Malina

Противоракетный радар НАТО в ЧР

Recommended Posts

И что, нам теперь Темелин останавливать?
Хм. Хм. Так где же истина, если она не у большинства? Где спрятан тот аршин? Знаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, если Темелин или какой другой радар большинству населения действительно поперёк горла, то выборы выиграет партия, которая пообещает его отменить. И отменит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так где же истина, если она не у большинства?

Истина если и у большинства (я не думаю, что вот прямо так у большинства), то только у ответственного большинства. Безответственное большинство - это толпа, которую можно "организовать" на практически любое мероприятие - от массового одобрения политических убийств или геноцида и до забивания камнями.

Мы ведь по собственной истории знаем, что большинство большинству рознь.

Там ты где-то спрашивал насчет идеального устройства общества, так вот я думаю, что в каком-то таком обществе должны быть критерии и механизмы реализации идей и позиций именно ответственного большинства, а Вандлер в свое время предлагал в качестве критерия ответственности имущественный ценз. Не думаю, что это искомый результат, но направление мысли безусловно правильное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О какой ответственности, а тем более об ответственном большинстве идет речь? В Америке большинство- это средний класс, а в Европе что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так вот я думаю, что в каком-то таком обществе должны быть критерии и механизмы реализации идей и позиций именно ответственного большинства,

ajdar, вы имеете ввиду систему выборщиков в США?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Того, что я имею в виду, в настоящее время не существует. Я имею в виду, что решения в обществе должны принимать только те, кто может нести за них ответственность. Как это реализовать - сегодня не понятно. Позавчера было понятно - была аристократия, которая кровью платила за право принимать решения. Потом была идея насчет того, что такой силой могут быть граждане. Хорошая идея, но на сегодняшний день она, как-будто бы, чуточку устарела - людей научили отделять внешнюю атрибутику гражданства, красивую и почетную, от его внутреннего смысла, часто неудобного и даже опасного (кликушествовать на массовых митингах в поддержку господствующей точки зрения красиво и почетно, отстаивать свое мненние, если ему не повезло совпасть с господствующим в данный момент, неудобно и иногда опасно и т.д.).

Да вы не загружайтесь, это просто мысли вслух:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со слов ajdara почему-то вспомнился фильм "Звездный десант" Верхувена :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Того, что я имею в виду, в настоящее время не существует. Я имею в виду, что решения в обществе должны принимать только те, кто может нести за них ответственность. Как это реализовать - сегодня не понятно. Позавчера было понятно - была аристократия, которая кровью платила за право принимать решения. Потом была идея насчет того, что такой силой могут быть граждане. Хорошая идея, но на сегодняшний день она, как-будто бы, чуточку устарела - людей научили отделять внешнюю атрибутику гражданства, красивую и почетную, от его внутреннего смысла, часто неудобного и даже опасного (кликушествовать на массовых митингах в поддержку господствующей точки зрения красиво и почетно, отстаивать свое мненние, если ему не повезло совпасть с господствующим в данный момент, неудобно и иногда опасно и т.д.).

Да вы не загружайтесь, это просто мысли вслух:-)

Способом мышления построенного чисто на базарных рыночных отношениях, плюс тотальная вседозволенность (без каких- либо обязанностей перед детьми, родителями, обществом, государством), нельзя достигнуть этого результата. Люди должны созреть внутри и "совершить переход" в восприятии (переход в другое измерение). Для Европы и Запада в целом, такое пока под вопросом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Того, что я имею в виду, в настоящее время не существует. Я имею в виду, что решения в обществе должны принимать только те, кто может нести за них ответственность. Как это реализовать - сегодня не понятно. Позавчера было понятно - была аристократия, которая кровью платила за право принимать решения. Потом была идея насчет того, что такой силой могут быть граждане. Хорошая идея, но на сегодняшний день она, как-будто бы, чуточку устарела - людей научили отделять внешнюю атрибутику гражданства, красивую и почетную, от его внутреннего смысла, часто неудобного и даже опасного (кликушествовать на массовых митингах в поддержку господствующей точки зрения красиво и почетно, отстаивать свое мненние, если ему не повезло совпасть с господствующим в данный момент, неудобно и иногда опасно и т.д.).

Да вы не загружайтесь, это просто мысли вслух:-)

Ок, следую вашему совету, загружаться не буду :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я имею в виду, что решения в обществе должны принимать только те, кто может нести за них ответственность. Как это реализовать - сегодня не понятно. Позавчера было понятно - была аристократия, которая кровью платила за право принимать решения.

ajdar, любишь ты мистику. :)

 

В каждом обществе есть элита.

Эта элита направляет общество.

Не важно, что сейчас представителями элиты является не совсем те люди.

Это есть отражение сегодняшнего дня.

Нет общества без элиты.

Даже в маленьких коллективчиках постепенно образуется своя элита.

Возьми тот же форум. :)

 

Ты хочешь заставить элиты платить кровью? Невопрос.

Я тоже считаю, что элита должна нести ответственность, за принятые ею решения.

Ибо если она не несет ответственность она просто жиреет.

 

Если это касается ЧР, то здесь есть своя работающая Best practice,

а именно выбросить представителей магистрата через окна. :)

 

В странах бСССР, тоже есть варианты.

Таже революция, была кардинальным решением но это было решение.

Просто в России, элита ничего не боялась и не в грош не ставила остальное население, за что и поплатилась. Ненадо рассказывать какие они были умные, высокообразованные и т.д. и т.п.

Они банально проиграли, потому что им нечего было противопоставить, а результаты их деятельности были видны в течении уже многих лет.

 

 

Вариант с оплатой кровью становится тем вероятней,

чем больше имущественная разница между элитой и простыми обывателями.

Но избавиться от элиты на сегодняшний день общество не способно, если вообще возможно.

Не готов обсуждать жизнеспособность общества без элиты.

Если кратко, то мне кажется оно будет не жизнеспособно.

 

Общество не делегирует в элиту своих членов.

Элита существует сама по себе, и соответственно делает то что считает нужным.

Она редко остается в проигрыше, за исключением случаев когда она совсем ожирела и "нюх потеряла".

У общества, читай электората, есть очень мало способов влияния на решения принимаемые элитой.

Ну например:

забастовки, революции, протесты и практически все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Общество не делегирует в элиту своих членов.

Элита существует сама по себе, и соответственно делает то что считает нужным.

Она редко остается в проигрыше, за исключением случаев когда она совсем ожирела и "нюх потеряла".

У общества, читай электората, есть очень мало способов влияния на решения принимаемые элитой.

Я думаю, полезна вера в элиту, а не в то, что элите пофиг. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хооорошая тема. :)

 

А скажите, а этот радар своимм ракэтамы может "@6aнутъ по Тбилиси"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ок, следую вашему совету, загружаться не буду :-)

 

Я бы болдом другое выделил:

решения в обществе должны принимать только те, кто может нести за них ответственность.

По-моему, это ни у кого не вызывает возражений. А вот как выявить тех, кто способен-таки ее нести - это вопрос вопросов, вокруг которого много сломано не только копий, но и человеческих шей. Что-то подсказывает, что выявляться они должны сами естественным путем, потому что пока так было, то было более-менее неплохо. Но всякий естественный путь это путь насилия и уничтожения других, увы.

Короче говоря, я не думаю, что могу что-то сформулировать на эту тему, но наличие этой темы как никогда ранее очевидно.

 

 

 

ajdar, любишь ты мистику. :)

Yevgen35, я, ее конечно, люблю, но тебе стоит немного абстрагироваться от зажимающих твою мысль стереотипов:-)

Аристократия это ведь не только русское дворянство рубежа 19-20 веков, а последнее если и проиграло, то настолько же, насколько проигрывает интеллигент в очках шельмецу из подворотни, который сшибает с интеллигентской головы шапку холодным зимним вечером:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У людей странная неистребимая спрособность - не замечать бревна в своём глазу!

 

Да при чём тут радар? ЧёрнымПаБелому написано:

РОССИЙСКИЕ СМИ НЕОБУЗДАННО ВРУТ!

 

Нет, всё равно опять всё свели к радару!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku