Qsecofr

Медицина в заграничной командировке?

Recommended Posts

Должен ли по чешским законам работодатель оплачивать медицину работника в заграничной командировке?

 

Я тут очередную ситуацию организовал... у меня внезапно развалился зуб, визит к зубному обошелся в 1200 долларов, причем врач письменно подтвердил, что лечение неотложное - в целях спасения зуба. Т.е. не так что можно подождать пару месяцев до возвращения в Чехию.

 

Медицинская страховая (AIG, предоставлена работодателем) неохотно говорит, что на зубы лимит 10000 крон.

 

Если 10000 крон это 500 долларов, мне интересно, оставшиеся 700 за внезампного дантиста в командировке должен платить я или мой работодатель?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из опыта работы в страховой компании не сталкивалась с тем, чтобы работодатель платил счета за работника, или платит страховая или работник.

Но подкрепить это выдержкой из закона не могу, поэтому на 100 % не уверена. Возможно на том, что работодатель купил страховку для работника обязанности работодателя заканчиваются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я знаю, работодатель только страховку оплачивает, остальное его не волнует. А что оплачивает страховая компания - это в договоре смотреть надо, там все лимиты и написаны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перед отлётом в юсу, спрашивал у ВЗП как быть обладателю зелёной страховки заместанца-иностранца.

Сказали, что надо докупить страховку действующую на территории юсы.

Скорее всего, Рома, никто тебе ничего не вернёт, ты же страховку не докупил?

 

И ваще, ты свой договор со страховой конторой в глаза видел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что у работодателя нет не только обязанности, но даже прямой возможности оплачивать такие счета. Могут эти деньги выдать в качестве премии, если у фирмы возникнет желание, но если зуб развалился не на работе во время исполнения обязанности, связанной с использованием зубов, то даже если судиться с фирмой, толку от этого будет очень мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абсолютно конгруэнтен с предыдущим оратором.

С одной поправкой - возможность есть, но либо из прибыли либо из социального фонда, если таковой сформирован (в таком случае ситуация не будет иметь последствий для работника в плане дополнительного налогообложения).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне страховка "для путешественников" предоставлена от работы, т.е. в данном случае речь не идет о ВЗП.

 

У AIG корпоративный контракт с работодателем, и всем сотрудникам розданы страховые полисы на случай заграничных командировок. Общая страховая сумма там соответствует обычным понятиям о страховках для путешественников (что-то около 2 миллионов крон, кажется), но с зубами вот такая вот вещь.

 

Тут дело в другом. Я специально был на профилактическом осмотре у зубного в Чехии в декабре 2006, где было сказано, что с зубами все в порядке. То что я сейчас нахожусь в США - не мой выбор. Как и не мой выбор то, что я должен лечить зубы здесь, а не в Чехии, где это было бы за счет зеленой страховки.

 

Т.е. получается (некоторым образом) что меня насильно заслали из страны в такое место, где сложности с моим здоровьем уже не покрываются государством. Я при этом приложил все разумные усилия к тому, чтобы о своем здоровье позаботиться - но произошла непредвиденная ситуация. Поэтому на бытовой логике мне кажется, что можно рассматривать все мое пребывание в штатах можно рассматривать как работу - я же не отдыхаю тут. А значит и вещи, происшедшие внезапно со здоровьем - тоже относятся к работе. Как-то так.

 

Опять же, если компания должна оплатить страховку - ведь эта страховка должна соответствовать некоторым нормам? Что за в баню страховка такая, у которой 500 баксов лимит ответственности?!

 

Вот такие размышления.

 

PS Собственная страховка путешественников у меня тоже есть. Только она от того же AIG и распространяется только на частные поездки. Да и наверняка там те же будацкие 10000 крон написаны про зубы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лимиты на зубы есть у большинства страховых компаний, все они в районе 5000, 7500,10000 крон. .

В вашем случае с зубами для страховой все равно если платить со страховки туристической или рабочей, поэтому если у вас две страховки, то можете использовать обе , получится 20000 на зубы.

Мне кажется, что вас заслали вам в Америку не насильно, а по договору, так что у вас была возможность не согласиться ехать в Америку или оговорить в договоре, что работодатель будет оплачивать все ваши медицинские расходы. У нас многие клиенты с чешскими страховками в Америке мучаются, потому что медицина там очень дорогая , а чешская страховка покрывает далеко не все. Поэтому может вам поговорить с вашим работодателем, чтобы он вам заключил какую-нибудь американскую страховку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В вашем случае с зубами для страховой все равно если платить со страховки туристической или рабочей, поэтому если у вас две страховки, то можете использовать обе , получится 20000 на зубы.

Боюсь я (сильно), что использовать две дорожных страховки одновременно для покрытия одного и того же страхового случая у Вас не получится, тем более в случае страховок, приобретенных у одной и той же страховой компании B)

Еще более более - что такие действия при определенных обстоятельствах могут быть квалифицированы как деяние, предусмотренное чешским уголовным законом - страховое мошенничество.

Мне кажется, что вас заслали вам в Америку не насильно, а по договору, так что у вас была возможность не согласиться ехать в Америку или оговорить в договоре, что работодатель будет оплачивать все ваши медицинские расходы.

Вы когда-нибудь подписывали отдельный договор с работодателем, отправляясь в зарубежную командировку? ^_^

Я - нет, и даже не слышал.

Речь не идет о новом "зарубежном" контракте, насколько я понял.

Поэтому может вам поговорить с вашим работодателем, чтобы он вам заключил какую-нибудь американскую страховку

А вот это разумно, только дорожную страховку потом использовать не получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В случае если застрахованный заплатил например 5000 крон за лечение зубов, а потом просит о возмещении расходов в двух страховых компаниях, которые ему могут заплатить 5000 по условиям страхования, это страховое мошенничество. В случае если по одной страховке у застрахованного закончился лимит на лечение, то другая страховая компания возместит застрахованному ущерб , незаплаченный первой страховой компанией, в пределах своего лимита, о страховом мошенничестве не идет речь.

 

Я не писала о отдельном договоре на командировку, а о рабочем договоре межде наемным работником и работодателем.

Od r. 2001 platí, že zaměstnavatel Vás může vysílat na pracovní cestu pouze s vaším výslovným (nejlépe písemným) souhlasem. Většina zaměstnavatelů na to reagovala tak, že tento souhlas zahrnula do pracovních smluv a stávajícím zaměstnancům jej nechala podepsst zvlášť. Pokud jste nedala souhlas s vysíláním na služební cesty, pak zaměstnavatel nemá zákonný způsob, jak Vás k cestě vyslat.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае если по одной страховке у застрахованного закончился лимит на лечение, то другая страховая компания возместит застрахованному ущерб , незаплаченный первой страховой компанией, в пределах своего лимита, о страховом мошенничестве не идет речь.

Это гипотеза такая или уверенность? B)

ИМХО, это Вы или Ваш адвокат потом следователю объяснять будете, т.к. у обоих страховых речь пойдет об одном и том же страховом случае, а не о части его. Это приблизительно как один товар, проданный дважды.

Я не писала о отдельном договоре на командировку, а о рабочем договоре межде наемным работником и работодателем.

Согласие на командировку не есть отдельный контракт; более того - оно не обязательно должно быть оформлено как дополнение к существующему трудовому контракту. Даже если такое (письменное !) согласие в данном случае имеется, я весьма сомневаюсь, что в нем расписаны даже общие нюансы возможных командировок. Тем более - в приложении к конкретному случаю командировки в США.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Принцип страхования медицинских расходов в том, чтобы возместить вам ущерб, на таком страховании нельзя заработать, но оно возместит ваши расходы.

Ovšem i pro pojištění škodové zákon připouští tzv. množné pojištění, tedy pojištění stejného rizika u více pojistitelů souběžně. Stanoví však podmínky tak, aby vždy došlo k plnění jen do výše škody.

U souběžného pojištění je riziko pojištěno u více pojistitelů tak, že součet sjednaných plnění nepřesahuje výši skutečné škody nebo hodnotu pojištěného majetku. Další pravidla zákon nestanoví. Z logiky věci vyplývá, že v takovém případě budou plnit všichni pojistitelé do výše u nich sjednaných pojistných částek, a pojištěný tak získá plnou náhradu škody v součtu od více pojistitelů.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku