Recommended Posts

При приезде в Чехию компанию выдала мне эдакие подъемные 30 000 Кс GROSS (наличными выдали около 18 000, что тоже мне очень странно, ибо должно быть 21, но я тогда в первый месяц забил на это). Подъемные были выданы на условии, что я должен их вернуть в случае, если проработаю в Фирме менее года.

 

Прошло 7 месяцев, я уволился. Подъемные вычли из моей последней зарплаты. И, о чудо - вычли 30 000 из зарплаты NET... То есть фактически получается, что забрали на 12 000 Кс больше, чем дали. Я не жмот, но мне обидно :)

В бухгалтерии тетечка, не задумываясь, сказала: ааа, так мы за тебя еще Social Security и Health Insurance платили, вот их тоже вычитаем..

Я согласно кивнул, ушел, а дома проверил все зарплаты за 7 месяцев: Socialni & Zdravotni pojisteni всегда платилась из моей GROSS зарплаты...

 

Вот теперь думаю: возмушаться ли и требовать объяснений или черт с ними, разойтись по добру?

 

Или может я просто чего-то недопонимаю со всеми этими чешскими страховками и налогами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО если есть документально оформленные проплаты Вам и то, что Вы договаривались с ними на одно, а вышло другое - нужно попробовать побороться. Но тут лучше юристы помогут. Опять же нужно посчитать, во что обойдутся юристы и соизмеримо ли это с тем, что Вы получите от своего теперь уже бывшего работодателя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
S_V, если все правильно оформлено на бумаге, то в случае суда ты выиграешь и деньги тебе доплатят. Более того, фирма может тебе эти деньги выплатить, не дожидаясь суда. Так ей-же дешевле будет. Вот только тягяться придется. Смотри сам - стоит тебе оно усилий или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO забить

расходиться лучше мирно.

Даже если на 100% прав, и уже уточнил что не просто ошибка, лучше не бухтеть.

Мир то тесен :)

считай % за пользование авансом

И опять таки философия в том, что не забрали у тебя деньги, а просто меньше дали в зарплате.

Имхо не место и не повод для выбивания этих денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если думаете, что с вами поступили неправильно ,то я думаю нужно озватся. Но прежде попробуйте разобраться сам.

Логика в том, что вам сказала бухгалтер какая -то есть. Я это понимаю так, что 30 000 вам начислили - как бы зарплату. И с этих денег фирма должна была заплатить- подоходный налог , соц. и здравотни страхование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы до этого момента не разругались и спокойно уходите на другую работу, то возможно лучше всего позвонить своему бывшему непосредственному руководителю и попросить помочь разобраться с возможной ошибкой в начислениях. Не возмущаться, не требовать, но просто спросить _совета_ - как вам лучше поступить, вам кажется что в начислении спутаны GROSS и NET не в вашу пользу - можно как-то проверить расчет? Может быть, обратиться следует не непосредственно к вашему руководителю, но тому лицу с кем вы обсуждали условия контракта (HR или кто там был) - вам наверное виднее кто больше подходит.

 

Вы ничего не теряете, но можете приобрести некоторую сумму честно вами заработанную. Ну, или получить ответ извините все расчеты верны, на это останется только сказать спасибо и затаить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы ничего не теряете

а это заблуждение.

теряется время, нервы. И более хуже того лицо, если после "слюнобрызгательных" доказываний, окажется что не прав.

А оно все так вроде и есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
S.V. Доказывать или нет дело конечно ваше, но фишка в том ,что вы ПРАВЫ и вас хотят обуть. Это вполне в духе чехов. Не слушайте доморощенных знатоков, вы правы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, следует спокойно в письменном виде и доходчиво изложить на бумаге свои претензии и попросить письменного разъяснения и вручить их фирме с подтверждением о превзятии.А по результатам ответа, имея на руках документы, действововать дальше сообразно ситуации.Можно проконсультироваться с юристом. Но юристу надо показать официальный ответ фирмы. А не "брызгать слюной" и вкладывать нервную энергию в решение вопроса.

Врядли написание письма отнимет много времени и энергии. Но даже если вы не правы, то у вас будет опыт, а если поделитесь результатами, то и у нас о том как понимать такие подъемные.

 

У меня такое ощущение. Вы возврашаете деньги которые получили, фирме обратно. То есть вы их фактически не получили. Таким образом и налог с них не должен быть заплачен или как-то зачтен обратно.Возможно, что в фирме тупоголовая бугалтерия и ваши претензии вернут все на место. Но это мнение с точки зрения здравого смысла, а не с точки зрения закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если все так, как вы написали, то в таком случае надо еще раз наведаться в бухгалтерию и попросить выписки о зарплате, попросить о расшифровке каждого пункта (они обязаны расшифровать каждый пункт) и соотнести все с контрактом - какой пункт выписки чему в договоре соответствует. И не бойтесь, что это займет кучу времени, они обязаны вам все растолковать (между прочим, мои чешские коллеги вовсе не стыдятся по полчаса терзать бухгалтершу, чтобы выяснить, куда подевались 100 крон из премии в 3000). Ошибка вылезет обязательно, и тогда будет видно, это злой умысел или ошибка. Кстати, такого рода ошибки у них очень часто - мне почему-то последние два месяца пишут 56 дней отпуска :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а это заблуждение.

теряется время, нервы. И более хуже того лицо, если после "слюнобрызгательных" доказываний, окажется что не прав.

А оно все так вроде и есть.

 

Не пойму о чем вы? Мой совет - позвонить и спросить совета у человека под чьим руководством проработал полгода - и неоднократно видимо с ним общался - какие тут нервы? Разговор занимает пять минут, через день перезвонить узнать результат - еще пять минут. Если конечно не накручивать себя перед этим часа три :)

 

Думаю почти наверняка на такой вопрос отреагируют или положительно, но это при условии что ранее небыло обильного слюновыделения на собеседника :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вам кажется что в начислении спутаны GROSS и NET не в вашу пользу - можно как-то проверить расчет?

 

именно перепутан согласно офиц. бумагам. В бухгалтерии это признали, но тут же сказали, что они забыли вычесть у меня еще здравотку и социальный налог, который платила компания якобы за меня. И что если все пересчитать по правильному, то выйдут те самые 30 тысяч. Только вот мне почему-то хочется, чтобы все было официально и четко ясно, что меня не обули...

Пойду завтра еще раз )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боже как это по чешски... Возьмите распечатку сколько платилось и сколько начислялось, пригодится бумажка, да и 12000 крон на дороге не валяются, нужно бороться. Если будут непонятки, пишите в личку, поможем разобраться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
IMHO забить

расходиться лучше мирно.

Даже если на 100% прав, и уже уточнил что не просто ошибка, лучше не бухтеть.

Мир то тесен :)

считай % за пользование авансом

И опять таки философия в том, что не забрали у тебя деньги, а просто меньше дали в зарплате.

Имхо не место и не повод для выбивания этих денег.

 

 

Я конечно не дам корректного совета о том как грамотно выбить деньги назад, НО в честь чего мирно поджиматься и дарить свои кровно заработанные, только из-за того что ты иностранец и потому лучше тихо мирно разойтись?

Мне искренне интересна позиция работающих в Чехии по найму. Действительно проще извиниться за то что тебя чуть-чуть надули, чуть-чуть обокрали, поблагодарить за приятную компанию и не портя о себе впечатления уволиться?

На мой взгляд какая-то упадническая позиция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нужно просто подойти по здравой логике

и пытаться понимать вещи и со стороны работодателя.

1)есть подъемные, премиальные.. whatever

2)с них работодатель заплатит налог, социалку.. whatever

3)что Вы получили на руки это одно Ваше счастье, важно сколько полностью на это потратил работодатель.

4)В данном контексте работодатель возвращает не только банальную сумму выданную на руки,

а полный объем затрат связанных с этим авансом . Что вполне логично, справедливо и законно.

5)Если и есть предмет жлобской дискуссий с работодателем, то он только лишь в рамках

Чего из тех 30k на руки дали 18 а ну 21... и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku