DeepSky

Tof раз о регисрации фирмы и сопутствующих обстоятельствах

Recommended Posts

Цитата(DeepSky @ 9 Nov 2006, 10:23)

 

Через какое время в Чехии фирма подлежит официальной ликвидации по инициативе контролирующих органов?

 

Как только заинтересованный орган или лицо подаст заявление в соответствующий суд с обоснованием необходимости ликвидации.

Вау… Чей это заинтересованный орган (и что ж это такое, прости, Господи…)?! :unsure: Закон говорит о государственном органе либо заинтересованном лице. Вопрос же касается именно органов государства, наделенных властными полномочиями.

 

В § 68 Obch.Z. законодатель сформулировал условия, при которых госорган может обратиться в суд с заявлением о прекращении общества:

(6) Soud může na návrh státního orgánu nebo osoby, která osvědčí právní zájem, rozhodnout o zrušení společnosti a o její likvidaci, jestliže

a) v uplynulých dvou letech se nekonala valná hromada nebo v uplynulém roce nebyly zvoleny orgány společnosti, kterým skončilo nebo jejichž všem členům skončilo funkční období před více než jedním rokem, nestanoví-li tento zákon jinak, anebo společnost po dobu delší než dva roky neprovozuje žádnou činnost,

При этом следует иметь в виду также и весьма важную либеральную оговорку:

(7) V případech, kdy tento zákon umožňuje zrušení společnosti rozhodnutím soudu, stanoví soud před rozhodnutím o zrušení společnosti lhůtu k odstranění důvodu, pro který bylo zrušení navrženo, jestliže je jeho odstranění možné.

Тем самым чешский законодатель ясно дает понять, что государственные органы, включая суды, не являются "заинтересованными" гнобить предпринимателей.

 

Для налогового законодательства Чехии она очень даже не дремала, а постоянно нарушала действующее право, ибо не сдавала никакую отчетность. Это называется длящееся правонарушение. И оно совершается в данную минуту, поскольку отчетность не сдается.

 

Такое нарушение само по себе не влечет наказание в виде ликвидации, а наказывается наложением штрафа.

Надо учить матчасть.
Jistě! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[/b]householder[/b]

Весьма интересный ракурс проблемы. Уважаемый householder, я нельзя ли хоть одним глазком взглянуть на то, что кроется за чешским текстом закона, который Вы процитировали. Э.., как бы это помягче сказать.., у меня с чешским плохо, совсем плохо. Ну, короче, ни как. Я русский-то плохо знаю, хе-хе.

Спасибо, что приобщились к моей проблеме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder

Матчасть учил, вроде все тыкаю правильно, счетчик сообщений прибавляется, а в форуме они не появляются.

Поэтому приходится повторить.

Не будете ли Вы так любезны, уважаемый householder, что бы хотя бы в общих чертах пояснить мне о чем конкретно говорилось в законе, который Вы процитировали. У меня, видите ли, с чешским напряженка. Такая напряженка, что я его просто не знаю. Пока, надеюсь.

Спасибо за участие в моих проблемах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(В двух словах). В § 68 Торгового закона говорится о следующем:

(6) Суд может по решению государственного органа или особы, которая предоставит юридическую заинтересованность в данном вопросе вынести решение о ликвидации фирмы, если:

а) за прошедшие 2 года не происходило общее собрание акционеров или в прошлом году не были выбраны те органы самоуправления фирмы которым закончился мандат или всем членам оганов самоуправления фирмы закончились мандаты более года назад, если это не предусмотрено законом иначе, или в случае, если фирма более двух лет не работала (соФсем).

 

Но, при этом:

(7) В случае, когда данный закон даёт возможность ликвидировать фирму по решению суда - суд устанавливает срок, до которого ещё возможно отстранить причины, приведшие к решению о ликвидации фирмы, если это возможно. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо расслабляться...

Привожу пример (Прага):

Фирма ...company s.r.o. записана в Торговый реестр 23 февраля 2006 года. Имела шесть лицензий и, мягко говоря, не совсем реальный юридический адрес.

Итог: менее чем через 3 месяца городской суд в Праге начал процесс ликвидации:

Usnesením Městského soudu v Praze č.j. 81 Cm 35/2006-5 ze dne 20.6.2006., které nabylo právní moci dne 17.8.2006, byla společnost soudem zrušena s likvidací.

Usnesením č.j. 81 Cm 35/2006-19 ze dne 21.8.2006,které nabylo právní moci dne 5.10.2006, byl jmenován soudem likvidátor.

 

И никаких многолетних ожиданий...

 

To householder

Замечание верное, в законе говорится о государственном органе либо заинтересованном лице.

В вышеуказанном случае как раз государственный орган действовал по инициативе заинтересованного лица.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не надо расслабляться...

Привожу пример (Прага):

Фирма ...company s.r.o. записана в Торговый реестр 23 февраля 2006 года. Имела шесть лицензий и, мягко говоря, не совсем реальный юридический адрес.

Итог: менее чем через 3 месяца городской суд в Праге начал процесс ликвидации:

Usnesením Městského soudu v Praze č.j. 81 Cm 35/2006-5 ze dne 20.6.2006., které nabylo právní moci dne 17.8.2006, byla společnost soudem zrušena s likvidací.

Usnesením č.j. 81 Cm 35/2006-19 ze dne 21.8.2006,které nabylo právní moci dne 5.10.2006, byl jmenován soudem likvidátor.

 

И никаких многолетних ожиданий...

 

To householder

Замечание верное, в законе говорится о государственном органе либо заинтересованном лице.

В вышеуказанном случае как раз государственный орган действовал по инициативе заинтересованного лица.

Из ряда вон выходящий пример. Что то тут не так. Надо подумать, где собака порылась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В вышеуказанном случае как раз государственный орган действовал по инициативе заинтересованного лица.

 

Вот там и порылась. ;)

 

ЗЫ ОФФ-топом:

- Почему Мавроди посадили?

- Не поделился.

- А почему выпустили?

- Поделился. :lol:

 

 

...записана в Торговый реестр 23 февраля...

 

... ОНИ ещё не забыли ни День Советской Армии, ни....

 

ЗЫ "Я мстю и мстя моя страшна!" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фирма ... записана в Торговый реестр 23 февраля 2006 года... Итог: менее чем через 3 месяца городской суд в Праге начал процесс ликвидации:

И никаких многолетних ожиданий...

 

Мне кажется, что этот пример не совсем совпадает с моим положением дел. В своем случае я пока не вижу заинтересованных лиц (кроме меня, ну и государства, которому не очень интересна такая фирма). Чтобы затеяться с ликвидацией через 3 месяца - этож каких недругов надо заиметь...

 

SVEY

Спасибо за разъяснение.

 

А вот все-таки затерявшийся вопрос. Может, кто сведущ все же в глубине проверки пртендентов на визу? Ну так уже, для собственного просвещения. Или как в России... Когда я в давние годы получал первый загранпаспорт, это было где-то через год-два после того, как я в первом отделе своего предприятия понарасписался, что "не был.., не участвовал.., не имел.., ну и т.д." со сроком действия лет 5 или даже 10, то паспортину и право на вылет я получил недели через 3, даже быстрее своих неразумных еще к тому времени детей. Всем все было лень проверять. Или все секреты тада уже были распроданы и скрывать-то было нечего.

 

И еще. А что все-таки с Южной Чехией (Моравией). Чувствую, без нее у меня не срастется.

Всем спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DeepSky

При чем здесь недруги?

Я ведь написАл: фирма имела, мягко говоря, не совсем реальный юридический адрес.

А это, судя по Вашему описанию, вполне может быть Ваш случай.

Приедете, разберетесь на месте. Без документов это все пустые разговоры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Viktor

Согласен, что та фирма, о которой я веду речь, не имеет не только реального адреса, но отчетов, скорее всего, и еднателя, а также других необходимых атрибутов. Даже счета, ибо банк рухнул. Но все равно за три месяца после создания попасть под раздачу с липовым юр.адресом - это круто. Даже в России для наезда это мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku