ЕфрейтоР

ПМЖ-шники! А Декларацию за год физ. лицам?

Recommended Posts

Вопрос на засыпку: как узнать, резидент налогоплательщик или нет, до окончания финансового года? B)

 

А какая разница? Все равно, если источник выплаты находится в ЧР, то и налог на этот доход Вы будете платить в ЧР, резидент Вы или нерезидент.

 

Или я вопроса не понял?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так какие мысли по этой части вопроса?

 

По идее, если ты резидент и пребываешь более 183 дня в ЧР - ты должен декларировать и платить налог не только с доходов в ЧР, но и с любых других иностранных доходов! Как этот механизм реально работает? Мне говорили, что на это в отношении иностранцев с большего глаза закрывают, и пока у них нет ПМЖ де-факто их резидентами не считают, равно как и дни пребывания (которые посчитать достаточно сложно - паспорт можно и поменять, печати точный подсчет тоже не дадут) и потому не тормошат.

 

 

Кстати, со входом в Шенген доказать пребывание (или непребывание) тех самых 183 дней будет невозможно. Возможно по-побочным обстоятельствам они могут это доказать, как-то постоянная работа, но если ее нет - то как? Презумпция виновности налогоплательщика работает только при разбирательствах в самом ФУ, но если вопрос перейдет в суд - доказывать придется и им тоже. Как с этим в Чехии? Просто любопытно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За энтим вропросом

А если я сама у себя работаю?

И энтим ответом

Cм. пост № 2 -не надо.

ИМХО, что не хватает дополнения, точнее поправки

При услорвии, что это сделает работодатель!

А коль работаешь сама у себя, то за себя и сдаешь отчет.

И ваапшэ. Я так понимаю, что на каждого работника работодатель готовит и подает "данёвэ признани", которое работник ежегодно собственноручно подписывает...С учетом тех поправок в сторону увеличения или уменьшения его налога как физ. лица (там "живот. поиштени" и под.)Или Как?

Далее. Коль с.р.о.-чко не может выполнять никакой деятельности без наличия под эту деятельность "заместнанца", то бухгалтер этого с.р.о.-чка и готовит это признание на "заместнанца". Или я не так понимаю?

Раз человек нигде не работает, то не имеет работодателя не имеет кого за него сдавать признание. Неужели ваапшэ он необязан ничего сдавать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ответ не полный. А если получил ПМЖ и до сих пор ни где не работаешь, других источников прихода(например легальных...) в этой стране не имеешь? Тогда как?

 

Тогда имеешь право на ночлежку :) Ночлежки в "Ругалке" как раз обсуждают :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все верно.

Если владелец ПМЖ на работе, то пенсионный, медстраховку- платит работодатель. Он же силами бухгалтерии готовит работнику декларацию, которую работник в начале года подписывает. При составлении декларации, работник предоставляет сведенья о детях на его иждивении плюс справку, что супруг(супруга) не пользуется правом снижения налога на детей по их месту работы. А также дополняет сведенья о страховании жизни, других расходах и прибылях полученных за год. Декларация сдается силами бухгалтерии до 31 марта. До Мая месяца переплата вернется почтой или вышлют той же почтой бумажку "доплатить".

 

Если владелец ПМЖ за себя платит медстраховку (самоплатце), а то и пенсионный (бывает и так), получает прибыль или несет затраты на предусмотренное законом, то декларацию он сдает самостоятельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А теперь вопрос на засыпку - какая разница статус ли ПМЖ у этого человека или статус ВНЖ или вообще первичная виза. Если у него есть доходы - или он сам или работадатель должны налог уплатить и них и как тут говорят подать декларацию.

 

Разница там была с понятием налоговый резидент или нет. Вопрос в том - как это понятия трактуют. Или если есть ПМЖ - то автоматом становишься налоговым резидентом, а пока нет - то нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько утрируя, можно сказать, что как резидента тебя будут рассматривать в обоих случаях, пока не будет доказано обратное; так что разницы никакой.

 

А с презумпциями виновности/невиновности и местах их приложения у тебя, некоторым образом, мал-мала каша в голове ;)

Надеюсь, что без обид.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну незнаю...Я вот пока имел Визу да побыт - формально состоял учредителем,нигде не трудоустраивался. Никаких декларацияй как физ лицо не сдавал!

До принятия новой версии закона о Занятости фирма могла делать че угодно (в соотв. с лицензией) и не иметь НИ ОДНОГО работника на зарплату. Теперь прошел год(или даже два...), после которого:

1. Хоть че нить фирмой, хоть на крону на фактуру или за нал сделал(засветил) - должен иметь заместнанца(Минимум одного.

Сразу закипели отчисления, за ними проверки...особенно свирепствует социалка поперли по фирмам которые хоть на крону но делали деятельность) ...

2. Есть работники - есть зарплата - есть бухгалтерия, которая уже немного сложнее обычной(бухгалтера стали больше драть)

3. А теперь мой бухгалтер, кроме начисления им зарплаты должен еще и декларации за них подавать? :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Успокойся, не должен бух подавать за них декларации . Не смотрите на ночь рекламы о том, что заплатите налоги и спите спокойно,и будет щасстье. ( если не помогаит можно принять внутрь бром или вотку на выбор. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Несколько утрируя, можно сказать, что как резидента тебя будут рассматривать в обоих случаях, пока не будет доказано обратное; так что разницы никакой.

 

А с презумпциями виновности/невиновности и местах их приложения у тебя, некоторым образом, мал-мала каша в голове ;)

Надеюсь, что без обид.

 

 

И как это работает? Вызывают все иностранцев с визой более 90 дней в налоговую доказывать что не олень? Они там не задохнуться? <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
XANDER пойми, никто тебя вызывать не будет но сия возможность имеется. Засветишься имеют право, и дни посчитают сколько где был, несложно это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ШО?

Вычислят ЕфрейторА?

Я ведь с 1998 года ни одной декларации как физлицо не сдал!!!

Оказывается и не обязан. Или таки зря не сдавал? А как гражданство дадут - тоже не должен сдавать? Шо ваапшэ?(ибо кто светит левую капусту -никто) Тогда с какого места (времени, статуса) этот закон меня начнет касаться?

 

*.dzyncz а вто это вот "засветишься" как происходит, в смысле меня заложат? Или как? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так в том и вопрос - сами ли посчитают, или заставят доказывать что не олень?

 

Вот я только что поменял паспорт. Перенесли визу в новый. А она теперь с 31го января. Соответственно вся предыдущая история изчезла. Конечно в компе ЦП оно где-то есть, и в компе пограничников есть въезды, на как реально эта информация используется? Что-то не очень верится в глобальную сеть где все всем видно...

 

Интересно кстати, раз мой печать побыту теперь датирована с 31 января, у меня снова 185 дней езды с беларускими правами? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Не будут они ничего считать, нет такой необходимости. А тебе предоставят возможность высказаться и доказать обратное, если будешь на этом настаивать. В полном соответствии с законом.

 

2. Это пока не попадешься. А как попадешься, в "пересекающихся" полицейских БД типа PATROS и EVIC (обоих классов) прекрасно видно, с какого времени у иностранца право на пребывание в стране и когда он в последний раз въехал в страну.

 

Другой вопрос, что причины "попадания" могу быть разными и не всегда эти даты будут интересовать полицейского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku