Recommended Posts

Dobry den, форум!))

Не отправляйте меня ниже) - небольшой пост про нострификацию юрид. диплома я уже прочла, но вопросы остались.

Если я поняла правильно, напрямую нострифицировать юр. диплом (также как и врача) нельзя. Нужно еще пройти некую процедуру по его "подтверждению".

Если кто-то сталкивался с этой проблемой, расскажите подробнее. Где, как, сколько времени занимает, какого уровня знания языка требует, сколько денег нужно выложить ( в т.ч. возможно ли сделать это за неофициальную плату, как вообще к этому в Чехии относятся??)?

Диплом у меня российский, московский, государственный, дневной, 1996 года выпуска.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, признание такого диплома в Чехии возможно только с целью дальнейшей учебы. Смысл в том, что по закону признание иностранного диплома вузом возможно только в том случае, если подобная программа работает в гос. вузах ЧР. А программ, где есть база росс. права, в ЧР нет.

 

Есть вот такой опыт последовательности (не личный, но хорошо известный):

- переводите и зверяете диплом и приложение

- отправляете эти доки + заявление в один из 4 гос. вузов, где есть юрфаки (www.cuni.cz, www.muni.cz, www.upol.cz, www.zcu.cz)

- они вам в теч. пары недель выслыают отказ, т.к. не обнаруживают у себя программу обучения, к кот. они бы вашу могли приравнять для признания, также вам дается 15 дней на аппеляцию

- вы составляете аппеляцию, в которой пишете, что будет на основании признанного диплома только учиться, и квалификация юриста как таковая вам не нужна, отправляете на имя Минобразования, но на адрес того универа, который вам отказал, они его получают и передают в минимстерство

- Минобразования вам присылает подтверждение о том, что ваш диплом признан.

 

Расходы копеечные, срок - пару месяцев (особенно тормозит Министерство).

Знание чешского в теч. процесса не проверяется.

Неофициальную плату платить некому ;) .

Если что не так, опытные поправят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно сразу перейти с предпоследнему пункту?)) Т.е. отправить петицию в Минобразование с просьбой и т.д.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно сразу...?

По логике - да, но по правилам - нет. Это такая сложившаяся "традиция"...

 

петицию

Это прикольно было бы. Массовую :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день!

можно тоже поинтересоваться:

 

- вы составляете аппеляцию, в которой пишете, что будет на основании признанного диплома только учиться, и квалификация юриста как таковая вам не нужна

 

в случае подобного признания диплома в дальнейшем можно продолжить образование не на юридическом факультете, а , скажем, заняться филологией ?

 

просто "знающие люди" (с разной степенью осведомленности по теме) объяснили примерно следущее: на юрид. факультете в Чехии изучают "право европейских стран", соответственно, чтобы стать профессионалом необходимо совершенное владение несколькими европейскими языками ( на что могут уйти долгие годы), а упираться и подтверждать диплом "для галочки" - в принципе возможно, но смысла нет никакого.

 

но т.к. найти применение российскому диплому юриста все-таки оч. хочется, м.б. , возможно как-то при его наличии в упрощенном порядке приобрести, например, специальность "русский для юристов" или что-то подобное?

 

предпринимательство -предпринимательством, конечно, но высшее образование в чужой стране, имеющее при этом практическое применение, по-моему, совсем не повредит - вот и обдумываю (в ожидании визы), во что бы такое полезное можно было бы реально трансформировать в Чехии российский юрид. диплом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...вот и обдумываю (в ожидании визы), во что бы такое полезное можно было бы реально трансформировать в Чехии российский юрид. диплом...

+1. Куплю и Вам рамочку, будем сидеть и любоваться дипломами. :)

... хорошо, что есть еще один, более приспосабливаемый к местным условиям, диплом....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
+1. Куплю и Вам рамочку, будем сидеть и любоваться дипломами. :)

... хорошо, что есть еще один, более приспосабливаемый к местным условиям, диплом....

 

да, рина, рамочка, конечно, тоже вариант...

 

заметила, что на форуме тема нострификации диплома юриста периодически обсуждалась - интересно просто, чем занимаются сейчас все эти люди, в свое время желавшие нострифицировать... -

есть ли варианты, отличные от "рамочки" ?

 

второго диплома у меня вот нет, но предчувствую, что без этого не обойдется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После признания диплома вы можете пойти учиться (или скорее доучиваться/переучиваться) на "неюридическую специальность", но конкретные требования выдвигает каждый факультет. В основном, признав такое образование, все идут на эконом. специальности. А там всё зависит от результатов вступ. экзаменов. Также возможен вариант гуманитарного образования.

В упрощенном порядке никакой специальности приобрести не получится. А "русского для юристов" здесь нет как специальности.

Желаю вам, чтобы вам высшее образование помогло хотя бы знанием дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, получение эконом. образования тоже вариант. Или наверное возможно поступить в МВА. Я вот начала учиться в МВА в России, но в связи с отъездом, эту затею завершить не удастся.

В Карловом универе наверняка есть подобные программы))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Добрый день!

: на юрид. факультете в Чехии изучают "право европейских стран", соответственно, чтобы стать профессионалом необходимо совершенное владение несколькими европейскими языками ...

О, да... :lol::lol::lol:

No comment, особенно по части совершенства, и нескольких.

... а упираться и подтверждать диплом "для галочки" - в принципе возможно, но смысла нет никакого.

Вот с этим можно согласиться, тем более что...

... но высшее образование в чужой стране, имеющее при этом практическое применение...

... возможности практического применения "восточного" юридического диплома с любой степенью интеграции в местную систему практически стремятся к нулю.

Не ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы не начинать ноыую тему, решил написать в этой. Вроде, подходит.

 

Я сейчас в России заканчиваю юридический факультет ВУЗа. Будет диплом специалиста - 5 лет обучения. Планирую переезд в Чехию. Можно ли, признав мой диплом (и проучившись на курсах чешского языка, естественно), сразу поступить в магистратуру на правницкую факульту, т.к. терять время на бакалавриат не очень охото (старым буду уже после окончания, а начинать карьеру, приближаясь к третьему десятку лет, как-то опасливо)?

Если я правильно понял на сайте УК, то на правницкой факульте только магистратура? (с чешским очень туго: не учил ещё, понимание чисто интуитивное). И в Праге в университетах нет бакалавриата на юридическом, только в других городах?

Также хотелось бы знать об успехах соотечественников в юриспруденции в Чехии. Если не затруднит, опишите через что пришлось пройти и что в результате из этого вышло.

 

Тема, думаю, серьёзная и меня очень волнует, так как юриспруденция мне нравится и я хочу работать в этой сфере.

 

З.Ы. у меня гражданско-правовая специализация

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С Карловым дела не имел, поэтому ИМХО:

 

Можете сразу на магистратуру (в ВШЭ сразу на магистра можно, чем УК хуже? :)); знакомый в прошлом году, по-моему, поступал в Праге на бакалавра в УК на юриста. Если поймаю его, спрошу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku