Recommended Posts

Народ, подскажите кто знает? У Моя будущая жена приехала в Чехию в 2005 году по рабочей визе(61). В 2006 году мы в Чехии официально расписались и переделали тип визы на воссоединение родины. Вопрос: 1. Через знакомых узнал, что официально она теперь может работать 4 часа в день так ли это; 2. Может ли она производить социальные(не путать с пенсионными и медицинскими) отчисления сама, то есть без помощи работодателя(чтобы потом не возникало никаких моразмов при получении ПМЖ); :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А на каком статусе-то муж, скажите сначала.

От этого и будем плясать.

 

У меня, например, по воссоединению будет ребенок. А я сама по бизнес-визе.

 

А у другого товарища из СНГ, который по рабочей визе здесь был, жена по воссоединению приехала.

Так не думаю, что у нее какие-то льготы б были - просто как находится ВМЕСТЕ с ним, на его зарплату.

 

Если у Вас ПМЖ или гражданство ЧР - тогда другое дело.

 

По остальным вопросам, думаю, старожилы дополнят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А на каком статусе-то муж, скажите сначала.

От этого и будем плясать.

 

Наконец-то лед торонулся, уже чуть не засомневался во всей акции. Ваш вопрос "Olika_73" очень резонный!? У мужа... а у мужа ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой. Вот точно знаю - если у Вас "трвалый", то для жены это хорошо в плане работы.

 

А вот каким боком Именно Хорошо - пока не до конца в курсАх.

Я тута - новенькая, и пока сама через грабли шагаю.

Где шагала -уже знаю, где нет - подсказать затрудняюсь.

 

Но могу посоветовать - сходите в "Уржад працэ", покажите ее тип визы и спросите о возможности работы и получения "Поволени к працэ".

Если это решится позитивно и она пойдет работать к ЧЕХАМ, легально - то не думаю, что вам стоит бояться - у них все отчисления делают четко и даже льготы дают.

 

Да, кстати, там и про социальные отчисления спросите. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за советик, кое-что возьму на вооружение! На уржад праце можно и с работы попробовать дозвониться, а не оббивать пороги и обо всем подробненько расспросить, благо с чешским нет никакого напряга, да и на уражадах трубочки снимают довольно активненько, чего не скажешь о наших посольствах и консульствах. Просто предварительно хотелось услышать опыт отдельно взятых личностей с форума, с историей похожей, или опыт их знакомых, оказавшихся в такой же ситуации. Все равно спасибочки! С чешским работодателем звучит заматчиво, но опять же надо смотреть и смотреть, какой он этот работодатель... то. Один "коренной" чех разок уже попался ранее, да особого восхищения не вызвал в последующем. Каждый как умеет так и крутится, что тут скажешь. "Бытье определяет сознание!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ Я-то подумал, что человек родину свою хочет с ЧР объединить :) Представляю: Чехия - казашский (допустим) анклав в центре Еввропы :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Olika_73, сорри, но, пожалйуста, не мутите воду ;), если не владеете достоверной информацией...

 

Radius, активнее используйте Поиск, этот вопрос достаточно подробно и неоднократно обсуждался... (к примеру)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
nmk: нужно будет покопаться поглубже это точно! Сегодня наконец получилось дозвониться на уржад прасе и подробненько все пробрать. Женщина оказалась приветливая, сослались на тот же § 98 закона( точно как в вашей ссылке). Оказывается, жене не нужно никакого поволени с урада праце перед трудоустройством, просто, когда жена устроится работодатель обязан лишь сообщить на этот же урад о работнике с трвалым побытом в другой стране и все! Можно себе работать на здоровье со всеми официально вытекающими социальными отчислениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОФФ Я-то подумал, что человек родину свою хочет с ЧР объединить :) Представляю: Чехия - казашский (допустим) анклав в центре Еввропы :D

 

 

побалагурить хочется... скука заела? напишите заяку в КВН, с развалом союза, там с "настоящими кадрами" все больший и больший дефицит, глядишь и популярности бы поприбавилось вотрос в какой сфере!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku