Kleopatra

Подскажите маршрут Прага-Минск

Recommended Posts

Через Вроцлав получается на 50 км меньше, чем через Ополе (проверялось неоднократно). А плохая дорога в самом Вроцлаве все равно лучше, чем участок между Честохова и Ополе (весь участок между Честохова и Клодько очень узкий и загруженный, плюс разбитый асфальт). В Варшаве есть все указатели (надо только выбрать направление - на Белосток или Бяло-Подляску), указатели маленькие и, как правило, не дублируются. Даже если ехать через Варшаву днем, более чем 2 часа не получается (если не заблудиться). Вообщем, мы ездим уже только через Вроцлав.

С ребенком до 5 лет пускают без очереди и поляки и беларусы, а если еще и машина до 7 лет - то и оформлять особо ничего не надо - едешь через зеленый коридор, вся граница - до получаса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем ответившим! С такой поддержкой форумчан - никакие границы не страшны , информации дали много, есть из чего выбрать. Спасибо еще раз! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самый быстрый путь по навигатору 1206 км (16 часов)

 

Минск - "Варшавский мост" -

Miedzyrzec Podlasky - Razyn Podlasky - Deblin - Kozienice - Radom - Opocno - Piotrkow Trybunalski - Belchatow - Wielun - Kepno - Wroclaw - Kobierzyce - Zabkowice Slaskie - Klodzko - Kudowa-Zdroj -

Nachod - Ceska Skalice - Jaromer - Hradec Kralove - Praha

 

В районе перехода Польша-Чехия ремонтировались горные участки дороги

Трасса на Прагу через Hradec Kralove дальница была закрыта. Я не могу сказать, что эта дорога лучше чем по дальницам через Frydek-Mistek и Brno.

 

Не нравится мне дорога с Бреста на Варшаву. Хотя там их минимум две но обе не нравятся: одна колейная другая с фурами.

 

Через Варшаву с нахрапу нормально можно проехать только со штурманом. Мой первый опыт (3! часа). Дорогу нужную вижу, а как спрыгнуть на нее непонятно. Нужна карта и глаза и быстрое умение читать улицы. А дорожные указатели у поляков :(... Мало их, не дублируются и стоят не там где мы ждем! Чтобы нормально ориентироваться нужно держать многие ключевые города по пути следования поскольку на одном указателе будет написан один город, а на следующем другой город, хотя в оба города нужно ехать по той же трассе. Общее направление по Варшаве на Janki там будет большой столб с рекламой Janki и перед ним развилка Krakow | Katowice. Дорога [E67] на Катовице и Вроцлав хорошая. А дальше до чешской границы я видел вереницы машин.

 

Не рекомендую ехать с маленьким ребенком без ночлега! Тем более, что в Польше с этим нет проблем.

 

При всем обилии более коротких и быстрых путей, мне нравится другой маршрут, длиннее, с ночевкой в Польше. Ну мне так нравится ;)

1) Минск (через Чижовку выскочить на M1) круиз контроль и спать до Бреста :)

2) Брест (буквально перед "Варшавский мост" свертуть в сторону Украины налево)

Никогда не ездил через "Варшавский мост" и не хочу.

3) Ехать в сторону Томашовки свернуть на Домачева (дорога пустая)

Пока что, белорусский паспортный контроль и таможня стоят на польской стороне. Белорусы и поляки работают под одной крышей. На белорусской стороне только впускной "отстойник". На мой взгляд самый шустрый пункт проезда границы. Тут же в "отстойнике" можно купить "Зеленую Страховку" и нужно оплатить местный экологический побор.

4) Переходим границу едем прямо мимо Slawatyce (берем курс на Lublin)

[63] (дорога) Lipniki - Wisznice|Wygoda левее на [815] на Parczew - Lubartow на [19] на Lublin

Перед Люблином есть Niemce. Там на выезде есть отельчик. Я там ночую, если долго стоял в очереди. Адрес ниже. За Люблином есть отличная карчма по левой стороне! Адрес ниже.

5) Держим курс на Краков по тойже 19-ке

[19] Krasnik - [74] Annopol - Ozarow - Opatow - Kielce - [E77] Checiny - Jedrzejow - Miechow - Slomniki - Krakow дальше искать на запад [A4]

6) Из Кракова выезжаем на скоростную трассу [A4] Krakow-Katowice, 70 км расслабона. Платная! 6zl+6zl оплата на въезде/выезде.

7) Катовице (местность называемая Slask) клубок дорог! Даже местные там путаются...

Держим курс на Belsko-Biala

[E75/E462]Tychy - перед Bielsko-Biala отворачиваем направо и чешем до Cieszyn.

переходим границу. Покупаем Dalnicni znamku на чешской стороне, там справа перед выездом из зоны перехода есть два ларька.

Cecky-Tesin - Frydek-Mistek - Pribor - Novy-Jicin - Hranice - Olomouc - Brno - Praha.

 

По-короткому от Минска до Кракова - 800 км. Из них почти 400 (Минск-Брест) это ненапряжная скоростная дорога. Тоесть остается 400 км от границы РБ до Кракова. Тихая, не широкая, но спокойная дорога, с хорошим покрытием по дорогам 60-70-90 км/час. Мой ребенок (в почти 4 года) вынес этот маршрут нормально.

Маршрут тестирован многократно до от начала до конца 2006 года.

 

Ссылки по теме:

Карта Польши

Карта Чехии, польша там тоже есть, но проще.

Ночлеги в РП

Отельчик

Europejski Ośrodek Integracyjny - Centrum Konferencyjno-Hotelowe

województwo: LUBELSKIE

miejscowość: 21-025 Niemce /k.Lublina

ulica: Lubelska 160

telefon: (081)756-17-64

fax: (081)756-16-81

opis: Europejski Ośrodek Integracyjny posiada sale konferencyjne o powierzchniach: 350 m2,70 m2 i 25 m2. Do dyspozycji gości jest hotel (30 miejsc noclegowych ) oraz restauracja. Serdecznie zapraszamy do korzystania z naszych usług.

Карчма-ночлег (прямо на трассе [19], слева, если Люблин сзади) :)

Zajazd MARZANNA

Niedrzwica Koscielna

ul. Krakowska 111

(0-81)51-16-919

Краков и Величка (соляные шахты) - места которые обязательно нужно посмотреть. Пока проедете бегло посмотрите, а потом будет желание вернуться.

 

Суббота в Польше свадебный день ;) , поэтому хорошие заведения питания в основном - зарезервированы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ехали в Минск в прошлую пятницу. Очередь на Варшавском мосту была на сутки (до поляков, потом еще одна очередь поменьше на самом мосту на беларуский пост). На Славатыче - на часов 8. За 40 евро мы купили очередь на Варшавке но все равно в сумме потеряли порядка 7 часов на границе. Бензовозов почти не было. Теперь все приграничье ездит покупать в Польшу жратву. Большего дурдома я давно не видел.

 

По части трассы - ехал в этот раз как раз Прага-Наход-Ныса-Ополе-Петрыков_Трыбунальски(в объезд варшавы)-Тересполь-Минск.

 

Поддержу Нати что лучше ехать ночью через Варшаву чем ее объезжать. Оторвал крепление одного глушителя, минус рулевые наконечники и пара рычагов. Дорога эта в объезд омерзительная. Раньше тоже раз по ней ехал но была не такая жесть - после зимы стала хуже.

 

Участок так называемой "дальницы" от Честоховы до Петрыкова - нормальный, а дальше до Варшавы там сплошные переходы пешеходные и 70-ки висят. Последние 70 км получаются не быстрыми в целом.

 

Самая нормальная дорога по качеству была когда ехали зимой - Тересполь-Варшава-Катовице-Оломуц-Брно-Прага. Но это километров на 200 длиннее выходит и время выиграть не получится даже если от Варшавы до Катовице и с полдороги до Брно и до Праги жарить 180-200, что мы и делали. По времени выйдет как через Ополе, а бензина в 2 раза больше уйдет, плюс шанс встречи с полицаями которых в польше хоть и немного но пару раз на трассе всяко бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

буквально 2 часа назад вернулся из Беларусии, туда ехал через Остраву, там заночевал у друзей плюс дела в Остраве, вот мой хронометраж во вторник в 18.00 стратовал из Рокитсан, это возле Плзня, без напряга до Остравы приехал в 0.30 среда, заночевал плюс утром по Остраве, выехал из Остравы в 11.00 среда, путь взял на Чешский Тешин, граница за 2-3 минуты, шел ремонт дороги на польской стороне, из Чехии быстро, но когда ехал пробка из-за ремонта в Чехию была 2-3 км, все взял путь по указателям на Варшаву, по обычной дороге, по платному участку не ехал, без напряга в Варшаве был в 16,00, немного поплутав, спросив в итоге таксиста( катался по Варшаве 1,5 часа, да там еще час пик да ремонты), взял путь на Белосток, за 2 часа был там, по Белостоку 1 час наверное катался, пока меня полицейские вывели из города и показали дорогу, ехал я на Гродно, погран переход, Брызги, там я был в 19,30-20,00 часов, очередь, я поехал без очереди, по встречной на встречу польские пограничники ехали, обменялись мы парой ласковых слов, на этом я думал инцеден исчерпан( наивный чукотский мальчик :D ), но об этом позднее, подьехал объяснил ситуацию, что меня ждут партнеры в Гродно, пропустил, в коридор я встал для евросоюза, все быстро прошел, пошел на выезд, а там мне так вежливо говорят, мол поставте машину в сторонке, я его спрашиваю, что случилось? а он мне , типа старший хотел еще машину посмотреть, ладно жду, тут подлетает, ленд ровер, а там сидит с кем мы немного поцапались, оказался главным пограничной смены, и началось......

Машины была осмотрена, просмотрена, обнюхана, потом этот кекс забирает доки, и уезжает, короче меня прогнали по всем, системам и базам даных, интерполы, запросы в чехию, короче там я простоял 2,5 часа, вежли скажал, что все нормально и отпустил.... Хотел я ему, сказать, что это не по мужски так вопросы решать, а даладно бог ему судья. время гдето пол 11 вечера.

Потом любимая всеми фибрами души беларуская таможня.

сначала на въезди меня спросили по зеленому или по красному поедите коридору, а в чем спрашиваю отличие, он мне красный надо декларировать если что есть, зеленый - если нечего декларировать.

у меня с собой цифровой аппарат панас здоровый, ноутбук, КПК, литр бехеровки и литр пива.

я так подумал своим испорченным европой мозгом, что тут декларировать, да нечего!!!

написал зеленый кородор.

Въехал, паспортный контроль, миграц. карта, все нормально, но потом началось.....

Когда погранец увидел, что я везу( сплошной контрабас), у меня хотели все конфисковать, давили морально, но вроде выкрутился, за бесплатно ( зеленый канал, это когда у тебя вообще ничего нет собой, помните об этом)

ладно, начал писать декларацию, сказали все включать в нее, да еще с серийными номерами, ладно все написал, понес все таможеннику на оформление, он начал оформлять, потом спрашивает, а что же вы без денег едите? я говорю да есть малость, а он почему не написали? я - говорю, ну там пятое, десятое. короче, говорит щас пойду на принцип и все конфискуем, ну думаю пи......, тучи опять начали сгущаться.

Пришлось конучить, что я день в дороге, самы мы не местные, опять же за бесплатно, переписал декларацию.

гдето в час ночи я покинул границу и направился в Гродно

на сегодня все, продолжение следует.....

 

извиняюсь за ошибки и небольшую несвязанность

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу зеленого корридора - это не когда ничего нет, а когда все что есть попадает под нормы провоза без оплаты и обязательного декларирования. Ошибку вижу из описанного лишь в литре бехеровки И литре пива - нужно было или то или другое. В РБ нет деления на категории алкоголя - литр любого спиртосодержащего питва. Фотик, ноутбук - ничего декларировать не надо. Ни на ввоз ни на вывоз.

 

Судя по количеству приключения автор отчаянно их все время искал по дороге B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

просто так получалось, а поездка кстати вышла очень полезная и продуктивная, как бы не сглазить, завтра напишу, как назад ехал, по другому совсем маршруту

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ехали в Минск в прошлую пятницу. Очередь на Варшавском мосту была на сутки (до поляков, потом еще одна очередь поменьше на самом мосту на беларуский пост). На Славатыче - на часов 8. За 40 евро мы купили очередь на Варшавке но все равно в сумме потеряли порядка 7 часов на границе. Бензовозов почти не было. Теперь все приграничье ездит покупать в Польшу жратву. Большего дурдома я давно не видел.
xander Скажи, что ты пошутил? :blink: Ну! Ну-же!

 

Ну, блин, дурдом! :shetina: Чем ездить в Польшу, один раз съездили бы в Минск. Скопом.

Теперь ждем более жестких лимитов на жратву?

 

Это теперь прийдется через Украину снова ехать, лишними печатями паспорт марать. Помнится там очередей небыло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если едите на чешской машине, то в объезд всех пробок, итого граница у вас займет максимум 2 часа из них большая часть это оформление на бел. таможне

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ошибку вижу из описанного лишь в литре бехеровки И литре пива - нужно было или то или другое. В РБ нет деления на категории алкоголя - литр любого спиртосодержащего питва

 

Ecть разделение, можно литр "твердого" алкоголя и литр пива - на особу старше 18-ти лет.

Но дело, скорей всего, не в этом... Просто увидели упакованного чела, ну и решили покопать, да отсосать чего... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имею всегда при себе указ президента РБ о порядке перемещения товаров не предназначенных для комм. деятельности через границу РБ. Там четко сказано что беспошлинно можно провозить 1 литр алкоголя и ( болд мой)1 литр пива. Поэтому утверждение ,что нельзя ввозить одновременно и пиво и алкоголь неверно. Все выше перечисленные девайсы не нужно декларировать. В таких случаях очень помогает сам указ и просьба показать где именно они( таможенники) это вычитали. А в общем чем дружелюбнее ( хотя бы на словах) к ним, тем легче проходить границу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ж как нужно любить уРодину, что бы с такими приключениями...!

Но и любить лучше на расстоянии, а совсем замечательно - при помощи ЧСА и Боенгов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в общем чем дружелюбнее ( хотя бы на словах) к ним, тем легче проходить границу.
Это же каким артистом нужно родиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku