Aleksandra

Институт искусств и дизайна в Плзне

Recommended Posts

Aleksandra, если вы хотите, чтоб ваш ребенок в перспективе работал в сфере дизайна именно в Чехии, то могу поделиться своими личными наблюдениями: дизайн ландшафта здесь более востребован, чем скажем дизайн костюма. Кроме того, если действительно хотите чтоб у ребенка было хорошее художественное образование то лучше его получить в России... А еще лучше во Франции. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это.. в Канаде?

 

Aga, v gorode Vancouver, mesta tam voobshe obaldennie, priroda neopisyema.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Aleksandra, если вы хотите, чтоб ваш ребенок в перспективе работал в сфере дизайна именно в Чехии, то могу поделиться своими личными наблюдениями: дизайн ландшафта здесь более востребован, чем скажем дизайн костюма. Кроме того, если действительно хотите чтоб у ребенка было хорошее художественное образование то лучше его получить в России... А еще лучше во Франции. :)

Здорово! Замечталась даже, пока читала :)

Франция... Для нас Чехия - пока еще мечта :rolleyes: Причем больше моя, чем дочки. Моя патриотка рвется в Миск. Летом планирую её отправить в какой-нибудь летний молодёжный лагерь в Чехии. Думаю, ей понравится и захочется учится в этой стране.

Сейчас буду переписываться с Плзнём, есть у них какие-то летние семестры.

 

СПАСИБО всем за ответы и советы :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжение...

 

В июле мы едим на подготовительные курсы в институт (международный летний лагерь) с 8 июля по 29 июля.

Понравилось отношение организаторов – предложили мне побыть весь период вместе с дочерью, оплата за проживание и питание по-студенчески. На работе «вошли в положение» и дали отпуск в июле… Документы на визу вроде как все собраны ( приглашение, штамп в паспорте, мед.страховка, фото). Подавать документы поедим 31 мая. А билеты на автобус покупать раньше… Никогда не ездила так далеко, поэтому чуть-чуть страшновато. Да и подумать – сутки ехать на автобусе!

Будут ли какие-нибудь предложения (пожелания) на счет поездки – что с собой брать и чем заниматься мне, пока ребёнок будет на занятиях?

Второе, хватит ли денег на двоих из расчета 200 евро на неделю ( без проживания, но с экскурсиями) ;)

Спасибо всем за участие ( и соучастие)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про институт своими глазами.

 

Учимся вторую неделю, материалная база института очень сильная - куча всякой техники. Очень доброжелательные учителя( видимо тут нет такого прессинга на них и нищей зарплаты). Учиться здесь интересно. Отличная столовая. В наших вузах такой точно нет. Я имею в виду организацию и качество питания.Иностранок в художественном лагере ( есть еше и языковой) толко моя дочь и полька. Для учебы нам дали студентку переводчицу. Никакого негатива к нам как к иностранцам пока не было. Бесплатный интернет. После учебы - мероприятия... Вчера вот на озеро ездили, или выставки. Была экскурсия на радио. и т.д.

Обшее впечатление от пребывания здесь - спокойно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чему учат-то? Что там на занятиях, расскажите.

 

На курсах и aбитуриенты и студенты и просто те, кому из предложенного что-то интересно для себя.

В летнем художественном лагере была возможность выбирать курсы. Были и фото, кино и монтж. Интересный - книгопечатание, шелкография. Я смотрела, как ручным способом делаются оттиски. Мы выбирали самые дешевые из тех, что могут пригодиться при поступлении - рисунок и дизаин. Для чего нам были нужны курсы - посмотреть на чехию и оценить свои возможности в учебе. Если у Юли будет получатся на курсе дизаина, то рискнем поступать на "Промышленный дизаин"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пожалуйста, держите нас в курсе! Поступила ли дочка, нравится ли. Возможно, я пойду по её стопам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не хотел бы расстраивать, но сей диплом (со слов окончившего подобное заведение иностранца*), можно спокойно свернуть трубочкой... и повесить на стену:( Если в ЧР он еще котируется, то в ЕС и на прочем Западе - ни разу... :(

 

_____________

*- упомянутый выше иностранец - выпускник ФАМУ, поехавший в Англию "работать по профессии"... работает барменом в гей-клубе... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эрдни прав. О профессиональном уровне человека творческой специальности судят по его работам.

На диплом и резюме никто не смотрит, надо показать свои работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни прав. О профессиональном уровне человека творческой специальности судят по его работам.

На диплом и резюме никто не смотрит, надо показать свои работы.

 

Действительно, всё так! Даже для поступления нужны только работы ( ищут таланты) и математика. Для исключительно рисовальной специальности - иллюстрация, не нужна даже математика. Для аналогии, чтобы поступить на подобный факультет в Беларуси нужно сдать еще кучу предметов - история, русский язык и пр.

Но, как сказал преподаватель курса "дизайн", для того, чтобы потом быть востребованным - нужно быть лучшим!

 

В нашем же случае, это не только дизайн, но и возможность учиться в Европе с дальнейшим выбором для ребёнка - остатьcя там или вернуться в Беларусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku