Recommended Posts

Уважаемый форум! Здесь я первый раз, поэтому будьте снисходительны, если какие-то мои вопросы покажутся вам наивными, несущественными и т.д.

1. ВНЖ - вид на жительство. При его получении (путем соучредительства в фирме) могу ли я сколько угодно раз пересекать границу БЕЗ ВИЗ, страховок и пр., т.е. мне достаточно только лишь приобрести билет на самолет или поезд???

2. При варианте изложенном в вопросе 1 - как быть с моим несовершеннолетним ребенком? Какие документы я должна оформить на него, чтобы он получил ВНЖ и также мог пересекать границу или он следует со мной, как имеющей ВНЖ, без каких-либо дополнительных виз, страховок и пр.?

3. + к вопросу 1 и 2: что лучше при пересечении границы ребенком с матерью ( имеющей ВНЖ) - отдельный паспорт или быть вписанным в загранпаспорт матери (ребенку 5 лет).

4. Каким образом лучше оформить документы на ребенка (на ВНЖ, если они требуются, см. вопрос 2), если отец ребенка отсутствует и об этом имеется справка органов МВД, т.е. его местонахождение неизвестно. Именно с такой справкой мы выезжали этим летом на Кипр (но Кипр, это не Чехия...). Очень хотелось бы получить инфу по этим аспектам.

Дальше у меня конечно будут еще вопросы. Но пока вот эти)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. ВНЖ - вид на жительство. При его получении (путем соучредительства в фирме) могу ли я сколько угодно раз пересекать границу БЕЗ ВИЗ, страховок и пр., т.е. мне достаточно только лишь приобрести билет на самолет или поезд???

При получении долговременной визы свыше 90 дней (так это будет называться на самом деле), а спустя год проживания по такой визе и разрешения на долговременное пребывание (то, что вы называете ВНЖ), у вас в паспорт будет вклеена собственно бумажная "виза", наличие которой позволит вам пересекать границу ЧР неограниченное количество раз. Т.е., грубо говоря, для въезда в ЧР у вас будет разрешение в виде этой "визы". Страховку же, по условиям визы/разрешения, вы будете обязаны иметь на весь срок своего пребывания.

2. При варианте изложенном в вопросе 1 - как быть с моим несовершеннолетним ребенком? Какие документы я должна оформить на него, чтобы он получил ВНЖ и также мог пересекать границу или он следует со мной, как имеющей ВНЖ, без каких-либо дополнительных виз, страховок и пр.?

Он должен будет также получить соответствующую визу, спустя год проживания - разрешение, на основании вашего права проживать совместно. Такая норма есть в законодательстве ЧР.

Оформлено это может быть двумя способами: ребенок может иметь собственный паспорт и в нем визу (лучше) или быть вписанным в ваш паспорт (хуже). Страховку для него вам также будет необходимо обеспечивать на весь срок пребывания.

4. Каким образом лучше оформить документы на ребенка (на ВНЖ, если они требуются, см. вопрос 2), если отец ребенка отсутствует и об этом имеется справка органов МВД, т.е. его местонахождение неизвестно. Именно с такой справкой мы выезжали этим летом на Кипр (но Кипр, это не Чехия...).

Увы. Это вопрос к юристам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответ.

Но все же...страховка (имеется в виду медицинская? или нужна еще какая-то?) где и как оформляется, должна ли я ее постоянно обновлять? как часто? насколько она дорогая? Что значит на весь срок пребывания?

Допустим, планируется не жить в Чехии, а ездить туда, типа постоянных командировок, по крайней мере первое время. Как лучше это оформить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам нужна будет медицинская страховка действующая в странах ЕС. Оформить таковую можно как Чехии, так и в России и т.д. На всеь срок пребывания означает - на весь. На сколько виза - на столько и страховка, иначе не дадут. Ну или дадут, но пропросят расписку, что обязуетесь её продлить. Стоит такое дело в зависимости от страховой от 100 до 300 долларов в год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возник еще один вопрос.

Виза на срок более 90 дней, а через год проживания уже собственно ВНЖ...

Т.е. став соучредителем фирмы, я сначала приобретаю визу на срок более 90 дней. А если я не буду проживать в течении этого года в Чехии? а буду только ездить? сколько дней на территории Чехии я должна находиться итого за год, чтобы через год все таки получить ВНЖ?? 2-3 месяца это мало?

И что делать в этом случае? продляется ли виза опять на срок более 90 дней?

И сколько стоит такая годичная виза?

И еще вопрос: после получения ВНЖ - его уже не нужно больше продлять? или все равно нужно, ежегодно? Является ли эта услуга платной, если нужно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Виза это не более, чем виза. Факт ее наличия в вашем паспорте ни к чему вас не обязывает. Можете вообще не жить. В любом случае, после года "владения" такой визой вы можете рассчитывать на разрешение для вас долговременного проживания в ЧР. За продление визы/разрешения вы заплатите государству пошлину в 1000 крон за каждую визу. С маленькими детьми, кажется, сумма меньше, не знаю.

Продлевается виза/разрешение, как правило, на два года. Но тут я не специалист, спрашивайте у тех, кто именно так продлевался недавно.

 

С другой стороны, так легко это выглядит только в теории. На практике иметь визу и не жить по ней не очень удобно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За продление визы/разрешения вы заплатите государству пошлину в 1000 крон за каждую визу. С маленькими детьми, кажется, сумма меньше, не знаю.

500 крон на дитенка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

на этой неделе в ЦП висел такой листочек с расценками.

Я продлялся летом, с ребенка не взяли ни гроша.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ни гроша

У нас три раза по столько.Февраль 2006.

Я думал - может что изменилось. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в декабре 2006 тетенька в полиции мне объяснила, что с ребенка берется 500 крон только при первом получении ВНЖ. При продлении уже нет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:wacko: Это когда было?

это было в конце декабря. при первом продлении взяли 500 крон с ребенка.

я не ожидал, пришлось бежать в Дельвиту за колкой.

при продлении ВНЖ - бесплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku