SevGS

экзамен по чешскому - что за зверь?

Recommended Posts

Собственно сабж.

Хотелось бы знать:

- как сдается?

- для чего?

- где?

- какой имеет статус?

- что дает?

 

Буду искренне признательна за ответы. Если можно - только по делу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только по делу.

А с какой целью?

 

Если для получения подтверждения о возможности заниматься преподавательской деятельностью в чешских учебных заведениях, то могу подсказать.

 

Если с какой другой целью, то пас...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, мои вы рыбочки! Спасибо, что откликнулись. за ссылки спасибо, но, к сожалению, воспользоваться не смогу. ибо языком не владею совершенно.

Меня интересует экзамен, который необходим для обучения в госвузах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
ибо языком не владею совершенно.

ДЫк, рано вам экзаменом интересоваться :D

Сорри :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ДЫк, рано вам экзаменом интересоваться :D

Сорри :rolleyes:

Вот уж именно то, что я хотела здесь услышать...

 

Овладела арабским, думаю, и чешский мне дастся, если потребуется. Интересуюсь для не дружащих с компутером родственников.

Мы слышали, что для обучения в гос вузе нужно сдать язык - вот и любопытствуем, что это за зверь такой, как проходит, какой статус имеет и тп. Время у нас есть - будем заниматься, но надо знать, на что делать упор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
Мы слышали, что для обучения в гос вузе нужно сдать язык - вот и любопытствуем, что это за зверь такой, как проходит, какой статус имеет и тп. Время у нас есть - будем заниматься, но надо знать, на что делать упор.

Когда я поступала в Киеве, я сдавала экзамен по украинскому языку и литературе. Но на вопрос, что это за зверь и куда делать упор я не смогу по-любому, даже если сильно захочу :D Не думаю, что в Чехии с чешским как-то иначе ;)

Но мои комментарии излишни, тут ты права :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня интересует экзамен, который необходим для обучения в госвузах.

Гоустади от Гольфстрима начитались?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для учёбы в гос. вузах специальный экзамен вовсе не требуется. Я тоже впервые об этом слышу. Например у нас, в ВШЕ, экзамен по чешскому входит в число вступительных экзаменов и сдаётся иностранцами (чехи сдают другой иностранный язык).

 

Если интересно, на сайте ВШЕ есть экзамены, которые были в этом году (языки, математика) - всё лежит бесплатно и доступно. Если интересует бОльшее число билетов, то можно купить книжку. Если купить книжку не представляется возможным, можно написать мне, я куплю, отсканирую и пошлю - всё по цене самой книги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для учёбы в гос. вузах специальный экзамен вовсе не требуется. Я тоже впервые об этом слышу. Например у нас, в ВШЕ, экзамен по чешскому входит в число вступительных экзаменов и сдаётся иностранцами (чехи сдают другой иностранный язык).

 

Если интересно, на сайте ВШЕ есть экзамены, которые были в этом году (языки, математика) - всё лежит бесплатно и доступно. Если интересует бОльшее число билетов, то можно купить книжку. Если купить книжку не представляется возможным, можно написать мне, я куплю, отсканирую и пошлю - всё по цене самой книги.

Спасибо, ситуация проясняется. Насколько он сложен сей ваступительный для иностранцев - мне интересны так сказать ваши ощущения - было сложно, али не очень?

 

А Гоустади от Гольфстрима - да, начиталась. Там что, все так плохо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 SevGS видела я этот сайт. судя по фоткам классов и по тому, что они настоятельно рекомендуют своим клиентам идти сначала в частные вузы, откуда потом типа можно перевестись в государственные, действительно ничего хорошего. насчет гос. экзаменов по чешскому для учебы в вузах, то в отличие от Германии, Франции, Англии тут такого не требуется. на ВШЭ иностранцы обязательно сдают чешский, но эти тесты довольно несложны. на Карловом на каждой оборе свои экзамены, от иностранцев требуют то же, что и от чехов. экзамены по чешскому там есть на филозофицкой факульте и соц ведах, но они подразумевают очень глубокое знание грамматики. их сдают и чехи, причем далеко не всегда успешно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sevGS, мне свои ощущения трудно описывать, я шёл на вступительные экзамены уже со знанием языка. Кстати, чешский русскоязычные сдают почти все очень хорошо, потому что экзамен действительно не очень сложный, как правильно написала lacrima. Если хотите, посмотрите на примеры вступительных экзаменов. Когда будете изучать чешский на каких-либо курсах, сразу можете проверять, сможете ли вы сдать тест. Обольщать себя тоже не стоит. Если знаний хватает только на то, чтобы сдать вступительный экзамен, то учиться наверняка будет сложно, если вы ничего похожего ранее не изучали.

 

По поводу "перевестись" в гос. ВУЗ. В ВШЕ и в Карловом универе сейчас очень трудно перевестить из одного факультета на другой, или с одного учебного плана на другой. Т.е. переводы внутри одного ВУЗа очень сложны. Шансы перевестись из частного ВУЗа в ВШЕ или в Карлов ничтожно малы.

 

Однако, с этого года ВШЕ ввела систему кредитов за предметы по системе ECTS, что в будущем может быть облегчить перевод из другого ВУЗа, где тоже заведена эта система, но пока это всё на начальном этапе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

можно спросить. реально ли за 8 мес выучить так чтоб учиться.. даже платно причем самостоятельно я во владивостоке а здесь курсов пока найти не могу.... и реально ли учиться даже платно... или что нужно делать чтоб поступить этапы........ подскажите....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku