au2ru

Расстояния в Праге и Чехии

Recommended Posts

Оценивая рынок жилья в Чехии и выбирая место проживания, хотелось бы знать, что есть, к примеру, житие в Kladno, Ricany, Beroun и прочих сателлитах Праги, если вы работаете в столице? Накладно ли по деньгам ежедневное путешествие туда и обратно? Время? Траффик?

И чисто субъективно, легко ли преодолевать средние и большие дистанции в Чехии?

Поясню на собственном городе. Мельбурн - один из самых простертых городов мира. Если бы я работал в Сити, то это бы (при моем текущем адресе на окраине) было ок. 50-ти км в одну сторону на работу, что в траффик может составить 1-1.15 ч., а то и до полутора часов. А после Сити еще столько же Мельбурна, еще 40-60 мин. до другого конца... Город с радиальными фривэями и жел. дорогой, поэтому, если живешь на востоке, а работа не севере, то умножай время на 1,5 смело, нет вертикальных фривэев и ж.д. веток.

Так есть ли жизнь в пригороде с транспортной точки зрения?

 

И вопрос-бонус для развернуто ответивших на первый :D Не замерзает ли в Праге мотоциклетная жизнь на зиму?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Жизнь есть, при наличии автотранспорта проблемы как таковой нету. Хотя пробки, разумеется, бывают, но до мельбурнских им далеко. Экстремальные по пражским меркам варианты типа проживания, скажем, в Розтоках и работы в Праге 9 или 10 не рассматриваем, результат может быть запросто сравним с Мельбурнским (в зависимости от времени суток и ситуации на мостах). При использовании общественного транспорта и проживании в радиусе ~до 40 км от центра Праги необходимое время, чтобы добраться до места работы, составляет от 30 минут до тех же 1,5 часов.

 

2. Относительно замерзает, но зимы в последние годы все теплее.

 

ЗЫ Тред несколько не в адресном разделе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Долго выбирал куда запостить (ок 10 сек). Автофорум? Но вопрос-то про жильё... В общем, там где у остальных форумов на первом месте стоит "о том о сём", эдесь - о визах.

А который час сейчас в Праге? Не ожидал ответов до вечера... Вы что это с утра в интернет ходите? :)

 

результат может быть запросто сравним с Мельбурнским (в зависимости от времени суток и ситуации на мостах). При использовании общественного транспорта и проживании в радиусе ~до 40 км от центра необхожимое время, чтобы добраться до места работы, составляет от 30 минут до тех же 1,5 часов.

 

Правильно ли утверждать, что, чем ближе к центру живешь, тем легче прожить, пользуясь только общественным транспортом?

А как велик Сити а Праге? В мелб. - небольшой прямоугольник, а в сиднее - основательно размазан по городу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Долго выбирал куда запостить (ок 10 сек). Автофорум? Но вопрос-то про жильё... В общем, там где у остальных форумов на первом месте стоит "о том о сём", эдесь - о визах.

А который час сейчас в Праге? Не ожидал ответов до вечера... Вы что это с утра в интернет ходите? :)

Правильно ли утверждать, что, чем ближе к центру живешь, тем легче прожить, пользуясь только общественным транспортом?

А как велик Сити а Праге? В мелб. - небольшой прямоугольник, а в сиднее - основательно размазан по городу...

 

Не сравнивайте несравнимое. Прага в настоящее время это город для туризма, деловая составляющая, как мы привыкли воспринимать с нашим советским размахом, здесь не развита. Есть какие-то крупные местные фирмы- остатки социалистической эпохи, с какими-то более или менее деньгами, но они не определяют положения вещей в инвестициях и строительство. Рано, или поздно канут в лета из за ствоей тотальной неконкурентоспособности. Люди здесь больше живут не для того, чтобы работать, скорее наоборот, чтобы красиво и беззаботно жить(конечно каждый в своем понимании). Понятие деловой центр в Праге пока отсутствует, так как у местной элиты нет такого количества денег. чтобы это создавать, хотя ничего не стоит на месте и западные компании уже конкретно вливают средства в строительство офисов. Наример бурное строительство зданий-офисов и спортивного центра на улице Выскочиловой(восточная часть Праги). Но это все отдельные островки разбросанные по городу. О чем можно говорить, если обездную дорогу вокруг Плзня(западная часть Чехии) государство строило 30 лет и если бы не инвестиции Евросоюза, так бы все и зависло на неопределенное время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно ли утверждать, что, чем ближе к центру живешь, тем легче прожить, пользуясь только общественным транспортом?

 

Я бы вообще сказала, что здесь (не только в Праге, но во всей Чехии) можно легко прожить, пользуясь только общественным транспортом :)

Автомобиль - для детей (возить на всякие турниры и т.д.), выездов на природу, к друзьям, путешествий, за покупками - то есть там, где не хочется зависеть от расписания общественного транспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не сравнивайте несравнимое. Прага в настоящее время это город для туризма, деловая составляющая, как мы привыкли воспринимать с нашим советским размахом, здесь не развита. Есть какие-то крупные местные фирмы- остатки социалистической эпохи, с какими-то более или менее деньгами, но они не определяют положения вещей в инвестициях и строительство. Рано, или поздно канут в лета из за ствоей тотальной неконкурентоспособности. Люди здесь больше живут не для того, чтобы работать, скорее наоборот, чтобы красиво и беззаботно жить(конечно каждый в своем понимании). Понятие деловой центр в Праге пока отсутствует, так как у местной элиты нет такого количества денег. чтобы это создавать, хотя ничего не стоит на месте и западные компании уже конкретно вливают средства в строительство офисов. Наример бурное строительство зданий-офисов и спортивного центра на улице Выскочиловой(восточная часть Праги). Но это все отдельные островки разбросанные по городу. О чем можно говорить, если обездную дорогу вокруг Плзня(западная часть Чехии) государство строило 30 лет и если бы не инвестиции Евросоюза, так бы все и зависло на неопределенное время.

А я и не сравнивал, просто хотел узнать о размерах. В отличии от Праги (я надеюсь), мельбурнский сити годится только для работы, он искуственный, прямоугольный и лишен жизни после 5-ти вечера. Пражский, надеюсь, окажется поживее...

 

Я бы вообще сказала, что здесь (не только в Праге, но во всей Чехии) можно легко прожить, пользуясь только общественным транспортом :)

Автомобиль - для детей (возить на всякие турниры и т.д.), выездов на природу, к друзьям, путешествий, за покупками - то есть там, где не хочется зависеть от расписания общественного транспорта.

 

А как изменилась цена на бензин в Чехии за последний год? Не ударяет ли по карману? Австралийских пенсионеров, например, текущие цены (текут всё вверх и вверх) все больше загоняют в дом, лишая шанса попутешествовать на старости...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот здесь не знаю, я на машине только в выходные езжу. По-моему, цена какой была такой и осталась, может быть колебания в одну-две кроны за литр...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При достаточой удаленности от города проблема может появиться. Решается стандартно - дизель или газ. B) Бензин сейчас стоит примерно 25,90 за литр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Живу в Праге. Андел работаю в Плзне 95 км в один конец и 50 мин в дороге.

Уже привык

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Живу в Праге. Андел работаю в Плзне 95 км в один конец и 50 мин в дороге.

Уже привык

Н-да, у меня уходит почти столько же на преодоление 33-х км до моей работы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вставлю свои пять копеек, жила за Прагой 30 км добиралась обычным рейсовым автобусом по расписанию плюс метро от Смихова в центр - 35 минут до Мустка(исторический центр)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Au2ru, честно, не могу понять, зачем тебе это?

Мельбурн на Прагу??

С удовольствием бы поменялся на Au!

 

PS. Что касается subj, то у меня как у многих: проснулся - и уже на работе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Au2ru, честно, не могу понять, зачем тебе это?

Мельбурн на Прагу??

С удовольствием бы поменялся на Au!

 

PS. Что касается subj, то у меня как у многих: проснулся - и уже на работе.

 

А что ты знаешь про Ау?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Au2ru, честно, не могу понять, зачем тебе это?

Мельбурн на Прагу??

С удовольствием бы поменялся на Au!

 

PS. Что касается subj, то у меня как у многих: проснулся - и уже на работе.

 

 

Ок, вот мотив:

 

http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=30871

 

а теперь отговорите меня от преступления!

Здесь скучно! Я еще не пенсионер, чтобы здесь прозябять (зе**ть? зибать? а, итить!)

Лучше халупа в европе, чем дворец в антарктиде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ездим на работу каждый день (кроме воскресенья ипонедельника) в любую погоду. По "шестке"- 32 км в одну сторону, на пограничный переход Хеб, Святой Криж (Святой Крест). Фирма на поездки доплачивает 200 крон в день. Вошло в привычку, занимает 15-25 минут в одну сторону. За то жилье можно иметь качественное и в 3-5 раз дешевлее, чем рядом с местом работы, или напр. В Варах. Да и зарплата, из за того, что туда никто не хочет ездить - в 2 раза выше, чем рядом с домом. Берите калькулятор в руки, охомутайте свои эмоции и амбиции да посчитайте. Хорошо в этом смысле помогает еженедельная (по четвергам) передача на ЧТ1 "Через новый порог". Посмотрев десяток ее выпусков -точно справитесь с ситуацией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku