Recommended Posts

Мой коллега на работе с диким рвением пытался мне доказать, что с действующей шенгенской визой можно въехать на территорию Чехии. Так ли это?

 

Смысл был в следующем, надо было прилететь в Чехию, забрать пациента и улететь назад в Москву на следующий день. У него действующая годовая визитерская виза (тип С) с пребыванием максимум 90 дней на территории Шенгена. Я знаю, что на территории Чехии можно находитья до 5 дней людям у кого есть действующий ВНЖ в одной из стран Шенгенского соглашения. А с простой шенгенской визой 5 дней, НО в качестве транзита. Но ведь перелет Москва - Прага - Москва (через день) это же не считается транзитом? Разъясните, пожалуйста!

 

В итоге полетел я. В связи с этим есть еще вопрос, по прилете в Прагу мне никак не хотели ставить штамп о пересечении границы, мотивируя это тем что у меня povoleny k pobity. Зато когда я улетал на следующий день из Карловых Вар, иммиграционный офицер поставил штамп. Можете это как-то прокомментировать? Много раз сталкивался, что при пересечении границы не ставят штампы в паспорт. И во Франции, и в Испании, и в Великобритании, но это при вылете из страны, а не по прилете в страну.

Заранее спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...у меня povoleny k pobity.

Это от слова бить (bít)? :)

 

Не хотел, и правильно делал. В чем проблема-то?

Хуже было бы, если наоборот - потенциальный источник проблем, так как факт выезда из страны в таком случае не фиксируется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, как у агента 007, только чуть-чуть хуже!

Имеет право в Чехии всего лишь побить кого хочет!

Ржунемагу!

:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грим, спасибо за ответ.

Ржитенимагите, Уравновешенный Игорь. Насчет pobyta, ну опечатался немного. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знаю, что на территории Чехии можно находитья до 5 дней людям у кого есть действующий ВНЖ в одной из стран Шенгенского соглашения. А с простой шенгенской визой 5 дней, НО в качестве транзита. Но ведь перелет Москва - Прага - Москва (через день) это же не считается транзитом? Разъясните, пожалуйста!

 

Сайт консульства в Москве подтверждает:

 

Транзит по шенгенской визе

 

С 01.09.2006 г. Чешская Республика установила для владельцев шенгенской визы, а также владельцев виз новых стран ЕС, которые еще не выдают шенгенские визы, безвизовый транзитный проезд через свою территорию. Что позволяет сэкономить, как на консульском сборе на визу, так и на нескольких днях, которые требовались для выдачи транзитной визы. По шенгенской визе можно пересекать территорию Чехии только в том случае, если виза уже действует и необходим только транзит. Общее количество дней для транзита по территории новых стран ЕС не может превышать 5 дней.

 

В настоящее время при наличии шенгенской визы пока еще невозможно находиться в Чехии без чешской визы, например, при поездке с целью туризма или курортного лечения.

 

И вообще у них нововведения: http://www.czechembassy.org/wwwo/default.a...&ParentIDO=

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku