Kicker

Как правильно передавать деньги в Россию

Recommended Posts

Сразу извиняюсь, если данная тема уже обсуждалась. Не нашёл сам - киньте линк кому не жалко.

 

Суть вопроса: Сам тут недавно. Семья в России. Как правильно (с наименьшими расходами) ежемесячно передавать им деньги?

 

Из просматриваемых вариантов:

1) Western Union – просто, надёжно, быстро. Очень дорого.

 

2) Открыть ещё один счёт в моём же банке (Ceska Sporitelna) и перебрасывать деньги туда. Карточку передать в Россию. В принципе вроде не самый плохой вариант, но я не знаю точно, какой процент будут снимать в России. Причём, я предполагаю, что в разных банкоматах в России будут снимать разные проценты, и нельзя будет посмотреть текущий остаток на счету. Вопросы по данному варианту:

Как узнать, в банкомате какого банка, в России выгоднее всего снимать деньги?

В какой валюте правильно делать счет, чтобы потери были минимальными?

 

3) Третий вариант – вроде как (не уверен) можно просто, быстро (Internet banking) и дешево переводить деньги со своего счёта на другой счёт в России. Тут сплошные вопросы. Реально ли такое вообще и в какой процент от суммы перевода выльются потери?

 

4) Возможно в Чехии существуют какие-то альтернативные способы передачи денег в другую страну, намного более дешевые, чем WU. В качестве примера такой системы можно назвать, например, “ПриватMoney”, позволяющей дешево передавать деньги из Украины в Россию. Есть ли тут что-то подобное?

 

Думаю, что многие форумчане сталкивались с подобной проблемой. Уверен, что оптимальное решение давно найдено, опробовано и используется вовсю :). Велосипед изобретать не хочу, поэтому – заранее спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если 3% при переводе не потеря, посмотри тему "Полезные ссылки"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1)открыть родителям счет в Вашем банке здесь (приехать будет необходимо)

потери ~1% на переводах

2)если срочно, просто отправляете пластик пускай даже свой родителям.

вопрос лишь сколько будет кушать банкомат какого банка на родине за обналичку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1)открыть родителям счет в Вашем банке здесь (приехать будет необходимо)

потери ~1% на переводах

 

Родители в России, дети в Чехии. Счет открыт в Чешской Спожительне. Что дальше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я открывал счет в Rietumu Bank. Какие там сегодня тарифы - не знаю, год назад было самым выгодным вариантом.

Платил в Москву на карточку ежемесячно. Платил и получали без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1)открыть родителям счет в Вашем банке здесь (приехать будет необходимо)

потери ~1% на переводах

2)если срочно, просто отправляете пластик пускай даже свой родителям.

вопрос лишь сколько будет кушать банкомат какого банка на родине за обналичку.

 

Нормальный банкомат не берет процентов - их берет банк-эмитент. И сюрприза тут не будет - нужно просто внимательно изучить расценки банка на услуги, по графе съем средств с банкоматов других банков. Обычно 1-1.5%, минимум 3-5 долларов в эквиваленте за операцию. Если снимать по-многу, то будет нормально. И это единственно безопастный способ в плане российской налоговой. Сэкономить воспользовавшись переводом можно лишь если опять же - переводить редко но по-многу. Комиссии за международный перевод 25-50 долларов. И на входе могут взять. В чехии так точно много берут за вход.

 

Чтобы открыть счет никому никуда приезжать не нужно. Нужно чтобы родители дали вам доверенность и заверить ее в российском чешском консульстве. Но и это лишнее. Просто откройте лишний счет на ваше собственное имя в банке, где берут минимальный процент за снятие в чужих банкоматах и пошлите карточку туда. Достаточно самой дешевой - Маэстро, Циррус, Электрон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kicker - самый простой вариант, каким пользуюсь я (правда в обратном направлении)

 

1. Открыть здесь в СИТИБАНКЕ счет .

2. Положить на него деньги в ДОЛЛАРАХ (т.к. остальные валюты все равно конвертируют в доллар при любых операциях)

3. Отослать карточку от счета в Россию.

4. Прийти с этой картой в любой банкомат СИТИБАНКА в Мск или СПб и снять деньги БЕЗ КОМИССИИ.

 

Все последующие операции сводятся к п. 2 и п.4

 

Удачи Вам в Чехии !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кстати тут же по теме

кто-то сталкивался с безымянными картами мгновенного выпуска?

Такой себе prepaid debit card.

Будет лучшим способом по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кстати тут же по теме

кто-то сталкивался с безымянными картами мгновенного выпуска?

Такой себе prepaid debit card.

Будет лучшим способом по теме.

 

 

Мне кажется в свете борьбы с терроризмом у припэйдов тяжелые сейчас времена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем откликнувшимся и с наступающим. Как начну систематически пользоваться каким-то из предложенных способов - тут запостю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku