M&M

Обучение чешскому с нуля.

Recommended Posts

Вопрос:

Сын изъявил желание учиться в Карловом университете на факультете ЕН.

До предполагаемого поступления - три года.

Не мог бы кто-нибудь любезно порекомендовать в Праге преподавателя чешского или продвинутые курсы, способные поднять чешский за данный период с нуля до уровня, необходимого для обучения в Карловом университете.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ооооооой, поиск рулит однозначно, сколько раз поднимали подобный вопрос

и ещё, вы бы уточнили, где живёте? я не пойму никак, то ли вы в Праге сами, но тогда почему он чешский не знает? или не в ЧР, тогда какой смысл за три года начинать его учить?

что за факультет ЕН?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Живем в Праге.

Чешский сын знает на бытовом уровне, потому что учится не в чешской школе,

Факультет - естественных наук (минералогия).

По поиску информация вся достаточно древняя.

Жена заканчивала курсы чешского при Карловом, так что с вопросом чуть знакомы, но для подростка хотелось найти бы что-нибудь попроще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

посмотрела я список факульт и именно того,что вы хотели (минералогия) не нашла

есть природоведческа факульта, на которой геология и апликована геология и больше никаких разделений

http://www.cuni.cz/UK-164.html

 

вообще, если я не ошибаюсь, на этом факультете нет такого конкурса, как на соц. ведах, где конкурс 450, берут 50 или на психологии 1080 претендентов, а берут 80.....я думаю, что он поступит, если и правда так хочет. не такие уж и страшные экзамены, тем более у вас аж три года на подготовку

попасть можно (из собственных наблюдений) и не зная чешский на должном уровне, но будучи подготовленным и начитавшись книжек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо за информацию. Думаю, где геология, там и менералогия.

Читал, что на этом факультете время от времени объявляют конкурс аттестатов (т.е., без экзаменов?)

 

А вы не подскажете, есть ли какие-то люди или организации, которые специализируются на подготовке в Карлов? Не по языку, а по предметам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вообще, если я не ошибаюсь, на этом факультете нет такого конкурса, как на соц. ведах, где конкурс 450, берут 50 или на психологии 1080 претендентов, а берут 80.....я думаю, что он поступит, если и правда так хочет. не такие уж и страшные экзамены, тем более у вас аж три года на подготовку

попасть можно (из собственных наблюдений) и не зная чешский на должном уровне, но будучи подготовленным и начитавшись книжек.

хм...странние представления о учебе. Достаточно поступить, а потом будь что будет? Три года - подходящий срок, чтобы парень овладел языком на должном уровне, и не заморачивался им в процессе будущего обучения в вузе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может попробовать перевести ребенка в чешскую школу, где-нибудь через годик, а пока пусть языком занмается. Тогда и "заморачиваться" с нострификацией аттестата не придется, да и привыкнет к чешскому быстро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

M&M

конкурс аттестатов, да, берут без экзаменов за хорошие оценки

 

по своему опыту скажу, что есть такая школа в Подебрадах, где обучают чешскому год (именно с нуля) и предметам...но,(опять таки на своём опыте-я там училась) это только на словах, чешский именно уровня универского там не получить, да и предметы от школьных не отличаются - всё то же, так что если параллельно не заниматься, то поступить нереально

 

 

 

DENIS

не надо говорить о том, чего я не писала, а такого я не писала. Во-первых, никакое владение языком не поможет, если человеку не надо и он не хочет, во-вторых, это геология и вряд ли кто-то ,кроме универских преподов, в неурочное время ему объяснит терминологию итп, он и идёт туда,чтобы это всё учить

надо иметь хорошие школьные знания, и пытаться получить знания по предмету,читая книги, всё остальное надо учить, будучи уже студентом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
007spygirl, перечитал три раза. Понял, что ни о чём :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы не подскажете, есть ли какие-то люди или организации, которые специализируются на подготовке в Карлов? Не по языку, а по предметам?

 

 

Поройтесь на www.seznam.cz, вам нужен студент Карлова Университета или последний курс гимназии. Приблизительно 150 кс/60 мин.

Все остальные люди и организации, в основном берут больше денег. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku