Recommended Posts

До того, как я нашла этот форум, долго пыталась найти чат или irc-канал, где бы люди, живущие в Чехии общались по-русски. Не нашла ничего, точнее, один веб-чат, дохлый, то есть, всегда пустой.

 

От нечего делать сейчас стала думать о причинах такого пробела. Ничего толкового пока не придумалось, вот разве что есть несколько полуабсурдных предположений:

- все РвЧ друг друга очень хорошо знают и часто встречаются вживую, поэтому необходимости в онлайн общении нет, а все более-менее абстрактные вопросы можно обсудить в форуме, где, в отличие от чата, каждый может отследить историю дискуссии

- большинство РвЧ - далекие от интернета люди, до форума у них руки еще доходят, а чат - это уже чересчур активно

- большинство РвЧ - взрослые серьезные люди и такой фигней как чаты не страдают

- чат существует и работает (то есть, там есть люди, и они активно общаются), но я его не нашла

 

Ваши предположения?

 

*РвЧ - русскоязычные в Чехии :)

** Тема не не для флуда ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Я не пофлудить, я початиться :D

 

Чат есть. (см вверху) Czechat, после фотогалереи

Почему-то новый чат мало посещаем. Прошлый был, хоть и глючная зараза, но как-то более оживлённым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будете смеяться, но слона-то я и не приметил!

Впрочем, он тоже пустой :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- большинство РвЧ - взрослые серьезные люди и такой фигней как чаты не страдают

 

0!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да когда тут чатиться! Днем - работа. Вечером - отдохнуть, кино посмотреть. В чате сидеть надо, общаться АКТИВНО. Времени, да и сил просто редко когда бывает на чат.

Вот форум - другое дело. Пришел, почитал, ответил, отреагировал. В любое удобное для себя время. Так что форум удобнее.

Чат - это когда что-то срочно обсудить надо. Да и многие из форумчан пользуются, насколько я в курсе, скайпом или Аськой, так начатятся за день, что голова потом на просто поболтать уже не работает.

Во как я вижу этот вопрос :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А о чём вообще можно общаться в чатах?

Я с завидной регулярность посещаю один, потому как его завсегдатаи - мои хорошие знакомые, аськой они не пользуются, живут на другом континенте, да и сам этот чат задумывался для своих - все друг друга знают. Так вот общение там происходит по схеме - привет как дела, что нового, если есть какие-то общие дела, то они обсуждаются. на этом сеанс связи заканчивается.

Ещё понимаю чат как средство для виртуальных знакомств и флирта - ну так это для молодежи развлекуха.

То есть чат на этом сайте я тоже понимаю. - Все свои - быстренько собрали он-лайн конференцию, решили насущные вопросы колективно. А вот такой всечешский чат русскоязычных....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
Ещё понимаю чат как средство для виртуальных знакомств и флирта - ну так это для молодежи развлекуха.

вот я развлекалась, когда была молодой :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот я развлекалась, когда была молодой :D

 

и я :) и таким способом в общении чешский учила

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что, в чешских чатах албанский еще не в ходу? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, я наверное не в теме. Если мне нужен будет албанский, я пойду его учить в албанских чатах, а не в чешских :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может тогдла стоит поискать чешскоязычные каналы в IRC?

Хотя я в своё время почему-то на поляков нарывался постоянно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

эт я к тому, что в русских научиться можно скорее удафовскому жаргону, и интересуюсь, заразило ли повальное увлечение жаргоном чешские?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть sms-чешчина. Точно знаю. :)

 

Насчет повсеместности слэнга -- вот выдержка из прваил одного из каналов где я бываю (редко):

За всякие превед, медвед и другие слова из языка падонков бан без предупреждения! ; За мат, флуд, вопросы из Handbook - кик, за повтор - бан без предупреждений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
_ak, нет, чешские чаты довольно чистые, без жаргона. Но это все было лет 6-7 назад, сейчас уже не знаю, чешский давным давно знаю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас учить чешский в чате - последнее дело. Пишут с ошибками, слэнг присутствует, правда, не такой забористый как русский, но есть и мне он уже малопонятен. Да и - ИМХО и НЛ!!! - довольно-таки ублюдочное это развлечение - открытые чаты. Мне месяца хватило, что бы переболеть. *шепотом* зато деффку там "снять" на раз-два-три :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku