S_V

Последние чехи в Казахстане

Recommended Posts

Смотри ка как все в этом мире перемешались..

Чешский этнос в Казахстане - это имхо на грани фантастики.. Ан и такое бывает

 

http://ru.kazakhstan.neweurasia.net/?p=146

 

Когда разговор идет о различных этносах, представленных в Казахстане, в основном из-за депортаций в сталинские годы, чехи обычно на ум не приходят. Однако, оказывается, что несколько сотен чехов проживали в Казахстане с середины 19 века. В настоящее время Чешское правительство продолжает программу по релокации этнических чехов на историческую родину.

 

С 1994 по 2000 годы 650 чехов переехали из Актюбинской области (Актобе) и обрели новую родину по всей Чешской Республике. Когда закончится программа по репатриации, в Казахстане не останется ни одного чеха.

 

Ольга Калинина, Радио Прага, пишет: “Чехи, живущие в Казахстане, являются потомками тех крестьян и ремесленников, которые в 19-ом веке переселились в Украину, а затем, в поисках новых земельных участков, в начале 20-го века переехали дальше на Восток. В рамках вышеназванной программы на историческую Родину из Казахстана вернулось около 800 этнических чехов.”

 

Один мой друг рассказал, что он знал чеха, у которого в казахстанском паспорте в графе “национальность” было написано “русский”. Интересно, сумела ли эта небольшая община, которая, несомненно, перемешалась с другими этническими группами, сохранить язык, обычаи и национальные традиции…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще и такое бывает: Česko přijme 170 krajanů z Kazachstánu

Do Česka se vrátí další skupina krajanů žijících od počátku 20. století v Kazachstánu. Přesídlení 170 lidí schválila včera vláda. Zahájeno by mohlo být během několika týdnů.

...Premiér Mirek Topolánek (ODS) uvedl, že všichni nově příchozí budou mít nárok na životní minimum. Náklady na sociální dávky odhadl na 50 miliónů korun ročně.

Přepravu majetku kazašských Čechů zajistí MV. Stát jim poskytne ubytování, příspěvky na vybavení domácností nebo na jazykové kurzy. „Místo jejich bydlení je závislé na zájmu obcí a měst. MV nyní eviduje nabídky cca 50 bytů v asi 20 obcích. Do programu se přihlásily například Praha, Plzeň, Brno, Olomouc, Hošťka, Jihlava a další.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО Притянуто за уши.

Мой отец в 1953 году получал паспорт,хотел написать национальность "поляк".

Сказали,что такой национальности в СССР нет.Написали-украинец.

А теперь живет в Казахстане и его уговаривают вступить в польское общество "Полония".

Так он ни слова по-польски не знает,родственников там нет и не было,обычаев не соблюдает,

тем более веру.

Ну какой он поляк?Только отчество польское и осталось.

Такие же чехи в Казахстане....Повод уехать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно так. Но чехи считают их своими соотечествениками.

 

Только о последних я бы не говорил:-))) Чиновники, организовывашие переселение казахстанских чехов жаловались, что каждый год там образуются все новые и новые чехи, после того, как чешское государство "дефинитивне" заканчивают акцию и удостоверяется, что ни одного чеха в Казахстане не осталось. Если они не сообразят откуда берутся эти дополнительные чехи, то переселять их еще придется долго:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Размножаемся мы и идеи наследуем (почти (с)) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой отец в 1953 году получал паспорт,хотел написать национальность "поляк".

Сказали,что такой национальности в СССР нет.Написали-украинец.

 

У моей студенческой подруги отец - гражданин Росии 1928 г. рождения, национальность в папорте - чех. И ей тоже написали - чешка. Наверно от чиновника зависит.

 

А пару чехо-казахов я видела! Выглядят как 100%-ные казахи, по чешски не говорят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю,то чиновниками паспортного стола в 50х годах были работники НКВД.

Поэтому ,действительно ,странно .Можно сказать повезло.

Хотя в советское время жить с национальностью" чех",

думаю ,было не очень комфортно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А пару чехо-казахов я видела! Выглядят как 100%-ные казахи, по чешски не говорят.

Это вы что-то путаете. Казахские чехи - это обычные русские люди, предки которых когда-то были чехами.

Правда, я разговаривал как-то с одним из организаторов этого "возвращения чехов на историческую родину" и он считает, что казахстанские потомки чехов сохранили язык и культуру, которых у настоящих чехов уже нет. Мне так не показалось, но им - чехам - все же виднее:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня невестка из департированных волжских немцев.

Ее бабушка говорила на таком немецком,что ни один немец ее не понимал.

Бабушка кстати по русски разговаривать не умела.

Там такой жуткий диалект!

Так немцы,принимающие тесты,аж стонали от восторга.

Типа,вот он чистый ,девственный наш язык!

А невестка бедная и в школе и нынче в Г мучается.

На языке говорит свободно,да не на том!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku