turikz

Полноценная работа на студенческую визу

Recommended Posts

Женщина, которая занимается получением разрешения на работу для меня,предложила 2 варианта.Она сказала вы можете выезжать из страны, это будет дольше и там все менять.Либо оставаться здесь и ждать пока она сама будет менять мне визу.Это по ее словам все.Когда я показала ей свою ГОДИЧНУЮ визу 01/36/Р, то она выразила мнение, что все будет даже проще..Но Факт, что работать можно, инача эта фирма просто бы не связывалась с такими как мы в принципе.Женщина кстати работает в фирме UniGroup или UTS. работодатель пользуется их услугами при оформлении иностранцев на работу. С полицией они сотрудничают, сами подают все документы от моего имени, в связи с чем им и была выдана мною доверенность.И слава богу мне туда самой идти не нужно.

Сама пока не верю, поскольку, почитав всякие умные посты предыдущих лет на этом форуме, была в полной уверенности , что так низя.Видимо что-то поменялось в законе.

Так что вполне понимаю ваш скептицизм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так о том и речь. Вам и сказали - менять визу. Просто при наличии двухлетнего побыта выезжать не надо, только и всего. А так весь процесс такой же, как и при стандартном оформлении. Так что не вижу никаких поблажек или сохранения времени. Те же самые два месяца, частое нежелание компаний связываться с этой волокитой, так как работник нужен срочно сейчас.

 

Такими делами лишь только крупные компании занимаются, да и то не всегда, из-за срочности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто при наличии двухлетнего побыта выезжать не надо, только и всего.

 

Да,был предложен вариант выехать, но ведь можно и не выезжая получается, поскольку у меня виза годовая и я никуда не собираюсь.Кстати, мне сказали, что возможно и не придется менять визу.Когда это будет известно точно(скорей всего в ближайшие 2 недели), обязательно сообщу.

 

Такими делами лишь только крупные компании занимаются, да и то не всегда, из-за срочности.

С этим согласна на все 100% Но думаю, не без исключений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может я чего упустил, но разве была новела закона?

Насколько я помню учел побыту можно менять не выезжая уже давно, а вот если вы хотите иметь 2 визы или поволени, т.е. сохранить свою предпринимательскую, тогда выезжать нужно.

 

У меня например было так, было предпринимательское поволени к побыту, пошел на оффициальную работу, в мае оформили разрешение на работу, я 1 июня начал работать, с тем, что по закону (со слов сотрудника PWC который меня оформлял) я должен иметь поволени (визу) соответствующую роду деятельности, т.е. рабочую, правда никто не был способен сказать срок в течении которого нужно получить раб. визу.

Но, чтобы не зависеть от работадателя решил оставить и свое подникательское поволени, подавал в др. стране в августе, получил в др. стране в октябре (все это время работал). В итоге имел в паспорте предпринимательское поволени и раб. визу., что оказалось полезным, так как пришлось неожиданно с работы уйти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но ведь даже если потерять предпринимательскую визу после прекращения с работодателем трудовых отношений можно ее легко восстановить никуда не выезжая, поскольку ты остаешься сполечником или еднателем фирмы. Или нет?

А в связи с этим вопрос: устраиваясь к кому-то по рабочей визе и теряя свою предпринимательскую, как по логике вещей можно оставаться еднателем?

 

У меня выработалось следующее представление из всего услышанного от разных работников уржадов, вполне допускаю, что что-то было понято неверно.В конце концов это их работа нас устраивать.

Вообще на УП говорят, что можно работать и в своей фирме, если ты там сполечник, и в другой одновременно.Разрешение на работу выдает именно УП. С полицией они не связаны.Им главное, чтобы у тебя были законные основания для пребывания в Чехии.И если у тебя разрешение на работу на руках, то ты можешь официально работать.Работодателю все равно какая у тебя виза, ему главное, чтобы тебе выдали поволени.

С полицией вопрос решается отдельно.Цизинец сам туда идет и меняет цель пребывания.Либо,делает как было описано у вас.Выезжает из страны и подает на новую рабочую визу, сохраняя предпринимательскую.А цель пребывания нужно поменять, как я понимаю для того, чтобы потом при продлении поволени к праци не возникло проблем.

Поправьте меня, пожалуйста, где не так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но ведь даже если потерять предпринимательскую визу после прекращения с работодателем трудовых отношений можно ее легко восстановить никуда не выезжая, поскольку ты остаешься сполечником или еднателем фирмы. Или нет?

Да, только зачем ее тогда терять? Выгоднее и надежнее иметь две сразу. Так как потерять легко можно рабочую визу.

 

А в связи с этим вопрос: устраиваясь к кому-то по рабочей визе и теряя свою предпринимательскую, как по логике вещей можно оставаться еднателем?

А сполечником и еднателем можно оставаться всегда, независимо от типа визы.

 

 

С полицией вопрос решается отдельно.Цизинец сам туда идет и меняет цель пребывания.Либо,делает как было описано у вас.Выезжает из страны и подает на новую рабочую визу, сохраняя предпринимательскую.А цель пребывания нужно поменять, как я понимаю для того, чтобы потом при продлении поволени к праци не возникло проблем.

 

Да, не интересует, насколько я знаю. Так что все бремя создания полной легитимности лежит на Вас.

 

1. Одна виза

а) если одногодичная виза - то выезд за пределы ЧР

б) если dlouhodoby pobyt - то смена в ЦП, без выезда из ЧР

 

2. Две визы:

Всегда выезд за пределы Чехии.

 

Ну и как дополнение - смена визы не нужна вообше, если Вы получаете разрешение на работу в своей собственной компании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы уверены в этом на все 100%?Где вы почерпнули данную информацию?

 

Если это так, то я с ужасом жду известия от фирмы, устраивающей меня на работу, что придется выезжать за пределы страны.Но пока они молчат как ни странно... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да они и будут молчать. Смена визы (или получение второй) - это дело ваше. Из прежде всего касается разрешение на работу, хотя крупные компании иногда осведомлены и о визе. (я на опыте знаю, что не все, так как бардак встречается на каждом шагу)

Вторая там у вас виза или Вы смените - это не их дело, главное. чтобы рабочая виза БЫЛА.

 

Так что никакой весточки от них может и не придет.

 

Мой совет - после получения разрешения на работу в оной компании делайте вторую визу, рабочую. А предпринимательскую оставьте и продляйте ее тоже.

 

Часть информации этой накопана на форумах и на опыте, часть в полиции, часть из напрямую из текста закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

если я правильно поняла вас то произошла путаница в понимании.

1. есть виза (зеленая вклейка на страницуна ней написано VIZUM)

2. есть поволенье к побыту (красная вклейка) по моему в вашем понимании и то и другое вы воспринимаетет как визу.

обычно когда Вы только приезжаете у Вас зеленая ВИЗА, а если продляетесь уже здесь на месте, то Вам дают красное поволенье к побыту.

Посмотрите в свой паспорт что там у вас стоит?

Просто для того, чтобы менять на месте цель пребывания у вас должно быть поволенье к побыту. Вы его получаете после первого продления, а вот VIZUM чтобы сменить цель пребывания надо выезжать.

 

При смене учела побыту с красной вклейков - доугодобым побытом - вам меняют его деньв день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, путаницы нет, у меня только визум(зеленая вклейка).

Из ваших слов получается следующее:

Обладатель визы, устраиваясь на работу(не в свою фирму) в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен оформлять рабочую визу.При этом покидать страну нужно обязательно.

А как же это делают все нормальные люди, если после получения разрешения на работу нужно идти работать, а не выезжать за пределы куда-то там? долго ли придется туссоваться за пределами Чехии?Или можно быстренько подать документы в чешском поссольстве ближайшей прилегающей к Чехии стране и спокойно возвращаться в Прагу работать?

Как все оказывается весело, а я уж и обрадовалась раньше времени, что все так легко проходит! :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот так и тусуются, ждут два месяца разрешение от UP, а потом самой визы.

 

Поэтому и соглашаются на такую волокиту немногие работодатели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

существует 2 варианта

1. выехать на день для подачи документов на рабочую визу в ближайшую страну

2. подождать пока вы продлите свой визум и взамен ее получите поволение к побыту и его уже будете менять на месте.

 

Потому как кто то уже говорил что санкций к работодателю вроде как нет, за то что у него работает иностранец без должного типа визы, НО после чтения законника працы у меня есть в голове такой момент. В случае увольнения сотрудника на исп сроке, человека увольняют, день в день, если он уже работает на постоянно то есть 2 месяца выповедна льгута + если должность сокращают то компенсация 3 оклада.

А вы с такой предпринимательсвой визой можете попасть под немедленное расторжение трудового договора - по причине того, что Ваша виза не рабочая.

Это конечно не самый важный аспект (увольнение когда устраиваешься на арботу) но просто имейте ввиду.

 

по поводу 2-х виз +1

плюс (после получения рабочей визы) заявитесь на Пилотный проект и тогда у Вас будет 30 дней охранная льгута.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, что разъяснили.

Хотя вот выше SergeN писал, что он работал, а виза рабочая где-то у него в это время делалась.Значит можно приступить к работе по предпринимательской!

Менталитет русского человека требует еще немного разъяснения, а что будет ...если работать со своей предпринимательской визой без всяких запарок по рабочей?какие последствия?кто-нить проходил на своей шкуре эту школу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

ну а тут просто напрашивается аллегория

вопрос - можно ли ездить с превышением скорости?

ответ - можно, пока не поймают :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так и думала :D

Кстати, сейчас звонила знакомой, к которой всегда обращаюсь в случае необходимости посещения ЦП, она заверила, что может поменять мне цель пребывания по имеющейся годовой визе, (не поволени к побыту) и никуда мне при этом не придется выезжать.

Теперь даже и не знаю, кому верить )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku