MARRA

Муж предпоздравил

Recommended Posts

"Коннотация праздника 8 марта в мире несколько другая. 8 марта это день борьбы женщин за свои права, а не восхваления женщин как биологического пола, и повода дарить женщинам цветы, что-то вроде ополовиненного 14 февраля, как это принято в большой части экс-СССР.

 

То есть праздник гражданско-политический, а не семейно-романтический. Все равно что поздравлять негров цветами и бухлом на день Мартина Лютера Кинга. Но, наши традиции тоже так просто не умрут."

© bubuq

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде бы после 12 штук, колличество цветов в букете уже может быть четным или нечётным. А подарил бы он вам 13, вы бы это за чёртову дюжину не посчитали бы. А когда колличество цветов в букете меньше 12, то чехи их дарят так же как и у нас, т.е. на праздники нечётное колличество :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно, но мне как-то ни разу не попадались чехи, покупавшие бы нечётное количество цветов.

 

Один, конечно, не считается :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Восьмое марта. История превращения

 

По материалам: Русская служба Би-би-си

 

К концу 1880-х годов, когда в мире возникла идея женской консолидации, в России уже появились женщины, прославившиеся отчаянной борьбой за право реализовать себя и добившиеся редких высот в науках. Достаточно назвать математика Софью Ковалевскую, химика Юлию Лермонтову, юриста Анну Евреинову. Но это были одиночки - как раз тот случай, когда исключения лишь подчеркивают общее правило: чтобы пробиться, женщине нужно биться.

 

С приходом советской власти День солидарности трудящихся женщин постепенно сделался праздником - по-прежнему с демонстрациями, лозунгами, речами - только более торжественным и менее практическим. Потом была борьба за новый быт и освобождение женщины.

 

Как это было

 

С одной стороны этого феномена - снизу - были работницы и делегатки, ударницы и выдвиженки. Они сдавали младенцев в ясли-сад, мужей отправляли на фабрику-кухню, а сами - в ячейку и клуб. С другой же стороны - сверху - была прославленная Александра Коллонтай. Она включилась в феминистское движение еще на заре революционной эпохи. А после победы большевиков призывала революционные массы к свободной любви. Что, впрочем, не помешало ей сделать беспрецедентную дипломатическую карьеру и - в сталинское-то время! - умереть своей смертью, 80 лет от роду (кстати, 9 марта).

 

Как оно стало

 

Между тем, фактор борьбы женщин за права отошел в СССР на второй, а позже и вовсе на задний план, став просто фоном...

 

ИСТОРИЯ ДНЯ 8 МАРТА

 

1889: Клара Цеткин на Учредительном съезде II Интернационала выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами

8 марта 1910: Клара Цеткин предложила проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе за равноправие с мужчинами, за мир и демократию

8 марта 1911: День впервые отмечен в Европе - Германии, Австрии, Дании, Швеции

8 марта 1913: День впервые проведен в России

1965: 8 марта объявлен в СССР нерабочим днем

1975: ООН начала проводить Международный день борьбы за права женщин. 1975-й объявлен Годом женщин.

1 сентября 1985: правительства 88 стран мира подписали Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации женщин

 

Опять же, казалось, что все права уже завоеваны. Как же? Недаром ведь Любовь Орлова - кумир миллионов, звезда экрана и любимая актриса товарища Сталина - сыграла показательные образы: талантливых, свободных и счастливых советских женщин, ученую Никитину и актрису Шатрову ("Весна", 1946 год) - и талантливую, открытую, но забитую-запуганную-затюканную американку Марион Диксон ("Цирк" 1936). Вот вам два противоположных образа. Два полюса. Два мира. Две женщины (советская-то женщина, независимо от профессии, все так же счастлива, от фильма к фильму все более!). И получалось: "советская женщина" = "свободная женщина" = "полноправная женщина" = "счастливая женщина". И день, ставший праздником, превратился в традицию. В ритуал. В обязаловку. Причем в обязаловку, которую никто не решился бы признать таковой. Как же - женщины!

Слова стерлись, рисунки смазались, как на старой монете, и достоинства уже не разобрать. И вот уже - просто "женский день восьмое марта". Ни прав, ни борьбы, ни солидарности... Цветы, конфеты. Улыбки, поцелуи. Открытки. Вы-ход-ной... Все. Идея убита.

 

На постсоветском пространстве

 

А между тем, как считают некоторые, 8 марта - показательный и главный пример шовинизма и сексизма (понятие, пока еще не прижившееся у нас, что отнюдь не означает отсутствия самого явления).

 

Маша Липман, сотрудница Московского Центра Карнеги, указывает: "Это - день кокетства, когда любая женщина вправе ожидать внимания мужчин и, таким образом, становится просто объектом". Выходит, люди хотят видеть женщину слабой, представлять ее немощной, и культивировать ее беззащитность. "Мужской шовинизм у нас - явление, которое определяет отношения между полами. Это факт, - подчеркивает Липман. - Само понятие о женском дне - оно антифеминистское".

 

Получается, за каких-то неполных 100 лет произошла полная подмена сути и смысла дня 8 марта. С точностью до наоборот. И это при том, что в на постсоветском пространстве уже есть собственное феминистское движение. Хотя, Маша Липман подчеркивает: "В значительной степени, это - импортированное с Запада и крайне незначительно представленное явление".

 

В мире

 

Первоначально 8 марта был днем солидарности и борьбы женщин за свои права - борьбы коллективной, организованной и отчаянной. Теперь, в зависимости от национальных традиций своей страны, женщины борются за вполне конкретные вещи: право на аборт, право на однополый брак, право на брак по своему выбору, право на профессиональную самореализацию.

 

Дело ведь еще в чем? Во многих странах есть День матери. Что понятно. Во Франции - День бабушек. Что почетно. В Японии - День девочек. Что мило. Повсюду почти отмечают День влюбленных. Что приятно. В Латинской Америке есть даже День эмансипации. Что занятно. А у нас - родилась девочкой, на тебе половой праздник на всю жизнь! С 1945 года демографический перевес в сторону женщин. И праздник - им же. "Преобладающее отношение в (постсоветском) обществе - антифеминистское, причем не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин, которые это охотно принимают", - считает Маша Липман. Знала бы Клара Цеткин!

 

P.S. Правда, некоторые склонны обосновывать дату, выбранную Кларой Цеткин, - именно 8 марта - календарной близостью иудейского праздника Пурим. Царица Вавилонская Эсфирь, еврейка, в 5 веке до нашей эры смогла спасти своих соплеменников от бойни. Но это уже другая история.

 

 

Иван Подакин, русская служба Би-би-си

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да,невесело...

А не кажется ли вам,что и 23 февраля уже давно не день Советской Армии, призванный прославлять силу советского оружия?

Сомневаюсь, что те форумчане,которые вместе отмечали 23 февраля в реставрации шумно и весело пили за Советскую армию.. :D

А вот тост "За мужчин, нашу защиту и опору!" -кто-нибудь из женщин наверняка произнес ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Величину букета и количество цветов в нем Вам поможет определить повод и Ваше отношение к тому, кому предназначается этот букет.

- По русской традиции (в отличие от европейской) число цветов в букете должно быть нечетным.

- Если цветов больше двенадцати, их количество должно делиться на шесть.

- На юбилей виновникам торжества принято вручать корзину из роз (их должно быть столько, сколько лет исполнилось юбиляру).

 

Следует только помнить, что в России и Эстонии букет всегда должен состоять из нечетного числа цветов (четное - символ печали).

 

И наконец, чем важнее повод, тем больше должен быть букет цветов!

А я своим вчера покупал два букета. Один готовый содержал 5 цветков, второй сборный 25 цветков, у продавцов небыло никакого удивления. Так что либо без разницы, либо всетаки нечетное.

А может виноват всетаки случай? Кто-то обсчитался? Цветок выпал. Количество стеблей не равно количеству бутонов. Может и кричать разводом на весь интернет не стоит? Да и чего гадать, спросить в лоб: - А в чем слово-паразит

 

PS.

Представляю, что будет если не поздравить на день рождения :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Крикнуть лучше, в Интернете, чем мужу. ( да и чего вы так переживаете?

 

PS.

Представляю, что будет если не поздравить на день рождения :)

 

Вот мне интересно, это как?? Забыть?

Или это обычно прощается в вашей семье?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, расстрел через повешанье.

 

Муж, ясное солнышко, вчера явился ближе к ночи с работы, с полубезумным взглядом, уставший и голодный. Накормила, спать уложила. Чего от него хотеть - цветов, любви? Ему бы поспать...

А подарки он мне и без праздников дарит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мой так вообще никогда никакие важные даты не забывает. Я сама всегда ему напоминаю заранее, потому как у него на даты память плохая, да и вообще есть более важные дела в жизни. Хотя, вроде как дату моего рождения он уже выучил, и даже детей помнит, только года иногда путает ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и кончились букеты,

СМС, понты, конфеты,

Поздравленья, пожеланья,

Ссоры, крики, расставанья,

«Почему не позвонил?»

«Сволочь, ты меня забыл!»

«Гад, не любишь ты меня!»

«Как гвоздики? Что за хня?»

«Шуба где? Ты обещал!»

«Клавку тоже поздравлял?»

«Ты кому звонил весь вечер?»

«Да какая нафиг встреча?»

«Я хочу как тот, в рекламе!»

«Ну и где подарок маме?»

Обошлося без инфаркта?

В общем всех с 9-м марта!!!!!!!!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Крикнуть лучше, в Интернете, чем мужу. :)
А если он прочтет? :)

Вот мне интересно, это как?? Забыть?

Или это обычно прощается в вашей семье?

Я то помню! :P

Но запросто прощу, если меня кто-то забудет поздравить. Даже не обижусь. Даже не вспомню. :)

Я и сам пару раз забывал свой день рождения. Напоминали.

 

А мой так вообще никогда никакие важные даты не забывает. Я сама всегда ему напоминаю заранее,
ВО! Верный подход! Учитесь. Нечего надеяться, нужно все брать самой, заказывать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Количество стеблей не равно количеству бутонов.

Гы... Когда я имела цветочный киоск, было не равно чаще всего - надо ж куда-то лом было девать, бутонов у меня всегда было больше :D

Диалог лично мой (я продавец):

- По чём гвоздички?

- 1,20 рэ

- Дорого!

- Бери 3 штуки за 5 рэ!

- Давай!

Маркетинг, однако, чудесная вещь, главное сделать честные глаза :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все брать самой, заказывать :)

 

Я теперь тоже всегда сама заранее говорю, чего бы мне хотелось бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"мы" протестовали 14го февраля против "придуманного цветочниками и конфетчиками праздника" и отметили антидень влюбленных (но отметили таки ;) ). 8е марта у "нас" тоже считался днем всеобщего лицемерия - но утром таки поздравил ... ))) где логика?! мне кажется, что мужчинам нравится и подарки делать, и поздравлять, и праздновать ... и даже если они забывают или "против" (хе-хе), то тут дело только в женщине, которая рядом и в том, чего хочет она ;) будьте хитрее, дамы ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело конечно личное с кем

жить. Но традиции укрепляют семью:дни рождения,юбилеи.любые общие праздники. Подарки- как неотъемлимая часть любого праздника..

Если человек получает удовольствие,делая другому праздник-это любовь.

А не совместное проживание ( пришел-поел,забыл-заснул, вспомнил-проснулся и пошел на работу)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku