к тому же изрядно подгнил с советских времён.

 

Ху-y, выговорился. Честно, глаза режет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я считаю, что на первой лекции каждой дисциплины необходимо изложить, зачем эта дисциплина была придумана, почему она была включена в обучение по этой специальности, и как студент в будущем сможет ее применить для своих дел. Эта информация должна быть снабжена примерами из реальной жизни.

 

За время моего обучения (а это несколько десятков дисциплин) ни один преподаватель ни по одной дисциплине ни на одной лекции этого не говорил. Единицы говорили о том, по какой теме будет происходить обучение — и все. Спрашивал сам, и выяснялось страшное. Они не знают сами! Например, вопрос о том, где используется математический анализ, преподаватель математического анализа понял с третьего раза. А преподаватель по системам автоматического управления честно сказал, что не знает, зачем нашему курсу его дисциплина. «Попросили в учебной части — рассказываю».

Автору явно не повезло с преподавателями. Кстати, я не понял, а кто автор?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это цветочки. Сейчас в рос. вузах говорят о последствиях понижения рождаемости в начале 90-х.

Не сегодня - завтра эти дети будут поступать. А если учесть количество вузов, их всевозможных филиалов и тому подобного, то возникнет проблема недобора. Вроде как недобор должен самоустраниться за счет людей, которые придут получать второе высшее. Но это большой-большой вопрос. В общем, время покажет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недобор - это отлично.

Жестоко, но пора уже просыпаться из спячки.

И наконец-то пахать начинать этим всем вузам.

Все равно останутся только лучшие в оконцовке.

Но это лет эдак 10-15 пройдет, пока все по 4 высших будут иметь по всем специальностям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ага. а еще в туалетах травку свободно продают. :)

 

а если серьезно - каждый сам выбирает, учиться ему или фигней страдать в институте. и от страны, думаю, это не зависит. разве что в др. странах таких "студентов" сразу выпирают, а в России держат. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku