Бациллка

Дамам-цветоводкам

Recommended Posts

Про мошек прочитала , что это какие-то маленькие комарики, безвредные.

Купила в БауХаусе ловушки в виде липких ярко-жёлтых пластиковых треугольничков. Воткнула в землю, все мошки поприклеивались, новые не появились.

 

Они не безвредные, они кусаются иногда :( .

Вот эти самые треугольнички и я хотела порекомендовать, с тех пор как их купила никаких мошек нет. Посмотрим, что осенью будет, почему-то осенью мошек больше всего (у нас). Брызганье цветов всякой химией, поливание ею же земли принесло только частичный и временный результат. Апельсиновые корки и т.п. вообще не подействовали, никак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот посоветуйте мне пожалуйста. От дня рождения осталась роза. Стояла она в вазочке всеми забытая больше месяца, бутон завял, но стали проклевыватся листочки и корешки.

Сегодня обнаружив это, я отрезала засохшее и поставила опять в воду. Как думаете можно ее потом в землю пересадить? Сейчас прутик длиной см. 35-ть с двумя листочками, нужно ли его еще укоротить, а листочки оборвать?

 

Для меня вообще это чудо, что цветок, стоящий возле, меня проявляет признаки жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сажайте розу в землю прямо сейчас. Больше шансов , что приживётся. Позже корешки в воде скорее всего загниют.

 

И ничего больше не укорачивайте, не обрывайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том-то и дело вода, налитая месяц назад, как будто налили вчера, чудно. Обычно через неделю протухает, если не менять.

Если в землю, то баночками там всякими накрывать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про розу

Я сколько накрывала, так сразу какая-то чёрная гниль заводилась, растение загибалось. Но у меня рука тяжёлая. А в этом году нечаянно сломала побег вьющейся розы, под руку попался горшок с землёй, сунула, так и оставила на улице. Правда, в тени. Растёт.

Учили меня накрывать ростки не стеклянной банкой, а верхней половинкой пластиковой бутылки (той, которая с пробкой). И пробку время от времени откручивать, то есть постепенно растение приучать к нормальному воздуху.

 

Про свисающую(ампельную) петунию - сурфинию.

Когда цветок ещё весной набирает первые цветы, надо прищепить(отломить) кончики побегов. Тогда растение начнёт ветвиться, будет пышнее и не такое лысенькое во второй половине лета.Но очень жалко обрывать первые цветы.

Или уж делать кардинальную обрезку в июле. В таком случае приходится долго ждать повторного цветения.

Вот хочу на следующий год где-нибудь в июне прищепнуть выборочно не все побеги, а несколько. Чтобы неприщипнутые цвели, а обломанные наращивали новые веточки с бутонами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

думаю, что с середины августа у меня должны начать цвести новые побеги и до октября

но обрезал я очень сильно кардинально :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помогите, пожалуйста, советом!

Особенно прошу тех, кто успешно разводит розы...

У меня на розах, которые растут в доме на подоконнике на листочках появляются странные явления, типа белые хлопья, на плесень похоже. Поискала в инете, нашла мучнистую росу, но ни на просто мучнистую, ни на ложную мучнистую росу моя "плесень" не похожа! :blink:

Может быть, это что-то типа того, что люди на тыквах и кабачках писали, находили? На верхних поверхностях листьев. Если стереть ЭТО, то лист нормальный или есть пятна слегка темнее листа (прямо насквозь листа, не сверху и не снизу). Собираюсь развести жидкость для мытья посуды и опрыскать. Если будете говорить про системные фунгициды, то скажите, как они по-чешски называются, пожалуйста! Только те, которые вы знаете, которыми пользовались, которые помагают!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хм

стереть ЭТО занятная мысль,

хоть и не благородное это дело, но надо будет попробовать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Собираюсь развести жидкость для мытья посуды и опрыскать.

И жидкость брать лучше с увлажняющим эфектом :lol:

 

Не надо путать мыло и жидкость для мытья посуды!

Жидкость для мытья посуды образует пленку, которую потом только в посудомоечной мошине большим объемом воды смыть можно. Растение чем дышать будет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не надо путать мыло и жидкость для мытья посуды!

Жидкость для мытья посуды образует пленку, которую потом только в посудомоечной мошине большим объемом воды смыть можно. Растение чем дышать будет?

Я и не путаю жидкость для мытья посуды с мылом, но если учесть, что мыла у меня тут русского хозяйственного нет, а в другом месте мне сказали, что прыскали именно жидкостью для мытья посуды и помогло... Или что думаете, не стоит?

Что тогда посоветуете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что мыла у меня тут русского хозяйственного нет,

Есть тут такое! В дрогериях нужно смотреть. Лежит всеми забытое на самых нижних полочка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Советуете мыло идти искать?

Кстати, а мылом кто-нибудь розы опрыскивал? Помогло?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Есть тут такое! В дрогериях нужно смотреть.

+1

 

У меня столько роз небыло, что бы опрыскивать, а одну свою единственную и мыла (губку смачивала и каждый листок и стебель со всех сторон) и поливала мыльным раствором - помогало

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня столько роз небыло, что бы опрыскивать, а одну свою единственную и мыла (губку смачивала и каждый листок и стебель со всех сторон) и поливала мыльным раствором - помогало

У меня две розы: жёлтая и красная, из Хорнбаха. Покупали их с цветочками, потом они отцвели, сейчас цветут новые, второй заход. Но появилась эта вот бяка на листиках. Мне проще опрыскать, чем протирать. Кустики довольно кустистые, да ещё и колючие!!! :blink:

А ещё знатоки растений утверждают, что нельзя, чтоб мыльный раствор попадал к корням. Говорят, губительно это для них... Я никогда не лила мыльный раствор в землю... Вы считаете иначе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
нельзя, чтоб мыльный раствор попадал к корням. Говорят, губительно это для них...

Моя роза не знала, что для нее это губительно и погибла от мороза, прожив 2 года и регулярно цветя.

Вообще, была она как птица Феникс: в борьбе с регулярно появлявшейся тлей я ее обрезала налысо, мыла и поливала гадостью всякой, а ей все было равно - под перевернутой банкой всегда выживала, давала листочки и цвела.

Горбаховская тоже пошла подобную обработку, но надоело мне с ней возиться и она засохла - не вынесла душа поэта... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku