LyubaK

Нужен ли чешский логопед?

Recommended Posts

Всем привет!

Учителка в школе ( 1-ый класс) каждый день ребенка спрашивает про логопеда, и со мной уже разговаривала. Ну замучала уже!!! Вроде раньше не требовался логопед нам. Ну не чисто он что-то произносит, ну так он же русский! По-моему чисто он никогда говорить по-чешски не будет. (Да и нужно ли это). Чехи его понимают очень хорошо. Я может уже привыкла к нечистому произношению. Говорить рано он начал, говорит много:-)

Стоит ли заморачиваться??? Посоветуйте.

Неохота таскать его, каждый день помимо школы что-то есть у нас.

Может само пройдет :-) Учителка еще советовала чешские каналы смотреть, может этим и ограничиться :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Мне кажется, это зависит от того, что именно ребенок неправильно произносит. В том смысле, что русский - не русский, акцента в чешском у него не будет потом. Если только все остальные дети в школе не будут с акцентом говорить. :) А вот если он просто звуки какие-то не умеет произносить, не дается ему (по идее, это, может, и в русском слышно) - то другое дело.

 

А учителка сама что говорит? Что именно он нечисто произносит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну "рж" само-собой.

И она сказала - "дэ-тэ", "де-те". Может он путает с русскими словами просто? Как-то не так он кладет язык при произношении этих звуков. Я этого не слышу в русском. Я четко слышу, когда он говорит дэ, когда де.

Может "с" иногда не совсем чисто бывает, но на это я обращаю внимание. Так вообще ребенок не производит впечатление нечисто говорящего.

Я кроме "рж" ничего не нахожу, честное слово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему чисто он никогда говорить по-чешски не будет. (Да и нужно ли это).

Зря вы так думаете. Такой ребенок 6-7 лет научиться говорить со временем по-чешски совершенно без акцента. Ему это тоже нужно будет, если собираетесь в Чехии дальше жить. И уж если чешский учитель заговорил о логопеде, то дело, видимо, действительно требует вмешательства специалиста. Они, по моим наблюдениям, очень долго и очень многое прощают детям иностранцев.

Вполне возможно, что к логопеду вам и долго ходить не надо будет. Покажут пару упражнений, сходите несколько раз на контроль и все. В этом возрасте дети обычно быстро все схватывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"-Что-то стучит в двигателе, что делать?

-Какой звук?

-Такой вот: Др-др-др-др.

-А-а-а, у тогда все ясно!:))))" (с) Из золотых архивов авто.ру :D

 

Да не надо париться - через пару лет все войдет в норму. А если это реальный фефекты фикции (с), а не просто косяк в произношении, то, как говориться, хороший стук сам наружу вылезет. ;) То есть пока родителям это не режет слух, то волноваться не о чем. А учителя просто в непонятках: как это - ребенок прекрасно говорит по-чешски, учится, все понимает, а говорит все еще с акцентом?

Вот я сталкивался недавно с дефектами дикции у ребенка, вот это да! Разобрать нереально было что он говорил и по-русски, и по-чешски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы тоже посоветовала зайти к логопеду. Просто на всякий случай, для профилактики. А если действительно есть какой-то серьезный дефект произношения, то работать над ним надо начинать сейчас, пока вопрос самооценки у ребенка не встал во главу стола.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кста, раз такая тема...

Господа, подскажите как правильно тренироваться при произношении "R" с гачеком.

Очень тяжело она мне даётся... А правильнее будет сказать, что не даётся вовсе, т.к. рж-каю.

P.S. Чешские пословицы на тренировку записал, но толку-то. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон

надо взять маленькое зеркальце, сделать в него "зубы" (как будто чистить собираешься, только соединить верхнюю и нижнюю челюсть), потом кончик языка прижать к верхним "единичкам" (т.е. резцам) и попытаться сказать "рррррррр". Получится как раз этот звук.

Ещё упражнение - произнести шепотом слово "двеРЬ" и последнее "рь" тянуть очень долго, произнося звук "р" как можно мягче.

Да не сломается твой язык ни ныне, ни присно, ни вовеки веков :):)!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господа, подскажите как правильно тренироваться при произношении "R" с гачеком.

Как, как... в пивной за беседой с местными :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Skvo, к сожалению не могу выложить, т.к. раскладки нет чешской...

Я думаю, что тут есть кому написать про 333 серебрянных стрикачек. Ежели нет, то с другого компа выложу.

Amelia, действительно мне этот способ подсказала учительница по языку. У меня, когда я произношу только этот звук- всё получается, но вот когда пытаюсь слово целиком сказать... Зубы расжимаются и "ж" лезет наружу. Может тренироваться надо больше?

 

STV , мне многие об этом говорили, но к сожалению я большой любитель семейного ужина и небольшой любитель алкоголя...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, с местными :lol: . Процентов тридцать чехов этот дивный звук с детства не выговаривает и уже никогда не научится :lol: .

 

Джон ,

не обязательно много тренироваться с этим зеркалом :). Можно с нашей "дверью - зверью", только сразу, как только "стрельнет" нужный звук, попытаться произнести несколько слов (repa, rada, reka, strecha).

Все получится, не бойсь ;) .

 

И она сказала - "дэ-тэ", "де-те". Может он путает с русскими словами просто? Как-то не так он кладет язык при произношении этих звуков. Я этого не слышу в русском. Я четко слышу, когда он говорит дэ, когда де.

Скорее всего ваш ребенок произносит не "де", а "дзе", это характерная ошибка. У чехов звуки д-т альвеолярные, а потому у них "де" звучит иначе. Но теоретически этого не объяснишь :(, вам надо хотя бы один раз услышать, в чем конкретно разница.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы.. Долго меня это R мучило... Лет несколько.. Прям комплекс начался..

Потом сказала себе - ну и йух с ним! И перестала заострять на этом своё внимание. И тут как попёрло! Красивее, чем у чехов :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Запомнился совет от лекторки - нуна порычать, одновременно двигая нижней челюстью (вперед преимущественно). По достижении требуемого звука запомнить положение зуб-губ-языка...

Потом сокращать длительность

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень правильный совет :D: если ррыкнуть и челюстью вперед двинуть - язык съезжает как раз на верхние передние зубы :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku