Sinica95

Влияние эмиграции на наше Я.

Recommended Posts

QUOTE (Alica @ May 29 2003, 13:39) все, работая, отдают свои силы именно этой стране.
Alica, согласен, что Чехия, в отличие от Америки, не имеет разумной иммиграционной политики. Вообще никакой не имеет, как и вся Европа. А что, кто-то кому-то что-то обещал? А раз нет, то нет и причин для обиды на страну.

 

А ты считаешь, что это плохо - потребительский подход?

Искать место получше-потеплее - естественно и нормально. Есть у меня только малое имхо, что к стране, где решил жить и даже стать её гражданином, неплохо бы быть лояльным. И гражданство - это не только паспорт, но и приятие этой страны как своей и готовность на некоторые ради неё жертвы.

 

Мне эти партии напоминают муравьиную возню

Дык, демократия ж.

 

ЗЫ Эгегей, г-н N!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 29 2003, 13:05) Вот интересно бы было провести эксперимент: собрать вэнэжителей и спросить: кто хочет чешское гражданство? Лес рук. А какие партии представлены в парламенте и какова их политика в налоговой области? А назовите имена президентов Ч(С)(С)Р от 1918 г.! И, чтоб добить: кто был Oldřich Nový?
А, ты, не рискуешь проиграть? Наши то люди очень даже политизированы и сложнности у них эти вопросы не вызовут, а уж если с детями уроки вместе учат так и тем более. А кино старое чешское смотрят тоже, и если и не знают Oldřichа Noveho по имени, то уж в лицо точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, большинству из нас до гражданства - почти как до старости. (это не твой случай, поэтому насчет себя ты прав на 100%). А многие еще не решили, что останутся именно в Чехии (или не имеют уверенности, что оставят). Человек должен быть мотивирован. А нет мотивации - сам понимаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 29 2003, 14:02) А, ты, не рискуешь проиграть? Наши то люди очень даже политизированы и сложнности у них эти  вопросы не вызовут, а уж если с детями уроки вместе учат так и тем более. А кино старое чешское смотрят тоже, и если и не знают  Oldřichа Noveho по имени, то уж в лицо точно.
Это ты, похоже, по себе судишь B) Очень многие наши смотрят больше русское ТВ, о политике знают только то, что Клаус - гад и враг иностранцев, а Шпидла - хороший, потому как проект придумал (хотя и не собирался его осуществлять). Чес-слово, знаю человека, который здесь больше года - по компьюхтерам - и не выучил чешские числительные!

 

Но всё же, по сравнению с вьетнамцами, наши - так вообще насквозь чехи. Тем не менее, недавно в который раз наблюдал в одном западном посольстве картину: группа из 3 вьетконговцев, из которых 2 подают на визу, а третий, дескать, толмач твоя-моя. Два подающих по-чешски - полный нихтферштейн, при этом лихо достают из штанин зелёные пмжейные книжки... И без всяких Oldřichů Nových... Нет в жизни справедливости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 29 2003, 20:35) Это ты, похоже, по себе судишь B) Очень многие наши смотрят больше русское ТВ, о политике знают только ....
Далеко ходить не надо....
Могу о себе сказать, что смотрю я русское ТВ, и политикой практически не интересуюсь, мне это скучно... и, почти - все равно....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ May 29 2003, 22:05) Могу о себе сказать, что смотрю я русское ТВ, и политикой практически не интересуюсь
A po česky vieš? Alebo rozprávaš len po slovensky? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 29 2003, 21:08) A po česky vieš? Alebo rozprávaš len po slovensky? :P
Отличный вопрос!
Я говорю по чешско-словенски :) понимают все :)
на самом деле, после словацкого на чешский перейти - нет проблем, только всегда проскакивают всякие словацкие словечки и, наоборот....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, да чего ты взъелся?
Я тоже смотрю русское ТВ, т.к чешское в сравнении с ним какое-то убогое. Фильмы мне все равно на каком смотреть, лишь бы показывали хорошие. Чешские, словенские, русские - никакой разницы, только через 20 минут вообще врубаюсь на каком языке фильм.
Правда раз в неделю ничего сказать не могу, т.к. в голове такой микс из языков...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ни для кого уже давно не секрет, что люди едут туда где лучше, т.е. где нравится. Это и есть основной движитель миграционных процессов в мире.

 

Другая крайность - поехать туда, где хуже и с нашим приездом через х лет станет лучше. Я не ошибусь, наверное, если скажу, что мы все относимся к первому типу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Marc, да смотри ты какое хошь ТВ! Я это привёл лишь как одну из деталей быта "неинтегрированного" нашего. Личное дело каждого, с кем общаться и как относиться к тому или иному народу. Мне просто кажется морально странноватой ситуация, когда человек здесь живёт годами, не зная толком языка и не имея местных друзей, ругая здешний народ, но при этом желая иметь ПМЖ и гражданство. На этом форуме таких людей, пожалуй, нет, но вообще их среди нашего брата более чем.

 

Ни для кого уже давно не секрет, что люди едут туда где лучше, т.е. где нравится. Это и есть основной движитель миграционных процессов в мире.

Только надо уточнять, что подразумевается под "лучше". Знаю одного немца, работающего в С. Аравии и ненавидящего ислам и арабов. Так он и не хочет там никаких пэмэжей, перестанут платить - уедет и забудет. Чувствуешь разницу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, В этом, пожалуй, я с тобой соглашусь. Грустно это говорить, но ты прав. Паразитов хватает везде. У меня был такой знакомый, который говорил - хороший чех - мертвый чех. Но, тем не менее, живет здесь и не хочет возвращаться в ридне село.

 

Согласен, что лучше - это не всегда нравится, но мне хотелось выделить главное. Если будем описывать еще частные случаи, то не хватит и недели...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

. Мне просто кажется морально странноватой ситуация, когда человек здесь живёт годами, не зная толком языка и не имея местных друзей, ругая здешний народ, но при этом желая иметь ПМЖ и гражданство. На этом форуме таких людей, пожалуй, нет, но вообще их среди нашего брата более чем.

А говоришь, нет у наших "особенностей", отличных от других эмигрантов!! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, это якобы только к нашим относится, а к вьетнамцам - нет? А к другим иностранцам? Моя учительница испанского здесь более 5 лет. Конечно, понимает, но говорит с та-ким трудом... А она - лингвист! И знаю преподавателей в американской школе на Дейвицах, которые живут здесь и больше, чем 5 лет, чешский не учат принципиально - "а зачем?". Так что мне кажется, некоторые зациклены на том, что русские плохо интегрируются, не хотят и т.п., а по старининной совковой привычке все западное - хорошо, все иностранцы - короли и почти святые, а вот восточное - уже хуже (отсюда и проблемы с китайцами-вьетнамцами в мировоззрении многих).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно, Alica, этому подвержены иммигранты всех национальностей. Что же до испанцев и прочих американцев, то они в большинстве своём не хотят тут оставаться навсегда и эмигрантами себя не считают. Полагаю, что такой человек имеет, что ли, моральное право относиться к тем же чехам с предрассудками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 30 2003, 10:49) ... Что же до испанцев и прочих американцев, то они в большинстве своём не хотят тут оставаться навсегда и эмигрантами себя не считают. Полагаю, что такой человек имеет, что ли, моральное право относиться к тем же чехам с предрассудками.
Я не думаю, что большинство русских, живущих в Чехии считают себя эмигрантами (не эмигрантская это страна), а вот чешкие предрассудки у разных людей это скорее для самооправдания...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku