Fenix

Трудоустройство в своей компании

Recommended Posts

о боже...

по подникательской визе (если я правильно понимаю, это виза, основанием для которой есть участие в юридическом лице) Вы можете работать только в тех фирмах, где Вы сполечник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да....я понял. Спасибо. Хотя это и ужасно. Ну вот какой работодатель будет ждать 2 месяца пока мне там в ЦП переоформят эту визу. Ждать они долго не хотят, работать по ЖЛ договору между фирмами тоже не хотят. Замкнутый круг. Хоть прям трвалый побыт покупай.....или еще лучше гражданство ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну некоторые работодатели подождут, ведь когда берут кого-то, кто уже работает в другой фирме, так тоже ждут, ведь обычно vypovedni doba у того человека 2 месяца. А потом некоторые работодатели соглашаются на ЖЛ между фирмами, согласно , что их мало, но еще встречаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ждут, ведь обычно vypovedni doba у того человека 2 месяца.

Там 2 месяца, а с другой стороны, у нового работодателя ждет "скушэбни доба" - до 3-х месяцев и свободен, ежели чего, без "одуводнэни..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так опять "за рибу гроші". Вернулись к визе. Если я имею договор с еднателем и он берет меня на работу в свою (нашу) фирму, где я так же, в том числе, еще и сполечник, могу ли я просить рабочую визу (не подникательскую) и быть устроена (замнестнанец) в своей компании, то...

 

Могу ли я с этой рабочей визой заключить рабочий договор еще и с другой компанией. Интересует, где написаны буковки, желательно официальные, что нет.. Кто знает?

 

А еще последние слухи донесли, что уже нет разделения виз на рабочую и подникательскую, а есть что-то тругое типа поволени к побыту... Но это слухи, опять, же, пролейте пожалуйста свет, кто в курсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
опять "за рибу гроші".

Это не "за рыбу гроши", это вы "хотите рыбку съесть и на ... сесть". И не одну рыбку.

 

Это по старому кодексу трудовому - было очень много "працовних померов", кроме основного места работы. По новому - были разительные изменения. Думаю, что ваша ситуация не такая уж частая, что бы тут было много людей, приехавших сюда для реализации себя, поодобным Вам спрособом "уплатнени".

Как приобрести живностяк и визу на него - понятно. Виза одна - живностяков на нее может быть несколько. А как на одну рабочую визу иметь несколько "Працовних Померов"?

Мне кажется вы немного преувиличиваете равноправство иностранца и местного жителя в разрезе трудового кодекса. Надо выходить за рамки одного кодекса. Есть еще и Обх. Законник и Живност. законник.

Даже чехи, если им одной работы мало - берут живностяк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня тоже вопрос в тему:В рекламных объявлених о работе, Графтон например, в требованиях на позицию часто указывает обязательное наличие разрешения на работу. Из выше всего здесь сказаного выходит, что выполнение этого требования невозможно,так как выдача разрешения на УП привязана к конкретной позиции и работодателю,то есть ты заранее не можешь на собеседование прийти с разрешением. Так что это выходит : ребята не компетенты, или отсеивают иностранцев постановкой заранее не выполнимых задач, или всё таки есть какая то лазейка?или я конкретно чего то не понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А когда Кролик спросил "Тебе чего намазать -- меду или сгущенного молока?" -- Пух пришел в такой восторг, что выпалил: "И того и другого!" Правда, спохватившись, он, чтобы не показаться очень жадным , поскорее добавил: "А хлеба можно вообще не давать!"

 

Это я о рыбке :D

 

Спасибо, Коржик! Я ничего не хочу преувеличивать. Это же демократическая страна, что есть одним из важных условием для нахождения в ЕС. Кто и какое право на труд здесь имеет, интересно... Однако,

Есть еще и Обх. Законник и Живност. законник.
- почитаю... Я знаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.. Хочу знать устав монастыря :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Fenix, у вас такая каша в голове, что просто ой.

Не пытайтесь бежать впереди паровоза, а спокойно и вдумчиво почитайте форум. Хотя бы начните с рекомендованных тем, в частности: " Переезд по предпринимательской и вопросы". Может поймете разницу между визой и поволенним к побыту (в 9999 раз нет сил уж объяснять :( )

 

Ну и к вопросу: с рабочей визой или поволенним к побыту поменять работодателя можно, этот процесс описал AgentXXX. Но разрешение от урада працы (УП) дается не только на трудоустройство к конкретному работодателю, но и на совершенно конкретную должность. Т.е. даже у одного и тогоже работодателя, меняя рабочую должность, будет необходимо получить новое разрешение от УП.

В трудовом законодательстве есть понятия hlavní prácovní poměr (HPP) и vedlejší prácovní poměr (VPP). Работать на 2-х HPP не разрешается даже чехам. Среди моих знакомых иностранцев нет ни одного, кто бы VPP имел на рабочую визу (если у вас получиться, вы будете первой :)). Как писал Коржик, это решают посредством индивидуального предпринимательства (т.е. живностенского листа) или реже через организацию собственной фирмы.

 

П.С.

Кто и какое право на труд здесь имеет, интересно...
Иностранец из не ЕУстраны без ПМЖ может получить разрешение на работу на ту должность, которую в течение минимально 2-х месяцев не занял чех или ЕУгражданин/резидент (все свободные раб.места д.б заявлены в УП, а работодатель, кроме того, должен иметь разрешение на трудоустройство иностранцев). Имеющим ПМЖ разрешение на работу на требуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять же, разговаривал сегодня с бухгалтером, и она мне сказала что я могу официально работать в СВОЕЙ фирме и платить соответственно все налоги по минимальным ставкам и ОДНОВРЕМЕННО быть официально устроенным в иную фирму. Ибо еднатель или сполечник имеет такое право, это его фирма и он может числиться как ее работник, что впринципе логично. Но для устройства в иную фирму надо будет изменить основание пребывания в стране, то есть грубо говоря это будет еще одно разрешение на работу от УП в конкретной фирме --> меняются символы на поволени к побыту (с подникательских на рабочие).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой вопрос:

Муж - еднатель(и сполечник), я - сполечник. Могу ли я работать на свою же фирму?нужны ли мне для этого какие-нибудь документы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разрешение на работу, медсправка о пригодности для работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разрешение на работу, медсправка о пригодности для работы.

 

я так поняла, разрешение на работу можно получить в Уржаде Празе, а где получить медсправку?

и какие документы нужны, чтобы получить разрешения на работу и медсправку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а где получить медсправку?

Конечно же в автосервисе, например у Sergei.

Если не выдаст, то можно в поиск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Конечно же в автосервисе, например у Sergei.

Если не выдаст, то можно в поиск.

 

Я понимаю, написать сложно. Сострить проще.

 

 

 

Итак, кроме медсправки в уржад надо еще что-нибудь из документов нести?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku