Nora

Как отличается программа обучения в чешских школах от российской школы

Recommended Posts

Подскажите как отличается программа обучения в чешских школах от российских. Меня интересуют старшие классы. Допустим, если ребенок 9 классов закончил в Москве, то насколько сложно будет перестроится на обучение в чешской школе. И какие выпускные экзамены сдаются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Программы обучения отличаются не так , чтоб очень. Я бы сказала скорее отличаются педагогические принципы и подходы к обучению. Вроде и учат за малым исключением тоже (имею в виду дисциплины общенациональные), но почему-то в голове у ребенка после русской школы остается гораздо больше, чем после чешской. В русской школе несравнимо больше задают на дом, строже оценивают результат, но при этом и здоровья у ребенка отнимают пропорционально требованиям. В чешской школе также хромает преподавание иностранных языков, прежде всего английского, с немецким дело обстоит получше.

 

Кроме прочего в чешской школе отличается и орг.структура самой школы. Есть начальная школа с 1 по 9 классы и средняя с 10 по 13 класс. В вуз можно поступить только после окончания средней школы.

 

Что же касается 9-го класса, то это для начальной школы выпускной класс, хотя выпускные экзамены на этом этапе не сдаются. А сдаются вступительные экзамены в среднюю школу, причем весной, где-то в апреле, а заявления на сдачу вступительных экзамено посылается до конца февраля. К средним школам относятся гимназии и различные среднеспециальные школы - что-то вроде наших училищ. Последних несколько лет большой популярностью пользуются гимназии, конкурсы просто огромные.

 

Т.о. ребенок, закончив 9-й класс российской школы, приехав после этого в Чехии оказывается практически в пролете. Чтобы не терять год, существуют 2 выхода (но оба стоящие денег)

1. Просто ити в русскую школу при посольстве РФ, параллельно изучать чешский, заводить чешских друзей-товарищей для общения. Информацию о школе можно получить здесь.

2. Иди в чешскую частную среднюю школу(гимназию). Есть различные варианты не только чешко-, но и англо-, и немецкоязычные. Вот что по этому поводу выдает гугль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему то у меня эти ссылки не работают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
почемуто в голове у ребенка после русской школы остается гораздо больше, чем после чешской.

Вроде вот всё павильно, и не могу не согласится.

Но, просто маленькое замечание по поводу образования в ЧР.

В Америку приезжает очень много докторов из б/у совка, и из ЧР.

Разговор у меня случайно получился с сестрой в юсе, у неё проходят ординатуру по педиатрии многие из тех, кто подтверждает диплом.

После чешского вуза подтверждают диплом за 3-6 месяцев максимум.

После советского - 2-5 лет.

Никаких ИМХОв, просто факт.

 

Ой, это был Агент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вроде вот всё павильно, и не могу не согласится.

 

Я тоже.

 

Программа отличается тем, что: история, география, литеретура - другие.

 

Начальная школа - попроще и полегче русской.

 

Средняя школа слжнее наших старших классов: обьемы больше, требования строже. К вступительным экзаменам надо готовиться. Если учиться спустя рукаква, выпускной экзамен можно вообще не сдать.

 

ИМХО: Если собораетесь жить здесь, отдавать ребенка в русскую школу не стоит. Чтобы учиться на ВШ разговорного чешского недостаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Средняя школа слжнее наших старших классов: обьемы больше, требования строже.

 

С чего вы это взяли? :blink:в первом полугодии успешно повторяется прошлогодний материал, а во втором - начинают учить что-то новое. Домашних заданий практически не задают. Но больше всего меня поражает такое понятие как "жолик". Ученик, не подготовившийся к контрольной, например, по причине лени, может заявить о том, что он не будет писать работу и ему это сходит с рук!!!

К вступительным экзаменам надо готовиться.

 

А разве в России не надо?

 

Если учиться спустя рукаква, выпускной экзамен можно вообще не сдать.

 

Чехи носятся со своей матуритой, как с писаной торбой :) Разве вы в школе не сдавали выпускные экзамены? Они сдают всего 4 предмета. Обязательными являются только чешский язык и английский (немецкий), остальные - по выбору. Даже математика обязательным предметом не является!

А теперь возьмите, для сравнения, свой аттестат и пересчитайте свои экзамены. С учетом того, что алгебра и геометрия - это 2 предмета, равно как и история с обществоведением. У меня получилось 7. А у вас? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А теперь возьмите, для сравнения, свой аттестат и пересчитайте свои экзамены. С учетом того, что алгебра и геометрия - это 2 предмета, равно как и история с обществоведением. У меня получилось 7. А у вас?

 

Анекдот :)

 

Забитое украинское село. Два деда сидят на завалинке, курят. Проезжает рядом иномарка, пробивает колесо, останавливается - оттуда выходит иностранец и обращается к дедам:

- Dо yоu sреаk Еnglish?

...

- Sрrесhеn Siе Dеutsсh?

...

- Раrlеz vоu frасаis? - уже чуть не плача говорит иностранец.

- Ты ба яка розумна людына - стилькы мов знае, - говорит один дед другому.

- Ну и шо воно ему дало? - отвечает другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С чего вы это взяли?

Взяли из собственного опыта.

Дочка училась в закладей школе с 7 по 9 кл. За русской программой следили по учебникам и экстернату посольской школы.

 

Вступительные в гимназию: чешский, матаматика, английский, вшеобецный приглед, конкурс большой. Сравните нашу школу, где любой троечник переводиться в 10 класс. Троечник, бывает, является фактическим двоечником. Все равно тройку поставят и аттестат дадут.

 

Матурита: четыре обязательных экзамена и два - на выбор. Какие, сейчас уже плохо помню, но математика - обязательно.

 

Первый год гимназии школьный материал не повторяется, а учится заново на более высоком уровне. Домашние задания задают, сначала не очень много, но очень быстро нагрузка увеличивается.

 

Каждую неделю контрольные и не только на текущий материал, но и на весь предыдущий, соответственно обьем подготовки к контрольной на четвертом году больше, чем, например, на втором.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Матурита: четыре обязательных экзамена и два - на выбор.

...ИЗ НИХ два - на выбор

 

конкурс большой

 

а выбирать не из чего

 

Каждую неделю контрольные

 

Это не контрольные, а самостоятельные работы. Просто одним словом "писемка" обозначаются все письменные работы.

 

to Nora

Отдайте ребенка в девятый класс начальной школы. Он за год успеет выучить чешский язык и историю Чехии. Все остальное он уже знает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самостоятельная работа - это когда дома пишешь, а контрольная - это полновесная контрольная. и заниматься приходится много, и отчисляют за неуспеваемость.

 

...ИЗ НИХ два - на выбор

 

Да на выбор то что остается: история, география, да химия с физкой. Моя химию и физику сдавала. Говорит: науки логичные - легче выучить.

 

Хотя, конечно, гимназии разные. Но мы же речь ведем о хороших?

 

Отдайте ребенка в девятый класс начальной школы. Он за год успеет выучить чешский язык и историю Чехии. Все остальное он уже знает

 

Совет очень разумный. Присоединяюсь. Тем более,как здесь уже говорилось, 9 чешскй класс гораздо слабее русского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как чешские дети относятся к русским? Нет ли с этим проблем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Уж сколько раз твердили миру", что отношение строится не на национальности, а на поведении. У моей дочери в классе, кроме нее, еще двое русскоязычных, так отношение к ним ооочень сильно отличается... Так что никто лучше вас самих не может знать, будут ли у вас с этим проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Первый год гимназии школьный материал не повторяется, а учится заново на более высоком уровне.

Ага!

И столбиком умножать в первом классе гимназии (после 5-го закладки) - это тоже называется "на более высоком уровне" :lol:

 

Но мы тут говорим о девятом, да?

Девятиклассник российской/украинской школы квадратные уравнения решает? Решает! И этим всё сказано. Потому как в 4-х летней гимназии (после 9-го закладки) этими уравнениями и не пахнет! Тройчленка да теорема Пифагора - чуть ли не врхол мудрости. А по геометрии - учат подобие треугольников (вроде, 7-й класс росс.школы)

 

Сравните нашу школу, где любой троечник переводиться в 10 класс. Троечник, бывает, является фактическим двоечником.

Да этот троечник запихнёт за пояс любого чешского отличника. Вы чего-то это явно не в курсе? Или я давно не преподавал дома, на Украине? Но всё-таки склоняюсь к тому, что превознесение чешской матуриты (которую тут Пишкота громко назвала выпускными экзаменами), такое превознесение НЕУМЕСТНО.

 

А топ-стартеру можно только посочувствовать. Переезд после 9-го класса в Чехию - это один шаг назад в уровне образования и ещё один шаг назад в потере года времени относительно своих сверстников на родине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заранее оговариваюсь, что разговор здесь велся и ведется о государственных средних школах/гимназиях. Они, во-первых, бесплатны, а, во-вторых, по мнению большинства моих знакомых чехов (и вроде по всяким там аттестациям) дают лучшие знания, чем частные.

Совет очень разумный. Присоединяюсь. Тем более,как здесь уже говорилось, 9 чешскй класс гораздо слабее русского.

Пишкота, скажите, пожалуйста, разве при поступлении в 4-летнию гимназию/ср.школу не учитывается аттестат (vysvědčenн) начальной школы? Спрашиваю об этом, потому что при поступлении моей дочери в 8-летнию гимназию он учитывался, и имел очень большое значение (причем за 2 последних полугодия). А если да, то с моей точки зрения получается, для того, чтобы в первом же полугодии быть аттестованным по всем предметам не ниже, чем на "2" (для поступления в гимпл, тем более хороший ;) , ниже не прокатит //для тех, кто еще не в курсе, в чешской школе "1"- наивысший балл, "5"-наинизший//), ребенок должен обдадать очень нехилыми языковыми способностями и при этом вкалывать над изучением чешского, как папа Карло. Вот я и спрашиваю, стоит ли год топтаться в начальной школе, изучая чешский с кровью и муками и при том имея 99,8% вероятности попасть в частный гимпл через год, или сразу же ити в эту же частную гимназию и изучать чешский уже там, тем более после российской школы ему и там сильно напрягаться особенно по точным наукам не придется.

 

На счет так нелюбимой многими здесь школе при посольстве РФ. ИМХО, может школа и не дотягивает до лучших московских, но на средний российский уровень сволне сгодиться, и на выше среднего чешского - стопудово. При некотором везении с учителями англ. и нем. там на очень хорошем уровне.

К тому же я рассматриваю не "сферического коня в вакууме", а данный конкретный случай. Если ребенок идет в эту школу после 9-го класса, то он ее заканчивает всего через 2 года. Из-за того, что чехи выпускные сдают по весне и заявления в вузы подают раньше, чем проходят выпускные экзамены в российской школе, то ребенок имеет еще год на подготовку к поступлению в чешский вуз (если это является целью), и все равно на год опережает своих чешских сверстников.

 

Если поступление в чешский вуз не является целью, то опять же существуют частные англо-, немецкоязычные гимназии. Но стоят они значительно дороже российской школы. И учиться там надо опять же не 2, а 4 года.

 

Так что, думайте сами, решайте сами ...

 

П.с. Агент, не поняла я, причем тут мединститут к средней школе ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku