Olika_73

УРА!.. но ребёнка могут забрать

Recommended Posts

Вчера была в своем разлюбезном разжеланном отеле,

и... результаты собеседования - меня обещают взять!!!

(Вроде даже с перспективой официальной рабочей визы!

Так как хозяева отеля полностью чешские.)

 

Поэтому УРА!

 

Но мужик на рисепшэн, который со мной разговаривал, и которому я сказала-поделилась,

что в марте планирую забрать ребенка, по-человечески так посоветовал:

 

типа будьте осторожны,

если будете у нас работать с 6-7 утра и до 19-20-22... часов, то люди (соседи, учителя в том числе), если будут видеть, что ребенок постоянно из школы / в школу один ходит и дома один сидит, то ПРИЕДЕТ социалка и ЗАБЕРЕТ у Вас ребенка. :o:angry::(<_<

 

Я, конечно, сразу стала лихорадочно думать какие у мя выходы из положения,

и сказала, что не знаю, может к тому времени еще ко мне подъедет сестра со своим ребенком :unsure:

и может, таким образом, он будет не один, ИЛИ изменится состав семьи, ИЛИ на худой конец,

если так ударно там работать, то к тому времени я буду в СОСТОЯНИИ заплатить кому-нибудь

за 2 часа, чтоб ребенка со школы привели, и до 19 ч. с ним посидели.

Хотя и не это главное – понятно, что я постараюсь организовать его приезд, чтоб он как минимум первое время был не один - для более легкого адаптирования.

Или же - отставить его приезд до лета, пока там не закрепиться основательно (во всех возможных деятельностях), а потом работать скажем не горничной, а кем-то с более хорошим статусом И умеренным рабочим днем.

 

А вообще вспоминаю себя в таком же возрасте: ..мы с семьей переехали в Мурманскую обл., папа военный - уходил в наряды на сутки, а мама, когда устроилась работать и временами была в ночную смену, тоже не могла провожать нас в школу. Мы сами с младшей сестрой вставали, завтракали, заплетались и бежали на "школьник" (автобус из военного городка до школы)... И никому в голову не приходило отбирать нас у родителей, даже если в школу мы ходили всегда только САМИ.

 

Вот...

Терь вопрос: а по отношению к ИНОСТРАННОМУ ребенку они ваще ИМЕЮТ ПРАВО применять свои порядки???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
они ваще ИМЕЮТ ПРАВО?

А задавая вопрос, ты что, хотела услышать? Что на детей, граждан других государств, ИМ наплевать.

 

Коль к НИМ едешь, то надо считаться и с ИХНИМИ законами.

 

И вообще, а сколько ребёнку лет? Мне кажется, что до определённого возраста законы охраняют детей одинаково во всех странах. И то, что ты считаешь нормальным, мол, и твои родители так делали, то это абсолютно не нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, ходят мои дети 5 лет сами из школы домой.

И из садика меньшОго забирали, когда из школы шли.

Ни у кого не возникло желания их забирать.

на детей, граждан других государств, ИМ наплевать.

ИМХО.Им и на своих плевать, а уж на чужих - тем более. :shetina:

Пока это не касается детсадов по 4000 в месяц и прочих радостей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО.Им и на своих плевать, а уж на чужих - тем более. :shetina:

Но вопрос был не об отношении отдельных работников госструктур, а о действующих законах и их соблюдении.

 

Никто не спорит о том, что всем по отдельности (ну, кроме "добрых" соседей), всем будет наплевать. Но приходить домой только спать, а дети сами по себе - это не нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а дети сами по себе - это не нормально.

Угу, а в совке жить - нормально?!

Нам с Ирой пришлось выбирать, или дети некоторое время сами, а мы на работе с 8 до 19.

(А я одно время вообще с 14 и до 22 ходил.)

Или - разворачиваться и двигать в стольный град Киев.

Если у кого получилось сидеть с первых дней с ребёнками дома и при этом работать,и выучить язык(плюс жаргонизмы программерские) и всю терминологию, научился читать, писАть, говорить - замечательно. ;)

Ты знаешь таких уникумов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь главное выяснить сколько лет ребенку, а потом и решать, что будет и что делать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня в свое время стоял такой вопрос, и я лазила по социалкам узнавала, никого у вас не заберут, чехи законов по отношению к себе не знают, а уж по отношению к иностранцам тем более. Государству нет никакого дела до вашего ребенка, как пример приведу такую ситуацию, у знакомых девочка ходила с одноклассниками за школу(прогуливала) довольно долго. Родителей чешских отпрысков полиция призвала к порядку, в сторону ее родителей никто и не плюнул.

 

ЗЫ когда мы сюда приехали с сыном вдвоем, ему было 6 лет (это для тех, кто в танке)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, блин, Острую тему затронула.

 

Ну ладно, понятно, что я тоже не железная и постараюсь ребенка в такие условия не ставить.

(Хотя бы как мать.)

 

Понятно, что к ЗАКОНАМ страны в которую приехала, прислушиваюсь,

иначе б такого вопроса не поднимала.

 

И ясно что дифференцирую, что такое жить в советском воен. городке - на отшибе, где токо семьи офицеров, но где даже соседи друг друга знают и помогут (плюс можно за 5 минут на работу к родителям дойти), и что такое привезти ребенка в большой незнакомый город (только и того, что район спокойный).

 

Да, не сказала - школу хотела выбрать в 400 м от отеля, чтоб он тоже, если что, ко мне прискакать мог.

Хотела и жилье потом там снимать, чтоб ему близко ходить было, Но: сказали - это оч. дорогой район.

 

А ребенку 8,5 лет. Будет ближе к 9 когда привезу. (3-й класс)

 

Просто хотела поделиться ситуацией. Ведь жалуются же здесь, если у кого-то кошка заболела. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или - разворачиваться и двигать в стольный град Киев.

Да уж... Так врядли прийдём к общему мнению...

 

Мы, слава Богу, у такому скрутому становищi не оказались. За ребёнком (да в единственном числе) помогала присматривать моя бабушка, а двор садика, как на ладони, был виден с балкона.

 

А в противном случае - к сожаленью, да, стольный град... Ну или няня...

 

Твой конкретный случай создаёт иллюзию, что это правильно - оставлять детей самих, потому как, слава Богу, всё klape.

 

Только на такой твой один пример можно привести с десяток контрпримеров, когда дети от такого внимания страдали.

 

Нет смысла спорить дальше, потому что, если честно, то можно привести и примеры, когда родители с утра до ночи рядом с детьми, а детям и жрать нечего, и спать некогда, и учиться негде. То есть - суть не в том, рядом родители или дети сами по себе.

 

Но, вернёмся к теме: законодательство не без оснований озабочено тем, насколько родители заняты своими детьми. То, что в реале это законодательство не работает, пусть факт. Но этот факт не опровергает той действительности, что государство о детях "заботится", пусть даже в кавычках. А потому автора топика незря предупредили о возможных (пусть и 0,0001) последствиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
если мама на работе занята по 14 часов

жалко и маму, и ребенка - что это за жизь, только спать домой приходить :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я убью тебя лодочник©

 

Зачем лить воду, и пугать человека, если закон работает только по отношению к чешским детям. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О чем спор? Ребенку 9 лет скоро, достаточно взрослый уже, чтобы придти со школы домой

 

О чем спор? Ребенку 9 лет скоро, достаточно взрослый уже, чтобы придти со школы домой или зайти к маме на работу, а органам опеки наверняка не будет никакого дела до этого. Мама, работайте и не волнуйтесь понапрасну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Родителей чешских отпрысков полиция призвала к порядку, в сторону ее родителей никто и не плюнул.

В том-то и дело, что полиция, по действующему законодательству, тут бессильна. Полиция может только предупредить, не более того. Но, не дай боже, чтоб с девочкой произошло что-то посерьёзнее, вот тут бы полиция и сгноила бы этих родителей (уже только потому, что их предупреждали). Ведь для того и предупреждали.

 

А вот социалка очень даже и вмешивается. Правда, вмешивается так, как это ЕЙ ВЫГОДНО, т.е. лишает родителей всяких příplatkov na děti. Естественно, что это бьёт только по более слабым социально, но именно там эти проблемы и всплывают чаще всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to Olika_73

Кроме школы найдите для сына какое-нибудь внешкольное занятие - кружки, спорт... Ему будет чем себя занять в ваше отсутствие и язык быстрее выучит.

 

Stevendall, не бузи! Не всем так "повезло" с бабушкой :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku