AndyM

А пиво в Праге дорожает

Recommended Posts

2AndyM

Далось вам это пиво.

Ну я понимаю еще если бы начали разговор про подорожание недвижимости, а то про пиво.

Странно и непонятно. :huh:

Кстати аналогичную статистику с вашего места жительства можете предложить для сравнения?

 

А дорожать оно должно, по одной простой причине.

Ни одно правительство не отказывает себе в удовольствии подпечатать денег, и потому инфляция при бумажных ( читай не обеспеченных ) деньгах неизбежна.

 

O! Вот еще вспомнил.

Чехия постепенно готовится к вступлению в зону евро, и потому сейчас возможно все.

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в феврале мае я пил, помнится, черне крушовицу за 17 крон в студенческой пивнице.

Теперь за 18.

Прошло полтора года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я же написал - в год дорожает на 5-7 крон (20-30%) ! Это уже не инфляция, это что-то другое.

Тут, на Гурке, рядом с метро в господе Крушовиц Мушкетер за 19,5. Как подумаю, что каких-то три года назад здесь за пиво еще и приплачивали - где ж я раньше-то был...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
C мая по текущее время прошел уже целый год ? :) По-моему где-то 4 месяца. Нет ? :)

 

да, и кстати... есть такая вещь - туристический сезон, ага

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А дорожать оно должно, по одной простой причине.

Ни одно правительство не отказывает себе в удовольствии подпечатать денег, и потому инфляция при бумажных ( читай не обеспеченных ) деньгах неизбежна.

 

Я уже сказал выше про инфляцию - такие темпы ненормальны. И плюс еще крона, сильно перегретая относительно других валют. Ох, чем-то нехорошим это пахнет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не спорю что у Вас есть богатый опыт повреждения конечностей по определенным причинам :)

 

Реальная маржа московских кабаков не такая большая - там основное это таможенная пошлина.

 

А вот давайте посмотрим, подешевеет ли пиво в следующем году если урожай будет хорошим ? Оно вообще хоть раз дешевело по этой причине ?

 

Я, в отличие от твоих неосторожных друзей, в Чехии по 120 кэце за кружку не пивал вообще ничего. Плевок мимо, уважаемый.

60% таможни? Не 3.14зди.

Четаем внематочнее: "экономику никто не отменял".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да, и кстати... есть такая вещь - туристический сезон, ага

 

Да - май от сентября офигительно отличается в этом плане :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уже сказал выше про инфляцию - такие темпы ненормальны. И плюс еще крона, сильно перегретая относительно других валют. Ох, чем-то нехорошим это пахнет...

Товарисчь полковник, ручки уберите. Вашему брату Чехии уже точно не видать как своих ушей. Не надо нагнетать. 1968-й год в далёком прошлом. Следите лучше за той страной, где проживаете более постоянно - уж тут то такой густой запах, что топор подбрось - повиснет. Займитесь лучше благоустройством своей Родины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уже сказал выше про инфляцию - такие темпы ненормальны. И плюс еще крона, сильно перегретая относительно других валют. Ох, чем-то нехорошим это пахнет...

А какие темпы по вашему нормальны?

А какие цифры в России для сравнения?

Она не перегретая, ее постепенно и постоянно укрепляют, и об этом говорит курс кроны по отношению к евро и доллару.

Год назад курс кроны к евро был в равен 30 крон за евро, сейчас 28.

С какого перепугу перегрев, при укреплении нац. валюты, наоборот должно быть торможение экономики?

А по поводу московских цен на недвижимость не хотите поговорить?

Как там с перегревом ? Ничего еще не дымит? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
60% таможни? Не 3.14зди.

 

60% ? Мне уже смешно :) Как насчет 90% ?

 

Есть такой замечательный сайт http://www.tks.ru, там можно все очень хорошо посчитать. Вот идем в раздел "расчет контракта". Вводим код ТН ВЭД 2203001000 - ПИВО СОЛОДОВОЕ, В СОСУДАХ ЕМКОСТЬЮ БОЛЕЕ 10 Л. Предположим нам нужно ввезти 1000 кегов чешского пива. Вводим 50000 литров, страну происхождения, закупки и отгрузки Чехию (код 203). Стоимость берем 1 евро за литр - все-таки пиво мы закупаем оптом. Жмем "Расчет" - получаем 44561.55 евро итоговую стоимость растаможки. После таможни у нас литр стоит уже в 2 раза дороже. Добавляем расходы на перевозку, на страховку груза, на склад - получаем оптовую стоимость литра пива уже около 4 евро. Далее добавляем наценку кабака раза в два - получаем те же 120 рублей за кружку ! Причем повышение чешской оптовой цены на крону эта схема вообще не почувствует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ясно... Ругалка вовсю и остановиться "не могет"... :)

 

Теперь про цену на пиво немного:

 

Приезжал ко мне партнер летом и попросил поводить по Праге. Ну я и повел. А у него изредко проблемы с сахаром в крови. Насколько я знаю опасное это дело и до комы может дойти, ну и поскольку давно у него кризисов не случалось с собой у него ничего небыло и нужно было срочно что нибудь перекусить. Ну и как назло все что было близко занято напрочь ни одного свободного места. И вдруг много свободного места. Куда деваться? Сели... Так вот: кружка пива 170. :) Вот так... Могу места подсказать для особых гурманов пива. Как я понимаю в этой кафешке только кому уж совсем было "невмоготу" или кому абсолютно неважна цена и сидели.

 

2 peyuri

 

 

Неа, там не приплачивали, там это дело 18 стоило :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Товарисчь полковник, ручки уберите. Вашему брату Чехии уже точно не видать как своих ушей. Не надо нагнетать. 1968-й год в далёком прошлом. Следите лучше за той страной, где проживаете более постоянно - уж тут то такой густой запах, что топор подбрось - повиснет. Займитесь лучше благоустройством своей Родины.

 

И чего это я в Чехии сейчас сижу и пью пиво ? :) Уволился я не полковником, а старшим лейтенантом. Правда не из той конторы, которую Вы упоминате постоянно к месту и не к месту. Видимо что-то Вас с ней связывает неразрывно :)

 

А какие темпы по вашему нормальны?

А какие цифры в России для сравнения?

Она не перегретая, ее постепенно и постоянно укрепляют, и об этом говорит курс кроны по отношению к евро и доллару.

Год назад курс кроны к евро был в равен 30 крон за евро, сейчас 28.

С какого перепугу перегрев, при укреплении нац. валюты, наоборот должно быть торможение экономики?

А по поводу московских цен на недвижимость не хотите поговорить?

Как там с перегревом ? Ничего еще не дымит? :)

 

Ох, все в одну кучу :)

 

Перегрев национальной валюты чреват прежде всего значительным уменьшением экспорта. Далее все зависит насколько экономика завязана на экспорт. Например евро ЕС регулярно специально "роняет". А Штаты регулярно роняют доллар :)

 

Московская недвижимость это вообще отдельная тема. Если интересно - можно поговорить и об этом. Но наверно в рамках другой темы. К чешскому пиву она отношения вообще не имеет.

 

А вот повышение цен на пиво такими темпами чревато прежде всего приходом на рынок импортного пива (думаю что немцы спят и видят как отхватить такой замечательный кусок рынка). Как только цена окажется соизмерима - чешским пивоварам придется туго.

 

Я не говорю что это меня радует - наоборот :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стоимость берем 1 евро за литр - все-таки пиво мы закупаем оптом. Жмем "Расчет" - получаем 44561.55 евро итоговую стоимость растаможки. После таможни у нас литр стоит уже в 2 раза дороже.

Не у "нас", а у "вас". :lol:

А как известно проблемы "индейцев" шерифа не волнуют.

Так на чьей стороне основная стоимость набегает? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И чего это я в Чехии сейчас сижу и пью пиво ? :) Уволился я не полковником, а старшим лейтенантом. Правда не из той конторы, которую Вы упоминате постоянно к месту и не к месту. Видимо что-то Вас с ней связывает неразрывно :)

 

Наблюдать припёрся, фиг ли тут не понятного? И про уволился, это ты девочкам рассказывай. А связывает меня с Галиной Борисовной место жительства возле этой старой сучки и давняя наследственная классовая неприязнь к пролетарскому "карающему органу".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не у "нас", а у "вас". :lol:

А как известно проблемы "индейцев" шерифа не волнуют.

Так на чьей стороне основная стоимость набегает? :)

 

Amorales не верил что растаможка может быть 60% :) А про индейцев это уж вы сами разбирайтесь со своими проблемами и шерифами :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku