Sladkiy_Utenok

Курсы/учителя чешского. Что посоветуете?

Recommended Posts

OFF

Девушки, а вы в курсе, что из Казахстана много народу в Чехию вернулось в качестве репатриантов? ;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему это языковые курсы в Чехии такие дорогие? Дороже, чем в Москве. А аналог библиотеки иностранной литературы в Праге есть? С лингвокабинетами и проч.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про репатрианство из Казахстана как то обсуждалось на форуме.

Эх,жаль Айдар стал редко заходить,он бы уточнил.

Я там уже писала,повторюсь.

Отец у меня в 1952 году получал паспорт хотел написать "поляк".

Отец его поляк,но с ними не жил.

Ему говорят:"такой национальности в СССР нет".

Написали-украинец.

А сейчас наш Павлодарский центр Полония слезно зовут его.

Отец в Польше ни разу не был,НИ ОДНОГО слова по польски не знает.

Ну какой он поляк?Вот и чехи такие же :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Показывали этих "чехов" по телеку. Если б не сказали, что чехи, то подумала б что украинцы или русские :)

Но у людей появилась легальная возможность, почему б ей не воспользоваться? Там им все равно светлый путь не светил

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дествительно,люди ищут ЛЮБОЙ путь уехать.

У меня знакомая,очень хороший детский врач,лет пять ходит в церковь

адвентистов,поет там песенки,только потому что ...

когда то кто то через низ уехал в Америку:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дествительно,люди ищут ЛЮБОЙ путь уехать.

У меня знакомая,очень хороший детский врач,лет пять ходит в церковь

адвентистов,поет там песенки,только потому что ...

когда то кто то через низ уехал в Америку:-)

Неужели там, где Вы живете все настолько плохо, что люди хотят уехать по-любому?

А чешский Вы начали изучать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас ГОРАЗДО хуже ,чем можно представить:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас ГОРАЗДО хуже ,чем можно представить:-)

Уже прочитала в Руке. Сочувствую. Но Вы же уже все, на лыжне? Удачи. Чешский, видимо уже на месте будете учить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь, к теме форума "учитель или курсы", хочется поведать о своем печальном опыте.

Сначала были курсы в Альберте.О слабеньком уровне преподавать чешский язык в Чехии как иностранный было сказано уже много на этом форуме.Согласна на все 100.В общем за все время мы научились 20% того, чему могли бы научить русскоговорящих людей за столько часов занятий языком.

Затем после окончания курсов, было принято решение заниматься с репетитором чешского...

Объявление из интернета познакомило нас с женщиной-чешкой, которая вообще-то по образованию преподаватель чешского в школе, но почему-то работает бухгалтером.

3 урока, которые мы смогли у нее выдержать проходили так.Она нам задавала вопросы, мы (ходили на занятия с мужем)пытались на них отвечать, если ей казалось, что в нашей речи не все аутентично, то она стремительно отворачивалась от нас и начинала строчить у себя на компутере все, что считала нужным.Т.о.говорили мы 15-20% всего времени, все остальное время говорила она, либо печатала на компе, повернувшись к нам спиной.При этом было видно, что задумывалась она о цели урока лишь тогда, когда мы к ней приходили.Мы получали бумажки с напечатанным текстом и шли домой, естественно без всякого д/з.

Дальше был рыжий пан учитель.Абсолютно невнятный товарищ, все роняющий и сбивающий на своем пути, проливающий на себя все, что пьет и ужасно болтливый тип с завышенной с/оценкой.Его мы тоже нашли на свою голову в Инете и выдержали с ним 3 недели лишь потому, что просто его было жалко.

Первую неделю он болтал, не давая нам слова вообще, и приходилось его перебивать, иногда не очень вежливо.Еще мы занимались по учебнику время от времени, но ошибок он нам почему-то не исправлял и я их иногда специально делала, чтобы лишний раз на него понаезжать потом.

А еще он нам давал настолько бесполезный материал, например тупое прочитывание текстов из газет, без дальнейшего его обсуждения, или объяснял, как разобраться в расписание пригородных поездов и т.п.При этом мы точно знали, что уровень у нас покрочилый и мы заслуживаем гораздо большего, чем просто чтение или слушание его пустой болтологии.

В итоге на одном из последних уроков я сказала ему все, что думаю о его "методике" и постаралась объяснить, как преподают ин.язык, как работают с текстом или с грамматикой и как контролируют знания, чтобы был какой-то прогресс(я сама преподаватель англиск.).

А потом мы нашли более менее нормального учителя.Молодая девушка-чешка, отлично знающая русский,понимающая, что дается нам, русскоязычным, проще, а где мы путаемся,правильно строящая уроки и умеющая выстроить диалог.В общем, использующая коммуник.подход в преподавании и видящая перед собой цель урока.Но...это все продолжалась недолго.Месяц спустя наша учительница стала готовиться к уроку непосредственно на уроке.Писала нам задания прям на при нас, таблички составляла, в общем что в голову взбредет и никакого контроля знаний. :( Но самое плохое, что она нас всегда спрашивает, чего мы хотим,о чем мы хотим поговорить, что нас волнует.Как на приеме у психолога, чес слово.Одно заставляет с ней заниматься - чему-то нас занятия с ней иногда учат, потому что умеет человек объяснять, когда мы спрашиваем.

Вот такая вот наша история познания чешского.Просто мы сделали для себя вывод, что если не нравится что-то, то не нужно это терпеть, вряд ли что-то улучшится, скорей наоборот.А еще не каждый чех с пед.образованием сможет помочь вам с языком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У здешних филологов такой специализации "чешский как иностранный" не существует ни на одном факультете, ни в одном вузе :( . И учебников - раз, два и обчелся.

Выход один - изучать чешский по учебникам для гимназий и средних школ + разговорная практика с носителем языка (желательно, филологом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Но самое плохое, что она нас всегда спрашивает, чего мы хотим,о чем мы хотим поговорить, что нас волнует

 

Тоже такое проходили. 2 раза.

В первом случае иногда было полезно: под диктовку записывали что надо сказать/спросить/ответить, когда требовалось что-то конкретное (к косметичке записаться, место в ресторане забронировать :) )

Во втором случае от таких услуг пришлось отказаться - уже проходили.

 

Постоянно советуют общаться с носителями. Но не всякий носитель хочет с вами носится - он понимает, ему хватает. А поправлять ваши ошибки, объяснить доходчиво что значит незнакомое слово, если под рукой словаря нет, говорить медленно, желающих крайне мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У здешних филологов такой специализации "чешский как иностранный" не существует ни на одном факультете, ни в одном вузе :( . И учебников - раз, два и обчелся.

Да и лень матушка наверное делает свое дело.У нас, если учитель нормальный, продумает задания, подготовит план урока, а то и план занятий на перед распишет, карточки раб. в конце концов напишет на урок.Но ГОТОВИТСЯ НА УРОКЕ! Это же ни в какие ворота не лезет.Полная безответсвенность за свои действия!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В свое время занимавшись данным вопросом, могу сказать, что нормальных учителей na volne noze здесь крайне мало. А самые лучшие ведут запись наперед как стоматологи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне очень нравится моя преподавательница по чешскому. Но занимается со мной только два раза в неделю, потому как остальное всё занято. Хочется как-то поинтенсивнее, но переходить не хочу. Вот так вот и телепаюсь... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku