Guest

Туманный Альбион в Чехии

Recommended Posts

Ну я после пивка вот о чем подумала:

 

Вспышка "засветила" крупные капли воды, взвешенные в воздухе. Это даже не туман, как-то по другому оно называется

 

Это как раз - туман, аэрозоль это высокодисперсная система (частички очень мелкие).

В этот день в Средних Чехах была температурная инверсия, по радио объявляли. Теплый воздух у земли (приземная) придавлен сверху слоем холодного. Идеальные условия для тумана.

 

Мы 24 декабря прилетали в Рузыне, садились вслепую, видимость метра три. Ну очень страшно!

 

было тепло и без туманов). Открывшийся вид -довольно интересный, эдакий котлован полный тумана, причем с дна этой долины небо в тот день казалось вполне чистым, а с высоты - вона как

 

А это он - аэрозоль. Частички такие мелкие, что ни галз, ни фотоаппарат их не увидит.

Коллоидно-дисперсная система, седиментационно устойчивая. Т. е. частички не слипаются, не укрупняются и не оседают.

 

Вот тут самое время встревожиться!

Это либо твердое в газе - и так понятно, что ничего хорошего.

Либо это частички воды, которые не сливаются в более крупные потому, что их поверхность покрыта какой-то лиофобной дрянью, адсорбированной на поверхности.

 

Да простят меня любители Теплиц! :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этот день в Средних Чехах была температурная инверсия, по радио объявляли. Теплый воздух у земли (приземная) придавлен сверху слоем холодного.

А не наооборот, в случае инверсии-то? Как его можно придавить (газ), если он легче холодного?

Перепутали что-то, вот оно - после пивка :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Согласен с Гримом, - часто можно заметить как туман собирается в низинах, возле нагретых днем водоемов - когда воздух, насыщенный водяными парами, охлаждается до температуры- ниже точки росы (температура, до которой ненасыщенный воздух должен охладиться, чтобы находящийся в нем пар достиг насыщения и начал конденсироваться) Точка росы (определяют психрометром) зависит от температуры и влажности воздуха. Влажный воздух может стать насыщенным при охлаждении или при дополнительном испарении влаги.

 

Конкретно для Теплиц, я думаю происходит вот что:

Водяной пар, находящийся в атмосфере, диссоцирует на ионы гидроксила OH и протоны водорода H. Диссоциация может происходить под действием солнечного света с длиной волны l<0,2 мкм (высота Теплиц - идеальна для этого!). Ионы гидроксила могут образовываться также при окислении водяного пара нечетным кислородом. Образовавшиеся таким образом H и OH взаимодействуют с молекулярным кислородом O2 и тропосферным озоном O3. Результатами этих реакций являются образование пероксидного радикала – OH2. Эти реакции эндотермичны, то есть протекают с выделением тепла (192,5 кДж и 160 кДж) и поэтому требуется третья частица M, которая возьмет на себя отвод высвободившейся в процессе реакций тепловой энергии.

Продуктом этих реакций является азотная кислота HNO3, а сами реакции идут на несколько порядков быстрее, чем реакции NO и NO2 с перекисью водорода H2O2.

 

Очень опасны выбросы фтороводорода (производство алюминия, стекольное, фотохимическое разложение фреонов), который хорошо растворяется в воде, что приводит к появлению в атмосфере аэрозолей плавиковой кислоты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А молекулярный кислород откуда взялся? После грозы образовался?

 

А с инверсией что? Я так понимаю, при обычных условиях теплый воздух поднимается, холодный - опускается. При инверсии слои устойчивы, не происходит их перемешивания.

 

Устойчивые слои воздуха препятствуют распространению количества движения, тепла, влаги, и всякого рода примесей по вертикали. Под ними накапливается водяной пар, различные примеси, создаются благоприятные условия для образования тумана.

 

Неужели на всем форуме не найдется ни одного метеоролога, который мне все объяснит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, Теплице красивый и приятный город. С ним у меня связаны годы, друзья и воспоминания.... Да можно жить в Теплице, если вид деятельности или твоя работа требует проживания именно там, ибо в другом месте прибыль(зарплата) резко меньше становится. Но если от этого размер зарплаты или прибыль фирмы не изменится, то единственным критерием остается только жилье?

Для тех, которые уже там (В Теплицах) и которые настолько прочно обросли, что выбора нет - одно. Но для вновь приезжающих, для которых выбор места проживания в Чехи не имеет принципиального значения (везде хорошо...), то моё ИМХО - НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ СТАВКУ, ЦЕЛЬ И МЕСТО СВОЕЙ ЖИЗНИ - НА НИЗКИЕ ЦЕНЫ КООПЕРАТИИВНОГО ЖИЛЬЯ. (да и низкие они не случайно). И тем самым втягивать и себя и свою семью и детей в эту аэрозольную стагнацию (невзирая на все улучшения из масс-медиа)...

Теплице сегодня полны русских,(в большинстве своем разрозненных), евреев (халява - низкие цены на жилье) и арабов (исторически сложилось). А туманы и аэрозоли их не пугают (после домашних туманов или иных опасностей), главное, что здесь, в Чехии.

Небыло тогда таких форумов, когда туда попал я, как это есть сегодня. Некого было кого доподлинно спросить и в корне сориентироваться. Но сегодня же можно!!!

Тем не менее... Сначала поселемся, переедем, обзаведемся... а потом спрашиваем как бы сами себя, -

А ШО ЭТО ТУТ ТАКОЕ?

А потом сами себя и успокаиваем -

А НИЧЕГО СТРАШНОГО, ОКАЗЫВАЕТСЯ!

 

*.А куда уже дется...?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теплице сегодня полны русских,(в большинстве своем разрозненных), евреев (халява - низкие цены на жилье) и арабов (исторически сложилось).

Мое видение этого "исторически сложилось" такое: арабы любят отдыхать и лечиться на курортах в Теплице. Поэтому их там много и в качестве туристов, и в качестве околотуристического обслуживающего персонала.

 

С написанным ЕфрейтоРом нельзя не согласиться. Причем это распостраняется не только на Теплице, но вообще на необдуманный выбор постоянного места проживания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
silence Дата Сегодня, 08:11 Конкретно для Теплиц, я думаю происходит вот что:

Водяной пар, находящийся в атмосфере, диссоцирует на ионы гидроксила OH и протоны водорода H. Диссоциация может происходить под действием солнечного света с длиной волны l<0,2 мкм (высота Теплиц - идеальна для этого!). Ионы гидроксила могут образовываться также при окислении водяного пара нечетным кислородом. Образовавшиеся таким образом H и OH взаимодействуют с молекулярным кислородом O2 и тропосферным озоном O3. Результатами этих реакций являются образование пероксидного радикала – OH2. Эти реакции эндотермичны, то есть протекают с выделением тепла (192,5 кДж и 160 кДж) и поэтому требуется третья частица M, которая возьмет на себя отвод высвободившейся в процессе реакций тепловой энергии.

Продуктом этих реакций является азотная кислота HNO3, а сами реакции идут на несколько порядков быстрее, чем реакции NO и NO2 с перекисью водорода H2O2.

 

Очень опасны выбросы фтороводорода (производство алюминия, стекольное, фотохимическое разложение фреонов), который хорошо растворяется в воде, что приводит к появлению в атмосфере аэрозолей плавиковой кислоты.

 

СТЫДНО, гражданин!!!!!!!!! Все права на материалы этого раздела принадлежат их авторам. При использовании ссылка на портал "Планета" обязательна.

Товарищ! Помни о ГУГЛЕ !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мдааа... :D Поймала царица журналистики на слове. :D

Да и Гугл хорош. А как убедительно было написано. :(

w015.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это профессиональное. ;) Просто разница между первым постом и последующими столь разительна, что и без Гугля очевидно - тексты не могли быть написаны одним человеком. Увы.

Поймала царица журналистики на слове.
:D:D Ефрейтор, это даже не комплимент ! Это гораздо больше. Это грубая лесть! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Истину глаголите. Ну и что что гугль??? И причем тут "стыдно" ??

После всех статей о теплицах, я собрал "таблицу" веществ, которые выбрасываются в атмосферу и стал искать картину, ЧТО именно при этом происходит.

Как уже написано мной выше это наиболее вероятная версия того что происходит в долине, основанная на других примерах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теплице сегодня полны русских,(в большинстве своем разрозненных)

*.А куда уже дется...?

Увы! :(w015.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

"хлопай ресницами и взлетай", кричали гопники, отрывая от Карлсона моторчик (с)

Блин, нало было просто ссылку дать.. :D

 

Главное, - что Ефрейтор абсолютно прав, к сожалению.. И наблюдения показывают

что Теплицы это не место для жизни.

На практике это только добавляет еще пару новых целей...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кооперативная "собственность"(А в Теплицах панельные дома практически все в ней), silence, позволяет быстро её приобретать и также быстро от неё избавляться. Так что Вы и Ваши цели , коль так подвижны, не заставят долго ждать перемен. Главное то, за что Вы цепляетесь в Чехии. А это - ЗАНЯТИЕ.

Успехов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku