Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Совсем скоро моя семья прибывает в Чехию, В связи с этим крепко встает вопрос поиска садика для старшего сына. Есть ли в форуме товарищи не по наслышке знакомые с этими заведениями в Брно? Очень хотелось бы услышать конкретные адреса и рекомендации. Иначе придется перебирать все подряд. :o

 

От выбора садика будет зависеть место съема следующего жилья.

И Чешским я пока ещё не владею. К сожалению.

 

Спасибо за любые предложения, они в любом случае сократят радиус поиска.

Деткам 1.5 года и 3 года. Отдавать в сад будем только старшего.

 

И ещё вопрос, имена Климент и Игнат не имеют никаких "жутких" переводов в Чешском? Мало ли... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ivan

Уважаемая neuro,

Думаю что, рекомендация типа ходим сюда и все нравится Вам ничего не даст. Это субъективно и по приезду может оказаться что мест просто уж нет.

 

От выбора места съема будет зависть выбор садика. Дистанционно сейчас Вы сад вряд ли найдете.

 

Формально и часто на практике определение ребятенка в садик происходит по месту Вашей регистрации (района).

Список садиков к которым вы относитесь, можете попросить в районном Ужаде по делам молодежи (вольный перевод, как по настоящему называется – не помню). Там же есть информация о наличии свободных мест. Она не есть истина на 100% , но начинать проще с садиков указанных в списке свободных и есссно поближе к дому.

Камень первый, мест свободных мало - придется побегать, при Настойчивости найдете. Возможно, он будет далековато и это не очень устроит Вас. Запишитесь в нужный садик сейчас, запись на следующий год происходит зимой.

Второй , нет ПМЖ(резиденства)-трактовки разные, оплата примерно 4000 крон в месяц.

Удачи iv.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про садики в Брне.

 

Когда мы устраивались в садик, два из трех садиков нам отказали ввиду отсутствия мест. Третий садик взял, но при возникновении любых разногласий намекал, что "у нас тут очередь из детей, если вы уйдете, никто не расстроится". С учетом того, что с 2006 года нам там все равно нужно было платить 5000 крон в месяц, в итоге в 2007 году мы перевели ребенка в коммерческий сад, который обходится незначительно дороже.

 

В общем, садики набиты битком, поэтому решать заранее будет крайне затруднительно, если вообще возможно. Приедете - разберетесь. Только начинайте разбираться сразу, а не "когда решите отдать ребенка в сад".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
[...skipped...]

С учетом того, что с 2006 года нам там все равно нужно было платить 5000 крон в месяц, в итоге в 2007 году мы перевели ребенка в коммерческий сад, который обходится незначительно дороже.

[...skipped...]

 

Не затягиваем. Семья прибыла в прошедшую пятницу. Со следующей недели начнем штурмовать.

Есть одна странная вещь во всём... У людей совершенно разные мнения об оплатах за садик и каждый готов отстаивать свою точку зрения до пены изо рта... Где бы точно увидеть/прочитать регламент о стоимости дет.сада если таковой вообще имеется? ... кто-то говорит ~1000крон, кто-то - 5000крон. Во втором случае вообще не вижу смысла идти искать добра в гос.садике...

 

И ещё, не подскажете коммерческие садики в районе Kralovo Pole, ближе к улице Sumavska? если известны `навскидку`... :)

 

Пасиб!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Внимательно прочитайте, что написано выше и то что об этом писалось раньше в других темах.

 

Стоимость л/сада напрямую зависит от типа визы. Есть есть ПМЖ, то платите немного, если нет, то значительно больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я бы не была так категорична, может, просто повезет. Я устроила в садик, не имея еще даже ВНЖ, плачу столько же, сколько и чешские мамы, 870 крон в месяц.

Может, конечно, когда-нибудь потом станет больше, но пока так.

Я тоже, начитавшись страшных тем про 5000 крон за садик, очень боялась. И специально первым вопросом, подавая приглашки, спрашивала - а сколько платить гражданам третьих стран :)

И из 8 садиков только один (правда, самый "крутой" в городе) сказал, что немного больше, чем чехам. И все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну я бы не была так категорична, может, просто повезет. Я устроила в садик, не имея еще даже ВНЖ, плачу столько же, сколько и чешские мамы, 870 крон в месяц.

 

Вот-вот... Тут-то и оно... А что нить регламентирующее сей вопрос найти не удается... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как это происходит на практике:

 

- директор садика подает списки детей в местный орган как основание для получения гос. дотаций

 

Если по кому-то приходит отказ, директор идет к родителям за деньгами в размере недополученной дотации на ребенка в данном конкретном саду.

Если дотируют всех (точнее именно вашего ребенка не исключают) директор к родителям не идет (ну, по крайней мере чистоплотный не идет ;) ).

 

Так что если вы платите как чехи - можно надеяться, что просто вас "не заметили", но рассчитывать наверняка, что это пройдет на ура, я бы все же не понядеялся :)

 

Если с вас пока ничего не берут - это не значит, что не возьмут потом.

 

У нас все началось именно ретроспективно: директор сообщила, что местный орган исключил моего сына из списка дотируемых - причем задним числом на неск. месяцев. И мы вынуждены были начать платить - причем тоже задним числом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К местному органу я ходила лично, очень мило побеседовали в течении получаса, она разговаривала, покуривая сигаретку и положив ноги на стол :D Выяснили, что у нее мама живет в Беларуси и она сделает все возможное, чтобы ребенка взяли в садик. И по поводу оплаты она сказала, что должно быть как у всех.

 

Но Вы меня, конечно, огорчили, хочется надеяться, что поднятия цены не произойдет, потому что морально-то я готова к этому, а вот материально - увы... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не хотел вас огорчить и от всей души надеюсь, что вам не придется платить по тарифу для иностранцев :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не хотел вас огорчить и от всей души надеюсь, что вам не придется платить по тарифу для иностранцев :)

Ok... Привлеку знакомых чехов к процессу. И совсем скоро займусь им. Позже изложу результат и свои мысли. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И ещё вопрос, имена Климент и Игнат не имеют никаких "жутких" переводов в Чешском? Мало ли...

 

Игнат так и будет. Проверено :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Святых с именами Kliment (или Klement) и Ignác в Чехии почитают как минимум по двое каждого.

 

Именины Клемента 23 ноября (Св. Климент Римский, считается четвёртым Папой Римским под именем Климент I; есть ещё Св. Климент Охридский, ученик Свв. Кирилла и Мефодия — его дни 27 июля и 25 ноября, Св. Климент Ирландский — 20 марта, Св. Климент Александрийский — 4 декабря, но этих дней нету в чешском календаре), а Игнаца 31 июля (Св. Игнатий Лойола, основатель ордена иезуитов; есть ещё Св. Игнатий Антиохийский — 17 октября, Св. Игнатий Африканский — 3 февраля, Св. Игнатий Константинопольский — 32 октября, Св. Игнатий из Лакони — 11 мая, Св. Игнатий из Сантии — 22 сентября, Св. Игнатий Дельгадо-и-Себриан — 12 июля, Св. Игнатий Малоян — 11 июня, но их нет в именном календаре).

 

Так что праздновать вам — не перепраздновать :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku