Stefanya

Великоноц и его празднование.

Recommended Posts

Атеист- это тоже верующий человек, который верит, что никого после смерти не увидит... :P:)

Строго ИМХО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Вы тоже хлестаться будете? И водой обливать? :)

А вам как больше нравится? За шоколад я и то и другое одновременно для вас могу сделать! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
А вам как больше нравится? За шоколад я и то и другое одновременно для вас могу сделать! ;)

 

Мне, если честно, никак не нравится. Но если очень хочется шоколаду, то организовать можно. :)

 

Атеист- это тоже верующий человек, который верит, что никого после смерти не увидит... :P:)

Строго ИМХО!

 

Не, атеист - это человек, который принципиально не верит. Если нет научных доказательств (в каковом случае это уже не вера).

 

Кстати, возвращаясь в тему о праздновании и традициях - вот мне надо бы заслать коробочку-другую культурных сувениров в один интернат в Якутии, я там типа такого заграничного друга по переписке, делюсь, значит, информацией о традициях Чехии. Чего бы им купить?

 

Ну, одну эту штуку, которой хлещут, с описанием. Шоколада на всех не отослать, там много народу, но, может, если несколько маленьких наборчиков этих шоколадных яиц... А еще что? Искусственных цветов и игрушечных зайцев с утками? Что тут такое характерное еще есть? Нужно так, для разглядывания и ощупывания, не более.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, хлещут здесь прутиками, не только мальчики - девочек, но и мужчины - женщин. И не только знакомые, но и не знакомые, если по дороге встретитесь. За это принято одаривать их не только яйцами, но и любим иным угощением, а так же спиртным, некоторые и деньги дают, как и у нас на коляды. А так же принято на эти прутики, после того как вас отхлещут, вешать ленточки или что - нибудь тряпичное. В новостях раз показывали, как у одного на этом прутике (метров 2-х) в компании с ленточками и лифчик висел. Здесь традиция, этот прут сохранять и из года в год, с одним и тем же, на пасху за трофеями ходить. :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжу о традициях. Как и у нас, перед пасхой делается генеральная уборка и жилище украшается. Например, на стол ложится скатерть или салфетки с соответствующим рисунком (кстати чем не подарок?),

если ставятся берёзовые веточки, то украшают их ленточками и исскуственными яйцами. У кого собственный дом, то так же дерево или куст во дворе украсить могут. Правда, когда я такое изобразила у себя на Родине, то некоторые подумали, что я сошла с ума, и дерево как на Новый год

среди весны украсила. На двери вешается веночек. Могут украсить и окна. Собственно, у кого на что фантазии хватает, главное, что бы мотив весенний был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
атеист - это человек, который принципиально не верит

 

во-во истину глаголите, а я, Ефрейтор, и рада может поверить, да все никак себе веру не выберу

 

вот и праздную все праздники подряд, хоть Пасху, хоть день мелиоратора - удобно, просит душа праздник, и ждать не надо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот и праздную все праздники подряд, хоть Пасху, хоть день мелиоратора - удобно, просит душа праздник, и ждать не надо...

А юбилей граненого стакана не празднуете? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А юбилей граненого стакана не празднуете?

 

не-а, эт уже не по моей части, я ж о празднике души, а вы о стакане...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А стучат и хлещут только мальчишки, или девчонки тоже? А то у нас напротив девочки живут, может, надо на их счет запастись шоколадом...

 

 

 

Девочки тоже хлещут, но только 1 раз в 4 года, их год високоный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Девочки тоже хлещут, но только 1 раз в 4 года, их год високоный.

 

Серьезно?! :blink: Или это шутка? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Серьезно?! :blink: Или это шутка? :huh:

 

 

Почему шутка? Нет , это чистая правда.Можете спросить у чехов:)

Могу сказать, что в 2004 году некоторые девочки помласками хлестали не на шутку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Да мои знакомые чехи совершенно не в курсе местных традиций. :)

 

Здорово. Значит, все девушки в курсе, какой год - високосный. Я и не помню никогда, кроме как в феврале, и то часто забываю. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за дельные советы, за бездельные тоже благодарю :D .

Так яйца шоколадные купила, теперь надо найти то, чем сын будет

хлестать девочек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
надо найти то, чем сын будет

хлестать девочек.

Только сегодня утром видел в Глобусе, в Летнянах! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что делать в День Пробуждения Ктулху? :o

 

Осьминогов походу есть нельзя :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku