T-Victor

Открытие инвестиционной фирмы - нужна помощь специалиста

Recommended Posts

Приветствую всех! Долго читал данный форум, многие вещи понял и премного благодарен за качественную инфу всем старожилам этого сайта. Но... все равно есть вопросы, на которые и прошу дать по-возможности ответы.

 

Сначала обрисую ситуацию. Я уже 15 лет живу в Израиле и владею компанией по производству и продажей профессиональной салонной косметики и различных оздоровительных препаратов. Основная сеть сбыта моей продукции находится в странах СНГ, в частности, только в России и Украине у нас есть более 2000 партнеров-агентов по продаже.

 

В последние полгода я получаю от многих из них обратную инфу, что они хотели бы вложить свои свободные деньги в акции различных израильских компаний (быстрорастущий Хай-тек, Био-тек, генную медицину и проч.). В связи с этим я перерегистрировал здесь свою компанию как многопрофильный холдинг и открыл еще одно направление - что-то типа Доверительного хедж-фонда по управлению деньгами частных вкладчиков. Набрал команду профессионалов-брокеров, застраховал фин.риски в крупнейшей страх.компании Израиля, обзавелся знающими консультантами и адвокатами...

 

Но тут возник ряд проблем с израильскими банками и контролирующими органами. Дело в том, что в последние годы в Израильщине идет суровая борьба с отмывкой денег. И особенно - поступающих из-за границы из стран СНГ. То есть, местное МВД априори считает все деньги (все что больше 9000$) заходящие в страну из бывшего Союза - "грязными воровскими общаками", которые подлые "русситы" пытаются отмыть через "белоснежную" израильскую экономику. Понятно, что скорее всего в основе этой "борьбы с ведьмами" стоят интересы израильских банков и крупных финансистов, которые монополизировали донельзя всю экономику и боятся конкуренции со стороны. Вот и раздуваются в последнее время различные мифы о "черных" российских капиталах и мохнатой руке руссо-бандито с мешком наличных денег за плечами...

 

Но смех-смехом, а налицо почти траги-комическая ситуация: есть спрос и деньги (со стороны россиян), есть желание, опыт и знания (с нашей стороны), НО... нет возможности легально и часто проводить крупные суммы из России в Израиль. То есть, разово деньги сюда перевести конечно же можно, но как только эти переводы начинают поступать очень часто, то местные банки сразу же сливают всю инфу в МВД, далее счет фирмы "подмораживают" и начинается долгая тягомотина и проверки из серии "докажи, что ты не верблюд"...

 

Простите за столь длинную повесть, но хотелось бы получить в дальнейшем развернутые ответы - вот и описываю заранее все перепетии этого "Марлезонского балета".

 

Я, конечно же, начал разбираться с этой ситуацией через своих адвокатов и консультантов и вот, что они мне рекомендовали:

 

1) Открыть филиал моей компании где-нибудь в Европе, а её счет привязать к какому-нибудь уважаемому европейскому банку.

2) Получать деньги от частных инвесторов из России на этот европейский филиал, а затем уже инвестировать их в израильскую биржу и разные местные старт-апы. Европейские переводы в Израиле не трогают - видимо боятся скандалов и оттока крупных еврейских инвестиций из стран Западной Европы.

3) Полученную прибыль выводить из Израиля в европейский филиал, а уже затем выплачивать все набежавщие % нашим российским инвесторам. Все честно и законно...

 

После недолгих размышлений, мой выбор пал на Чехию. Плюсов много:

- у израильских банков нет предубеждения перед деньгами заходящими из Чехии

- налоги в Чехии ниже, чем в Израиле, а между нашими странами подписан договор об одностороннем налогообложении

- существует договор об отсутствии чешских въездных виз для израильтян

- Чехия вот-вот войдет в список стран ЕС, а это значит, что упростится вся система ведения бизнеса...

 

Так как, кроме всего прочего, у меня уже давно была мысль купить себе дополнительное жилье в Европе, то я подумал, что Чехия может быть стать очень реальным решение сразу всех моих проблем и пожеланий: здесь можно и фирму европейскую открыть, и счет в солидном банке, и заодно и прикупить домик где-нибудь в горах, на границе с Германией...

 

Вот теперь мои вопросы к спецам (большая просьба отвечать только тех, кому РЕАЛЬНО есть что посоветовать):

 

1. Есть ли разница между открытием просто фирмы (S.r.o) и открытием чешкого филиала иностранной компании? Если "да", то в чем конкретно это выражается: больше денег?, больше разрешительных бумаг?, больше ограничений? больше уставной капитал...

 

2. Какие нужны документы для открытия такого филиала?

 

3. Есть ли какие-то ограничение на перевод денег из России в Чехию? И из Чехии в др. страны?

 

4. Что мне нужно, чтобы открыть в солидном чешском банке счет и получить возможность управлять им онлайн? Можно ли чешские банковские счета подключать напрямую к биржевым терминалам за ганицей для работы с иностранными акциями?

 

5. Какие банки порекомендуете, чтобы они удовлетворяли моим вышеуказанным запросам?

 

6. Нужна ли такой чешской филиальной фирме спец.лицензия для работы на иностранной бирже? И если "да", то какие нужны документы на получение лицензии на инвестиционную деятельность?

 

7. Нужна ли лицензия на экспорт и торговлю косметикой? Или может быть достаточно одной лицензии на любые виды торговли и организации косметических салонов?

 

8. Нужна ли обязательная сертификация косметики в Чехии, если у меня уже есть все доки из Минздрава Израиля и международные сертификаты типа GMP и ISO-9000-2001? А если сертификация все-таки необходима, то какие нужны док-ты для этого?

 

9. И наконец, какие чешские фирмы порекомендуете для помощи в открытии моего филиала и дальнейшего сопровождения (консультаций)? Если можно, то с адресами и телефонами. И с приблизительными ценами за их регистрационно-консалтинговые услуги.

 

Благодарю за внимание, понимание и будущие ответы. Надеюсь, что я не сильно утомил вопросами, уважаемых форумчан...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Чехия вот-вот войдет в список стран ЕС, а это значит, что упростится вся система ведения бизнеса...

Юристов после таких консультаций нужно менять.

 

(большая просьба отвечать только тех, кому РЕАЛЬНО есть что посоветовать):

А поговорить? Или так: Я тут вопросы задаю, а вы "...в очередь сукины дети, в очередь!!! (с) :)

Шутю... Эт у мя утренний кофе :)

 

5. Какие банки порекомендуете, чтобы они удовлетворяли моим вышеуказанным запросам?
ИМХО лучше швейцарские. Или лондонские. Там, как видимо юристы уже подсказали :P налогообложение для инвесторов самое правильное, если знать конечно... :)

 

На остальные вопросы думаю ответят юристы практикующие в Чехии, не я. И то я бы посоветовал все же получить нормальную приватную консультацию. Это правильней чем открытую и бесплатную, иначе платить придется как минимум дважды, а вопросы сложные и не однозначные. В рамки бесплатного предварительного сбора инфы все не уместятся.

 

Удачи.

 

Да, и своих юристов все же меняй, или они просто не копенгаген в твоих вопросах и не знают где порыться, так как кое что на поверхности лежит, но что ЭТО ответят уже другие юристы. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

И это правильно!

Зачем держать сотрудников-тунеядцев и платить им зарплату, когда можно бесплатно загрузить форумчан - пусть работают, им все равно делать нечего B)

 

Конец офф.

 

8. Нужна ли обязательная сертификация косметики в Чехии, если у меня уже есть все доки из Минздрава Израиля и международные сертификаты типа GMP и ISO-9000-2001? А если сертификация все-таки необходима, то какие нужны док-ты для этого?

 

Спросите сами:

1. STATNI ZDRAVOTNI USTAV

PRISPEVKOVA ORGANIZACE

SROBAROVA 48/49, 10042 PRAHA 10

IC 75010330

DIC CZ75010330

NEJSME ZAPSANI V OBCHODNIM REJSTRIKU

 

2. TECHNICKY A ZKUSEBNI

USTAV STAVEBNI PRAHA, s.p.

Odstepny zavod - ZULP

Cechova 59, 37065 Ceske Budejovice

IC 00015679

DIC CZ00015679

Obch.rejstr. MS Praha, oddil A LX, vlozka 711

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кэт, а вторая позиция как на косметику привязана, просим?

Плаваю(но "по-собачьи") только в п.п. 7,8,9

7. Нужна ли лицензия на экспорт и торговлю косметикой? Или может быть достаточно одной лицензии на любые виды торговли и организации косметических салонов?

8. Нужна ли обязательная сертификация косметики в Чехии, если у меня уже есть все доки из Минздрава Израиля и международные сертификаты типа GMP и ISO-9000-2001? А если сертификация все-таки необходима, то какие нужны док-ты для этого?

9. И наконец, какие чешские фирмы порекомендуете для помощи в открытии моего филиала и дальнейшего сопровождения (консультаций)? Если можно, то с адресами и телефонами. И с приблизительными ценами за их регистрационно-консалтинговые услуги.

7. Если только ввозить в ЧР оптом и разпихивать по розничным точкам -одна лицензия, простая и стоит 1000 крон

Если еще и продавать в одном из своих магазинов (без услуг по употреблению, нанесению, то есть салона) - еще одна простая и за 1000 крон.

Если с салоном, более сложная, с услугами по употреблению требует наличия специалиста стоит то тоже 1000, но специалист дорого станет...

Если препарат "катит" как препарат, то только через "Статний устав Контроля Лечив", в последующем только через аптеки. (там другие порядки и ценовые расскладки)

8. кажется так: Каждое изделие, если это не признано как лекарство или препарат (при наличичии международного сертификата) просто сдать на анализ, заплатить (кажется 1000 кч) получить право для продажи в ЧР. И ФСЁ! Наша аптека "неким образом" помогала в "проталквании" на чешский рынок продукции Ваших (похоже) конкурентов из того же Государства...

9. Простое ЛТД вполне подойдет. А цена за услуги по созданию и регистрации подобного "зверя" в ЧР - Вам в достатке накидают в личку... примерно каждый второй из этого форума.

 

*. НО ИМХО - МЛМа боятся здесь. А при поиске работы пишут примечание "МЛМ - не предлагать!"

И еще ИМХО. Чехия по уровню доходов не Израиль и не Россия. Следует учитывать коньюктуру рынка, формировать определенную, даже "отдельную" ценовую, скорее дэмпинговую политику на проталкивание своих изделий... Взвесьте чётко покупательскую способность чехов. Плачевный опыт "НЕ ПОШЛО" - имеется.

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Вторая позиция на случай, если они не только кремы -маски продавать хотят, но и массажер, какой-нить, для пупка или еще чего.

По аналогу с AVON - начинали с косметики, а похоже ского и газонокосилки продавать начнут

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благодарю всех за ответы. Особенно за приватные, ибо самое ценное и интересное мне сказали там...

 

ps. Что касается моих израильских юристов и консультантов, то они мне много что посоветовали (в том числе и про "лондонские и швейцарские банки"). Но все же хотелось узнать мнение людей живущих в Чехии, т.к., я уже говорил, собираюсь именно в Чехии купить себе "домик в деревне" и открыть филиал своего бизнеса

 

ИМХО: в будущем потенциале у Чехии гораздо больше перспектив и возможностей. По крайней мере, в том направлении, которое мне интересно. Зачем толкаться в куче конкурентов на сверхнасыщенном рынке в Англии, Германии или Швейцарии, если есть достаточно места на относительно свободных рынках Чехии, Словакии, Болгарии. И то что люди тут беднее немцев и англичан, то это только вопрос времени. Жители Чехии отнюдь не глупее и не ленивее своих соседей - пройдет еще 5-10 лет и они будут жить ничем не хуже. Но зато те бизнесмены, кто зараннее застолбит эти растущие рынки и начнет потихоньку разрабатывать местный Клондайк, те и получат в будущем свою гарантированную финансовую свободу и благополучие. По крайней мере, обеспечит ею своих детей...

 

pps. А что касается цены на нашу косметику, то смею вам возразить. Наша продукция по своему уровню качества относится к элитной инновационной салонной косметике, т.е. на порядок эффективнее всех известных косметических брендов, которые стоят на полках супермаркетов. Профессионального косметолога не обманешь - он ведь каждый день работает своими ручками с реальными клиентками и хорошо видит результаты и отличия специальной салонной продукции от массового ширпотреба. Кроме того, по своей цене, продукция моей фирмы зачастую или равна, или даже дешевле всей супермаркетовской косметики. То что, продают наши агенты - это своего рода "домашний косметический салон красоты". Т.е. любая женщина, покупающая нашу продукцию, может получить самостоятельно великолепный результат омоложения и улучшения кожи лица и тела, при этом не ходя в дорогие салоны и не тратя там лишних денег за косметические услуги...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. любая женщина, покупающая нашу продукцию, может получить самостоятельно великолепный результат омоложения и улучшения кожи лица и тела, при этом не ходя в дорогие салоны и не тратя там лишних денег за косметические услуги...

а кремов для похудения у Вас нет элитарных?

А то вот много пива пью, сижу под монитором пишу на форум и хочу худеть пока попа в кресле.

так чтобы намазал и помоло.. похудел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а кремов для похудения у Вас нет элитарных?

А то вот много пива пью, сижу под монитором пишу на форум и хочу худеть пока попа в кресле.

так чтобы намазал и помоло.. похудел.

Чего нет, того нет! Сам бы пользовался, если бы кто-то дал :P

Таким как мы, "в меру упитанным"(с), надо просто двигаться больше, потому как, к сожалению, чудес на этом свете не бывает, если не считать тех, которые происходили 2000 лет назад с одним евреем, Иисусом Йосифовичем... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. любая женщина, покупающая нашу продукцию, может получить самостоятельно великолепный результат омоложения и улучшения кожи лица и тела, при этом не ходя в дорогие салоны и не тратя там лишних денег за косметические услуги...
О!

к сожалению, чудес на этом свете не бывает

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то я скептически отношусь к бизнесменам, планирующим работать и жить в стране, о которой не знают даже то, входит она в ЕС или нет. Это, конечно, для кого-то покажется мелочью, но о кое о чём мне лично говорит.

 

Продукция - то на прилавке не купить (утрирую-парафразирую), то можно купить и вне салона.

И вообще, столько слов, а ссылок ни на сайт холдинга, ни на марки косметики не видно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мошт и перегрелся, но для меня промах с ЕС сильно вскипятил :D А по сути, мне, может и самому интересно, куда капитал приложить можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Многие путают:

ЕС и Шенген,

Таможенников и пограничников,

Джорджию и Грузию,

лево и право (чаще девушки, показывающие повороты на авте),

Бивиса и Батхеда,

котов и кошек,

анциструсов и pterygoplichthys gibbiceps;

 

Список можно продолжить, даже интересно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku