katyant

Какие они чехи? И как Вам живется среди них?

Recommended Posts

Здравствуйте дорогие форумчане. Скажите мне , какие они чехи? Как Вам живется среди них? Какие ощущения, как они к Вам относятся? От чего Вы страдаете, а что Вас радует по сравнению с покинутой родиной? Чего не хватает в общении, а что Вы приобрели? Удалось ли кому подружиться с чехом, может даже семью создать? Ну или с чешкой. Или просто обзавестись насотящим другом-чехом. Или Вы в основном общаетесь с соотечественниками? Удалось ли выучить чешский на уровне разговоров о значении чешской поэзии в мировой культуре? Случалось ли Вам выслушать претензии в свой адрес за танки в 68-м?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
katyant, если столько вопросов задаешь, поясни для чего тебе это нужно - мы тоже любопытные :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Практически всем этим вопросам данный форум и посвящен, как мне кажется... :)

katyant, Вы не пробовали почитать форум, хотя бы недельки две (больше 300 000 сообщений)? Что-то да найдете. А в этой теме вряд ли Вам ответят так как Вы хотите.

Хотя бы попробуйте в своем сообщении вместо чехов поставить жителей своей страны (кстати, мы не услышали какой) и самостоятельно ответьте на эти вопросы. Как получается? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите мне , какие они чехи?

Да такие же как и мы, тока говорят по чешски :)

Как Вам живется среди них?

А вас не интересует как им живётся среди нас? ;)

Какие ощущения, как они к Вам относятся?

Как к иностранцам

От чего Вы страдаете, а что Вас радует по сравнению с покинутой родиной?

Страдаю от того что я за последний год в весе прибрал. :D

Чего не хватает в общении, а что Вы приобрели?

Да всего вроде бы хватает, а вот приобретений было много, я их не записываю :)

Случалось ли Вам выслушать претензии в свой адрес за танки в 68-м?

Думаете им поговорить больше не о чем? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему бы не обсудить эту тему еще раз? Ведь она была, есть и будет актуальной для иностранцев, особенно для тех, кто только начинает свою жизнь в Чехии. На форум приходят новые люди, появляются новые мнения... Но здесь, похоже, существует запрет на повторяющиеся темы. И это называется свобода слова! Ну хочется человеку обсудить этот вопрос, почему бы не обсудить? У кого что болит, тот о том и говорит. И на это эмигрантский форум, чтобы здесь обсуждать эмигрантские проблемы, пусть и по сто раз, разве не так?

 

В общем,

 

Скажите мне , какие они чехи? Как Вам живется среди них? Какие ощущения, как они к Вам относятся?

 

В чем-то чехи, конечно, другие. Но вот в чем, в двух словах не выразить. Даже не знаю, можно ли выразить и не в двух словах. По-моему, эти различия не всегда поддаются рациональному осмыслению. Просто есть туманное чувство инаковости. Вроде, проблему у них те же самые, живут по тем же законам, но все-такие есть что-то такое другое... Может быть, это плохо осознаваемое различие, чьи корни уходят глубоко в историю, в православие и духовность. Не знаю, вопрос философского характера и исторического исследования.

 

Какие ощущения, как они к Вам относятся?

 

Пока не познакомятся поближе, то, по моим личным ощущениям, относятся с предубеждением, в первый момент всплывает у них в сознании стереотип. Прямо на меня никогда не наезжали, но вот косые взгляды, перешептывания за спиной, презрительные выражения лиц при столкновении с русской речью, вспоминаются. И с этим ничего не поделаешь, генетический страх перед чужаками, который легко выражается на русских, так как есть повод в виде давних обид. Легче обстоит дело при общении противоположных полов, когда в действие вступает сексуальный момент. Здесь уже играет роль инстинктивная тяга к улучшению крови.

 

Удалось ли кому подружиться с чехом, может даже семью создать? Ну или с чешкой. Или просто обзавестись насотящим другом-чехом. Или Вы в основном общаетесь с соотечественниками?

 

Дружить пока не очень получается. Нет повода, то есть, нет пока с чехами совместной объединяющей деятельности. Дружить на пустом месте не о чем. С русскими проще, по крайней мере, есть общая потребность в общении и отсутствие этого общения. Это как базовый фактор, на котором потом строятся другие аспекты отношений.

 

 

От чего Вы страдаете, а что Вас радует по сравнению с покинутой родиной?

 

Очень не хватает семьи и ощущения принадлежности к чему-то. Особенно в самом начале, было чувство выброшенности и оторванности, космической невесомости. А радует свежий воздух по сравнению с московским.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне вот какой вопрос интересен:

 

Многие ли мигранты реально общаются с чехами ? То что в Праге есть русская тусовка это очень классно, а вот насколько люди интегрируются именно в чешское общество ? Т.е. есть ли такие, которые каждую пятницу ходят с друзьями-чехами на пиво ? Причем не с теми чехами, которые в совершенстве знают русский и женаты на русских (это скорее обратный пример - интеграции чехов в эмигрантскую тусовку :) ), а именно интересует общение с теми чехами, которые каждую пятницу наполняют все пивницы.

 

Я знаю очень многих людей, которые уехали в Штаты, в основном из IT-тусовки. Из них я знаю одного человека, который общается с американцами больше чем с русскими (и страшно этим гордится :) ). Правда английский он знает в совершенстве.

 

В Чехии та же ситуация или все же есть различие из-за близости культур, языков и т.п. ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Многие ли мигранты реально общаются с чехами ?

 

Многие. Я например, до обнаружения русской тусовки, общался исключительно с чехами около 5 лет. И русского телевидения не видел тоже. Как выяснилось после включения рус-ТВ, это было более, чем замечательно. :)

И таких знакомых, только у меня, как минимум человек 10. ( точнее - 10 семей)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как то на обсуждение это мало похоже... Любопытство, скорее. Помнится, тут одна особа уже любопытствовала и произвела на свет пасквиль про "эмигранта колбасного". Так что,katyant , на какие-то откровения Вам лучше не рассчитывать. А если все же хотите получить ответы на свои вопросы, хотя бы представьтесь, кто, откуда и как сами думаете по этому поводу... Может быть и обсуждение получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katyant, если столько вопросов задаешь, поясни для чего тебе это нужно - мы тоже любопытные :)

 

Я на форуме задаю только второй вопрос за последние пол года как мне кажется. По-моему форум и создан для обсуждения подобных тем. Если бы я спросила про американцев, было бы странно))))

Спрашиваю потому как собираюсь в Чехию надолго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как то на обсуждение это мало похоже... Любопытство, скорее. Помнится, тут одна особа уже любопытствовала и произвела на свет пасквиль про "эмигранта колбасного". Так что,katyant , на какие-то откровения Вам лучше не рассчитывать. А если все же хотите получить ответы на свои вопросы, хотя бы представьтесь, кто, откуда и как сами думаете по этому поводу... Может быть и обсуждение получится.

 

Тут про меня написано, например. http://www.free-lance.ru/interview/?id=34

Подробнее я вряд ли здесь напишу, т к тут из за каждой лишней строчки по-моему у старожилов всплеск эмоций по поводу захламления тщательно оберегаемых килобайтов форума.

 

 

Многие. Я например, до обнаружения русской тусовки, общался исключительно с чехами около 5 лет. И русского телевидения не видел тоже. Как выяснилось после включения рус-ТВ, это было более, чем замечательно. :)

И таких знакомых, только у меня, как минимум человек 10. ( точнее - 10 семей)

 

Спасибо за ответ. Просто я тут болтала с одним человеком, который 6 лет живет в Праге, и при этом считает чехов просто чудовищами.

 

Практически всем этим вопросам данный форум и посвящен, как мне кажется... :)

katyant, Вы не пробовали почитать форум, хотя бы недельки две (больше 300 000 сообщений)? Что-то да найдете. А в этой теме вряд ли Вам ответят так как Вы хотите.

Хотя бы попробуйте в своем сообщении вместо чехов поставить жителей своей страны (кстати, мы не услышали какой) и самостоятельно ответьте на эти вопросы. Как получается? :)

 

Вы знаете насколько человек уже мне ответили, за что им огромное спасибо, что не поленились. К сожалению, я не могу позволить себе потратить две недели на чтение форума, тем более я не очень сильна в поиске по форуму нужных мне тем. Вас чем то задевает мой вопрос? Разве я спросила что то обидное, некорректное? Ведь насильно я никого не завтавляю отвечать.

Я из России, из Петербурга. И если нужно, отвечу на вопросы подобные моему. При желании я даже могу поставить себя на место иностранца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто я тут болтала с одним человеком, который 6 лет живет в Праге, и при этом считает чехов просто чудовищами.

и зачем же он здесь так мучается среди чудовищь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

чехи, сцуко, пассивные :)

 

Многие ли мигранты реально общаются с чехами ?

 

у меня как-то ни с русскими, ни с чехами общение не складывается.. вокруг меня все остальные.. такой я неправильный мигрант )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katyant, если столько вопросов задаешь, поясни для чего тебе это нужно - мы тоже любопытные :)

 

Это второй

 

Спасибо за ответ! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и зачем же он здесь так мучается среди чудовищь?

Вот и я думаю, зачем? Не признается))))

 

чехи, сцуко, пассивные :)

у меня как-то ни с русскими, ни с чехами общение не складывается.. вокруг меня все остальные.. такой я неправильный мигрант )

Ну тоже хорошо, что с другими, круг общения расширяется. Что может быть прекраснее чем друзья по всему свету!

 

Практически всем этим вопросам данный форум и посвящен, как мне кажется... :)

katyant, Вы не пробовали почитать форум, хотя бы недельки две (больше 300 000 сообщений)? Что-то да найдете. А в этой теме вряд ли Вам ответят так как Вы хотите.

Хотя бы попробуйте в своем сообщении вместо чехов поставить жителей своей страны (кстати, мы не услышали какой) и самостоятельно ответьте на эти вопросы. Как получается? :)

Смело могу сказать что в Питере хорошо относятся к французам, к примеру (может это еще с дореволюционных времен?), или к англичанам. К итальянцам нормально. А вот немцам, например, сложнее. Сама видела некрасивую сцену, когда на приезжего студетна-немца орал страшно наш наждавшийся горожанин, пугающе криминального вида, и обещал ему что он поплатится за Вторую мировую. Припомнил несчастному и своего деда убитого на фронте и вобще напугал его сильно, немец сидел красный от стыда и униженный. Хотя у него самого родственники пострадали в концлагерях от фашизма. В такие моменты мне бывает за державу обидно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku