Vlada

По каким критериям вы выбирали город?

Recommended Posts

Думаю, что людям, привыкшим к жизни в столице, может стать скучно в небольшом городке. Но так же думаю, что в Чехии есть не только Прага:) Не могли бы вы рассказать, по каким критериям вы выбирали место жительства? Понятно, что основное это - там, где работу предложили. А если не работа, то что повлияло на выбор?

 

Заранее спасибо;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Vlada, я тоже мучался таким вопросом больше чем за полгода до приезда :)

Приехал, взял машину, съездил на юг, на север, на запад Чехии...

И все сразу стало на свои места. Ведь на вкус и цвет.. ну сами знаете! Даже взял свои слова обратно, что Прага чем-то похожа на Харьков и Одессу :lol:

(ну вот, сейчас наверное начнется :ph34r: )

Кому-то нравится жизнь в пригороде, хотя 40 км от Праги многие считают чем-то вроде "глуши",

а вообще - ЗДЕСЬ ВЕЗДЕ ОЧЕНЬ КРАСИВО :bayan:

ИМХО, всё зависит от того насколько Вам нравится жизнь в большом городе и чем Вы собираетесь тут заниматься..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как на духу.

Выбирали, да никак не выбирали, жили около полугода в Остраве, но без хорошего знания языка найти работу там не было возможности. Поэтому поехали на авось в Прагу, здесь и остановились.

Вобщем критерий был меркантильный :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё находясь в Павлодаре, точно знали,

что переехав в Чехию, будем жить на Гурке :P

в Праге.

 

Критерии: в районе в 2000 году планировались новые жилищные комплексы,

которые сейчас уже давным давно потроенны и строительство новых не прекращается.

Мечтали в одной из новостроек купить себе приличное жилье.

Мечту пока лелеем и совершенствуем. Живем в "панеляке" :D , но очень в удобном месте по расположению в районе.

Нравятся нам ветра на Гурке :) (всегда свежий воздух).

Для детей - масса возможностей проводить свободное время как на улице ,

так и на всевозможных спортивных комплексах

(спортивное общество Motorlet, бассейн в гимназии и т.д.

Высокоскоростной интернет.

Супермаркетов, как грибов после дождя.

На метро до Musteka - 15 минут.

Рядом прекрасное место для пеших прогулок - Прокопское ущелье

и т.д. и т.п. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда уносишь ноги с родины, в принципе не выбираешь куда убегать. Получилось в Праге зацепиться много лет назад - повезло, теперь отсюда ни ногой! Тоже самое касается Праги 6. Ну нет района лучше, ИМХО! Я в этом еще в 88-м убедился, переехав с Жижкова в Дейвицы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По началу мое место жительство как и работа планировались в Брно...но слава Богу...все же планы изменились и окончательным решением была Прага.

Люблю я большие города, их ритм жизни, обожаю толпы туристов в центре. Маленькие города, в которых осенью уже часов в 6 на улице никого нет, вызывают у меня депрессию и могу я там находится только проездом или не больше двух дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда я уезжал из Москвы был уверен, что в Праге:

 

1) Не буду жить в панеляке (уже тогда мне было известно, что большинство этих удивительных чешских строений устроены так, что если двумя этажами выше кто-то идет в туалет, в твоей квартире слышен весь процесс)

2) Общения с милыми соотечественниками мне на тот момент хватало, поэтому в привязке к русскоязычному району необходимости не было.

 

Чехия прекрасная страна в экологическом плане, поэтому менять шило на мыло и жить в загазованом городе нам не хотелось. Именно поэтому выбор пал на соседство с природным заповедником в километре от одного славного города и в 25 км от Праги.

О выборе нисколько не желею. По утрам у нас поют петухи, зайцы носятся как сумашедшие, косули дорогу переходят. Школа, детский сад, врач, магазин - все в минуте ходьбы. В городе Кладно 4 гипермаркета (не счирая Плюсов и Альбертов), аквапарк, сильнейшая в Чехии хоккейная школа.

Если нужно в Прагу, сажусь за руль и через 17 минут я там. Главное, люди к нам относятся с уважением, потому что знают кто мы и что из себя представляем. Здесь все на виду в отличии от города, где для большинства местных русскоговорящий по определению попадает под определенный стереотип, мягко говоря, нелестный.

С одной стороны, я предлагаю людям задуматься прежде чем следовать примеру большинства и выбирать какое угодно жилье лишь бы в Праге и поближе к соотечественникам (которые, как известно, всегда выручат :P) С другой, я не хочу, что бы в 10км2 со мной рядом жил кто-то из быв. СССР.

 

Вот такое мое мнение.

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Не буду жить в панеляке (уже тогда мне было известно, что большинство этих удивительных чешских строений устроены так, что если двумя этажами выше кто-то идет в туалет, в твоей квартире слышен весь процесс)

2) Общения с милыми соотечественниками мне на тот момент хватало, поэтому в привязке к русскоязычному району необходимости не было.

...С другой, я не хочу, что бы в 10км2 со мной рядом жил кто-то из быв. СССР.

 

1. Вот сколько можно на одни те же грабли? :rolleyes: НЕ СЛЫШНО!!!

Даже соседей за стеной не слышно, только когда они на балкон выходят поругаться, тогда, да :)

2. Нет понятия русскоязычного района!

Дети между собой говорят только на чешском :)

А взрослые всего лишь изредка могут встретиться в метро (и то, если знаком по форуму, да, АЮКА? :)

 

А по третьему пункту, это что новая "фобия" какая-то? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Вот сколько можно на одни те же грабли?

Даже соседей за стеной не слышно, только когда они на балкон выходят поругаться, тогда, да :)

 

Раечка, у вас же новый панеляк!

А я говорил про большинство, которые были построены во времена светлого социализма (со стенками в ванной из умакарта).

А это две большие разницы.

Upraveno uživatelem Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
там, где работу предложили

Ну, или предложили жильё, а работу уже искал, где жил.

 

Всё вот так банально!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дети между собой говорят только на чешском :)

 

А я когда бываю на Гурке, чешской речи почему-то не слышу. Даже в песочницах дети говорят по-русски. Причем, как мне однажны показалось, даже чешские дети :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, Косули и зайцы и в Праге есть... и ежики...и еще какую-то живность видала.

 

Никогда не сталкивалась с тем, что чехи относятся ко мне как-то не так, потому что я русская. Иногда мне кажется, что некоторые соотечественники сами себе придумали этот стереотип.От места проживания отношение к Вам не зависит. Люди есть разные как в больших городах, так и в малых. Поэтому не стоит это вводить новичкам в уши...

 

А люди, готовые выручить, как раз-таки могут оказаться на другом конце города.

 

 

Почитав Ваши посты, ни один здравомыслящий из бывшего СССP не захочет жить c Вами рядом и в радиусе 20 км2. Уж больно от Вас негативом веет. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Нет понятия русскоязычного района!

Дети между собой говорят только на чешском :)

Есть. И оно не только на Гурке! Да взять хотя бы ул. Волутова на той же Гурке - там чешской речи во дворе вообще не услышишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku