Dexter

Длогодобый побыт и работа легально.

Recommended Posts

Совсем я запуталась во всех этих разрешениях на работу,визах и пр.

Есть казалось бы такая простая ситуация:имеется предпринимателска виза сроком почти на год,жгучее желание работать легально в какой-нить крупной компании в Праге(грубо говоря,на дядю),даже есть образование(надеюсь со скоро ностарифицированным дипломом) и больше пока ничего.

Прочитала где-то у вас ниже,что легально с такой визой ну никак не прокатит устроиться.Но уже здесь:http://portal.mpsv.cz/sz вроде как пишут,что есть фирмы,имеющие лицензию на прием в свой штат иностранцев,сами оформляющие им разрешение на работу и др.док-ты.

Так может можно с такой визой прийти к такому вот дяде-работодателю,имеющему лицензию на прием иностранцев?Или если в моей визе,дающей право на длоугодобы побыт, не указано,что целью пребывания в стране является работа за границей у конкретного работодателя,шансов никаких нет?

Получается,что остаются варианты:а)сидеть дома б)становиться предпринимателем чего-л в)принять самого себя к себе в фирму,официально платить себе з/п,страховку и социальные взносы но при этом можно работать по"серой"схеме на кого-то,получая з/п в конверте.И все?Или я снова все не так поняла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сами оформляющие им разрешение на работу и др.док-ты.

Именно это имеется ввиду рабочая виза оформляемая работодателем.

Предприниматель или нет не важно.

Можно оформить как оказываемые услуги одной фирмы другой, но это для достаточно серьезных случаев и специалистов.

Хоть и слагают басни что очень многие предпрениматели так работают легально по найму, но я в этом очень сомневаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не совсем понял в чем проблема?

 

находите себе работодателя, оформляйте разрешение на работу и работайте..

на счет смени причины побыта неуверен... либо при получении длоугодобого смените, либо "съездите" пару раз на уРодину (или в другую какую близлежащую страну) за новой визой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господи,в чем проблема? Получаете живностенский лист с нужным видом деятельности на фирму ,и заключаете договор с работодателем и вашей фирмой, и работайте на здоровье. Другое дело что нужно вести бухгалтерию этой фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за обнадеживающие ответы!Получается,можно идти к работадателю,смело показывать свой пас,диплом,наверное и нормальную страховку и,если я его устраиваю, он меня берет и все остальные бюрократические штучки делает сам.Что-то подзрительно легко все выглядит...Наверняка есть какой-то подвох во всем этом,кроме необходимости вести бухгалтерию..Но какой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господи,в чем проблема? Получаете живностенский лист с нужным видом деятельности на фирму ,и заключаете договор с работодателем и вашей фирмой, и работайте на здоровье.

dzync,

1. серьезные, тем более крупные международные, работодатели не хотят работать по этой схеме, и правильно делают.

2. о § 13 не забыли?

3. ну и last but not least - разрешение на работу на себя, родимого.

 

Dexter, рано радуетесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, действительно всё напутано, но что ж, все мы были когда-то запутаны.

 

На самом деле всё просто - либо вы работаете по договору с "дядей" на свой живностняк, фактурируя "дяде" ежемесячно и получая свои деньги. Но каждый год вы должны составить отчёт и заплатить налоги. Зато визу можно оформить на 2 года. Кроме того, вы сами за себя должны платить социальную и мед. страховку, которая для иностранцев-предпринимателей коммерческая и только у ВЗП. Вроде бы мед. страховка не являеться обязательной, но если попадёте в больницу, всё заплатите сами. Это называется шварц-система, "дяде" это выгодно, вам выгода в том, что вы всегда его можете послать куда угодно и работать на другого "дядю".

 

Либо вы у "дяди" оформляете разрешение на трудоустройство, доки к раб.визе, уезжаете и оформляете раб.визу в консульстве. Тогда "дядя" за вас всё будет платить сам, вы к нему привязуетесь и получаете зарплату, общественную мед. карточку. Виза будет только годовая, потому что разр. на работу выдаётся только на год. А если вы дядю пошлёте куда угодно, он вас уволит, и вы должны уехать. Разве что спустя год, получив "быка", можете тихо поменять работу, уволившись и устроившись день в день. Но что делать в этом случае с вашим живностяком и предпр. визой - не знаю. Может, подскажет кто?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мдя...первая схема работы выглядит попривлекательней,хотя и не такой простой.Действительно,этого "дядю"еще найти нужно.Хотя,зная желание местных жителей как можно больше сэкономить,может это и не так сложно.

Все равно,в голове немного рассеялся туман и пришло осознание своего положения(не такого уж и ужасного,бывает намного горше).Спасиба еще раз за ответы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim разрешение на работу не проблема получить , а про $13 я не помню их наизусть -что там сказано? Если о незаконности работы таким образом ( якобы не платится соцстрах у работодателя) ,то весь аутсерсинг можно считать незаконным. И деятельность того же Реммера и моей фирмы. Мои знакомые успешно работают в иностранных IT компаниях по договору фирмы с фирмой. :blink: Правда фирмам-гигантам это не нужно т.к. нужному спецу они все сами сделают. Здесь случай обычный ,я полагаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz, на самом деле не торопи обнадеживать. Случай действительно обычный.

Разрешение на работу в своей фирме себе любимому - однозначно надо. И процедура принятия иностранца, что в свою фирму, что в чужую, отличается, но мало радикально...

Ну и именно гвоздь. Ибо речь идет по-сути о субподряде на один и тот же вид работы...

Если Фирма имеет живность на "кладку кирпича", то другая фирма может выполнять у нее работы на фактуру(договор) только не на "кладку кирпича"... Короче - Руллит Zákon č. 262/2006 Sb., или zákoník práce

„Švarcsystém“ - Závislá práce může být vykonávána výlučně v pracovněprávním vztahu podle tohoto zákona. Za závislou práci se považuje práce která:

o je vykonávána ve vztahu nadřízenosti zaměstnavatele a podřízenosti zaměstnance,

 

o jedná se o výlučný osobní výkon práce zaměstnance pro zaměstnavatele, podle pokynů zaměstnavatele,

 

o výkon práce je vykonáván jménem zaměstnavatele, za mzdu, plat nebo odměnu za práci,

 

o výkon práce je vykonáván v pracovní době nebo jinak stanovené nebo dohodnuté době na pracovišti zaměstnavatele, popřípadě na jiném dohodnutém místě,

 

o výkon práce je vykonáván na náklady zaměstnavatele.

 

Za závislou práci se považují také případy, kdy zaměstnavatel na základě povolení podle zvláštního právního předpisu (agentura práce) dočasně přiděluje svého zaměstnance k výkonu práce k jinému zaměstnavateli na základě ujednání v pracovní smlouvě nebo dohodě o pracovní činnosti.

А бухгалтерия, строка иная.. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А,что институт субподрядчиков отменен? Вообщето этот параграф можно мусолить на 10 страниц. Из опыта -фирма с фирмой проходило, с предпринимателем сложнее. Реально был один случай,когда языковую агентуру пытались прищучить за использование преподавателей по ЖЛ. Дело закончилось пшиком. Это юрвопрос .а не мой. Закон ,что дышло.... ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
серьезные, тем более крупные международные, работодатели не хотят работать по этой схеме

Именно.Хотя ещё 3,5 года назад было всё по-другому.

При недавнем поиске работы, из каждых 30 предложений работы, только 2 было возможно на Ж/Л.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно.Хотя ещё 3,5 года назад было всё по-другому.

При недавнем поиске работы, из каждых 30 предложений работы, только 2 было возможно на Ж/Л.

я бы сказал еще зависит от уровня специалиста

и очень серьезные люди идут на такой метод сотрудничества с серьезными людьми.

А в целом конечно ну зачем изобретать велосипед, работа есть работа и виза должна быть рабочая.

Реально мне непонятна фобия людей к этим визам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я бы сказал еще зависит от уровня специалиста

и очень серьезные люди идут на такой метод сотрудничества с серьезными людьми.

В IT - может быть, поверю.

В других сферах - весьма и весьма сомнительно, тем более, что на рынке труда всегда найдется конкурирующий претендент - быть может, немного уступающий Вам по профессиональным параметрам, но с чистым и четким формальным телом.

 

Сможете по ŽL устроиться на работу, скажем, в банк? Тем более, на серьезную должность для специалиста высокого уровня - скажем, директора/зам. директора отделения или шефа подразделения в центральном офисе? В консалтинговую или юридическую контору с именем? Можно продолжать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А,что институт субподрядчиков отменен?

А он был где-то кем-то формально введен? :)

Вообщето этот параграф можно мусолить на 10 страниц. ... Закон ,что дышло....

Разумеется, но поворачивать его надо умеючи, а это денег стоит. И нервов, кстати, тоже...

Причем случаев, когда кого-то прищучили, за последние пару лет было немало - я из своего домашнего архива могу десяток случаев разной степени серьезности вытащить.

 

Тут, мне, к слову, другая мысль в голову пришла - наши соотечественники зачастую забывают, что деньги, заработанные компанией, даже после уплаты налога с дохода юридических лиц остаются деньгами компании, и вынимают их из компании, не заботясь о каком-либо документальном оформлении. Тем самым создают себе потенциальный источник проблем в будущем.

 

Кроме того, вы сами за себя должны платить социальную и мед. страховку, которая для иностранцев-предпринимателей коммерческая и только у ВЗП. Вроде бы мед. страховка не являеться обязательной, но если попадёте в больницу, всё заплатите сами.

Еще как обязательной, причем для иностранцев - без права выбора страховой компании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku