RomaL

Начальная школа в Остраве

Recommended Posts

Dobry den всем.

Подскажите, может быть кто-нибудь слышал, есть ли русская начальная школа в Остраве? Возможно ли такое?

Куда пойти учиться ребенку? 7 лет Чешского не знает.

Спасибо.

С надеждой, Роман.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может на форуме кто найдется из Остравы, ответит.

А вообще не заморачивайтесь, отдавайте в чешскую, будет удобно, рядом с домом. Читать-писать по-русски сами научите, это не сложно. Так многие делают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читать-то, конечно, а вот писать - это другой вопрос. Моему так лень вспоминать орфографию, что он начинает писать по-русски, а потом переходит на транслит :blink: . Стыд-позор родной маме!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы. Только теперь я совсем ничего не понимаю... <_<:)

Он отучится пол или год в Московской школе и потом сразу в Чешскую?!! И как он там будет? Его же наверное и не возьмут... Переживаю за него.

А для поступления в Чешскую начальную школу, нужно гражданство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только в чешскую! Уверенно, смело, радостно. Создайте ребенку настроение.Подбодрите. Не забывайте, это - дети. Они находят общий язык даже с лягушками.

Не ваше дитё первое. Наш ребенок не знал ни слова, привели в школу на третий день после приезда, разумеется, в чешскую. Ходил, не плакал, не жаловался, через неделю гонял с детьми во дворе. В первом полугодии, правда, чешский не был аттестован, но уже во втором - вывели честную 2-ку по чештине. Сейчас учится только на 1-ки. Через полгода после приезда говорил бегло, теперь накапливает лексикон. Пару раз "застукала", что играя дома, разговаривает с игрушками на чешском. По-русски пишет. Правда, все время сбивается на транслит, но я, тем не менее, раз в неделю провожу с ним большой урок русского языка.

Гражданство не нужно, естессно. Достаточно вашей визы. Когда продлитесь - покажете в школе.Учебники и тетради выдадут.

Вперед!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чешскую - только если собираетесь жить в Чехии! Иначе через пару лет будете иметь ребенка, который не пишет и не читает ни на одном языке хорошо. Если ориентированы на Чехию, однозначно в чешскую, а то он у вас никогда не адаптируется. Но русский, надо учить всерьез и основатено, с преподавателем, если есть возможность.

ИМХО естессно.

Вот наглядный пример. Эта статья вся написана таким-же слогом. Меня она просто привела в ужас, как перспектива для моих детей, если я буду пренебрегать их образованием в области русского языка. :blink:

 

1fd6a5a59e13.jpg

 

Причем это не худший случай, тут хоть ашыпки отредактированы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за напутствие. На следующей неделе еду в Чешскую деревню :)

Попробую там найти школу, может хватит знания языка,что бы объяснить, что я хочу.

А какой возраст у ваших детей был при смене школы?В какой класс они пошли?Как догоняли программу?

Помню у меня в школе, в классе 4-5, появились два Пакистанца, брат с сестрой, первые пол года они, мне кажется, вообще ничего не понимали. Им тяжело было.

Как вы помогали своим деткам?

В Чешскую школу идут с 7-ми лет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня доча в садик сначала пошла, осенью, а до этого все лето, почти каждый день занималась чешским языком по 2-3 часа в день с учителем, т.е. уже понимала немного.

Разговорный неплохой, но когда в первый класс школы пришла в этом году, очень ей трудно учиться читать на чешском. Она буквы знает, а слово целиком иногда прочитать не может, если слово незнакомое :( .

Опять же дополнительно занимаемся, но чешские учителя сильно не озабочены успехами, главное, чтоб человек хороший был, может и не читать класса до третьего. :D

А в школу идут и с 6 и с 7, в первом классе программа несложная, идите и не переживайте, при вашей помощи, он быстро освоится. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По нику понятно, что Рома Л. о чешском имеет очень смутное представление. ( Ничего личного, просто констатация фак-та:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваша правда. :) Всего месяц студуи. И думаю, что ребетенок освоит язык быстрее меня. Будет мне помогать :)

Как только выучу по-лучше - то сразу сменю ник. ;) Только вот на какой? :( Что бы было по нику ничего не понятно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рома! В нике, наоборот, должна заключаться вся твоя сущность! Это ж как кликуха у собаки. :)

По существу: наш младший пошел здесь в школу с первого класса, но - повторно. ТАМ закончил первый класс русской школы. Второгодник, короче. Потому умеет и писать, и читать по-русски. Чтобы не забыл и писал грамотно - это уже мои обязанности. Как я уже писала, пошел в школу на третий день после приезда сюда, то есть ни слова на чешском.

Можете не сомневаться, ваш ребенок выучит чешский быстрее вас. Намного. А вот учить вас потом.. С поправками. Если хотите знать чешский на уровне детского сленга. Я предпочитаю знание языка на академическом уровне с владением разговорной речью. И, кстати, наш мальчик на папины вопросы о чештине отвечает примерно так: "Пап, почитай учебник..." !

Как только выучу по-лучше - то сразу сменю ник. Только вот на какой? Что бы было по нику ничего не понятно
Правильнее : Получше. Чтобы. Как было сказано, "ничего личного, просто констатация факта". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku