Recommended Posts

У меня вот тут вотпрос возник к знающим людям. Есть у меня фирма. Ставлю я на нее расходы. Это естественно. Еду я в Россию..там у меня счета за гостиницу, арендованную машину, всякие представительские - ибо покушать в забегаловке вылетает минимум в 500 рублей в Москве, а кушала я например с людьми, с которыми надо было по работе встречаться на сумму на много больше чем 500 рублей. И объясняет мне бухгалтер, что по чешским законам не может принять счета, так как счета должны быть или в евро или в кронах, а то что в России по закону все счита выставляются в рублях - так это непринимается к учету и нельзя пересчитать это в евро и потом в кроны по курсу на день выставления счетов.

Так вот вопрос - она права?

Она мне насчитала расходов за 10 дней + билеты почти за 7 тысяч в общей сумме чуть больше 10 000 крон...а все остальное типа незя провести по бухгалтерии...что-то не понимаю я немного в этой бухгалтерии - объясните :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если проблема только в этом, то булгахтерша неправа 100%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Она мне говорит - покажи мне закон, где написано что это можно делать - иначе я делать этого не буду. И получается что расходов почтина на штуку евро мне не провести, так как счета в рублях, а не в евро или кронах. И выходит такой налог тогда мне платить, что по меркам большенства форумчан может и не много, а мне так "кирдык котятка". :o:shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агата ,нехорошо говорить про коллег,но в данном случае бухгалтер не права.

1. НА КОМАНДИРОВКУ ДОЛЖНЫ ВЫДАВАТЬСЯ СУММА В ЕВРО СОГЛАСНО НОРМ ( суточные и др).Должен быть документ об обмене денег( желателен). Затраты на еду могут списываться только согласно норм.не важно сколько ты проела -есть нормы. По тhанспорту нужно смотреть. но думаю,что можно смотря какие суммы. В любом случае это затраты и они должны быть учтены.( другой вопрос ,что заочно все это весьма голословно. С уважением.Dzyncz

 

Приходи на консультацию только после 25- полно работы -отчеты по НДС

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz - по закону на россию выходит 45 долларов в сутки расходы. Она мне в книжке это показывала. Плюс говорит 40 процентов от этой суммы (я была там 8 дней - значит 40 процентов от 360) тратиться на еду. А машину -расходы на аренду - есть счет от фирмы и все координаты фирмы - она говорит, что поставить на баланс не может.

И как у нее на все про все сосчиталось по Москве расходы чуть больше 10 000 крон - не знаю...если честно, я от нее в легком шоке...Хотя мне ее тут на форуме когда-то посоветовали. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Машина вообще без проблем.

Указаные Агатой нормы - да, они снижают налоги.

Остальное- тоже списывается под представительские, налоги не снижают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще я хочу закрыть этот год и искать нового бухглтера, кто не будет орать на меня что она устала и что я ничего не понимаю в логике бухгалтерии. Ибо я не думаю, что основы бухгалтерии различны между Россией и Чехией....славо богу 12 лет в русском аудите еще оставили у меня логику экономики в голове.

Опять же возникает вопрос - могу ли я купить себе на комп программу по ведению бухучета и сама его вести, если у меня нет подтвержденного чешского диплома? Сколько стоит такая программа? Или посоветуете с кем потом связаться кто бы вел мои небольшие дела по бухгалтерии?

 

dzyncz если вы бведете разные фирмы...может я к вам потом попаду?-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Купите Money S3 :D

 

Орать на клиента можно в случае его полной отмороженности (шутка)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz у меня еще один очень простой вопрос. Вот водафон выставляет мне счета за телефон каждое 3 число следующего месяца. Значит ли это, что затраты за декабрь ложаться уже на 2007 год и не могут быть проведены 2006 годом? Я понимаю,что вопрос глупый...но после сегодняшнего вечера и чешской бухгалтерии по понятиям моего бухгалтера я уже мало что вообще понимаю. :wacko:

 

 

з.ы. пошла в сезнаме смотреть Money S3 :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Суточные 45 долл и к ним так называемые " карманные -40 %. Суточные это и есть нормы на еду и т.д. кроме счетов на гостиницу. А карманные как хошь так и используй. Транспорт- "vedlejšije vydaje"

 

Пример фактура от Водафона от03.12.2006 до 02.01.2007 В затраты 2006 весь декабрь ,а остальное затраты 2007

г.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядько, фактура январём, какие затраты в декабрь?

А?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и я ей говорила, что это затраты на 2006 в части этого года, т.е. надо пересчитывать затраты и калькулировать чтокуда разбросать. А она мне "раз счет выставлен в новом году, то это все затраты уже 2007 года....даже если выставлен 1 января -не важно"! До крика дошло. Она отказывается считать этот счет на 2006 год. Вот тут вот может я не права. Может она. Я у себя в москве затраты разбивала и налоговая принимала.

 

Еще такой вопрос - я тут уже программу смотрю. Для малых предприятий она бесплатная. Только я не совсем понимаю в чем разница при ведении учета если на фирме я работаю одна и плачу себе зарплату и стандартные налоги в том что я буду ветсти учет в podvojne ucetnictvi, jednoduche ucetnictvi? Я просто с чешским не на столько дружу и пока не до конца понимаю, когда читаю, что есть для меня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фактура выставлена в январе но посмотри там написано " обдоби" от 03.12 до 02.01 . Вот это и считается -ведь баланс сдается до 25 января если по НДС или до 31.03 если на прибыль.

,

 

По предыдущему посту -Но коммент , а вообще оно тебе надо, искать если не в ладах с чешским- Ищи грамотного буха и не заморачивайся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To dzyncz:

А не подскажите, где этих самых "грамотых бухов" ищут? Интерес совсем не праздный :rolleyes:

 

P.S. Читай : жду предложений в личку. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А она мне "раз счет выставлен в новом году, то это все затраты уже 2007 года....даже если выставлен 1 января -не важно"!

Абсолютно верно.

 

Dzyncz, если ты булгахтер, то я ......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku