Recommended Posts

Доброго дня всем.

 

Размышляю о том, чтобы замутить производство еды в Чехии. Ну там всякие барашки, коровки... Посему хочу купить небольшую ферму. Почитал форум, пообщался с толковыми людьми. Но чем больше размышляю, тем больше вопросов.

 

вот предположим я приобрел фермерское хозяйство. Землицы там, все такое, опять же домик. Но у меня нет чешского гражданства. Не ну я конечно начну жить-поживать, коров доить и все такое. Но вопрос остается. А мне возьмут и откажут во всех там регистрациях и прочих продлениях. Даже если у меня и будет своя ферма/фирма. Или не фига бояться, и если фирма есть, и все в законе, и все по честному (ну хотя бы на 90% то никто и не будет особо препонов строить...?

 

А какова вообще жизнь фермеров в Чехии? Она конечно не сахар, ясен пень, но все таки? Ихяя деятельность то же попадает под ЕСовское регулирование, или все-таки посвободнее? Куда вообще глазами посмотреть, дабы поизучать с.-х. вопрос в Чехии (вот только я на английском то умею, а по чешски нет, а на русском думаю нет такой инфы.

 

Мне лучше сначала купить ферму в Чехии, а потом начать внж и проций процесс, или сначала внж-регистрация фирмы-покупка или можно одновременной или все равно... Вот я такой приеду весь из себя умный. Мне продадут земельный массив?

 

Я неспешно буду с вами общаться... Честно говоря, чем меня Чехия подкупает, так это тем, что "...здесь ничего не происходит..."

 

Пламенный привет вам всем из России и надеюсь получить хотя бы стартовые ответы...

 

Надеюсь что у меня не бред и не белая горячка...насчет фермерского хозяйства в Чехии...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приезжай, покупай, производи. Нет проблем (кроме стандартных).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут еще вопрос, что производить хочешь.

Насколько я помню, тут у ЕС есть для каждой страны свои квоты на производство сельхозпродукции, как напр. в случае с виноградниками, сахаром, и т.д. (знакомый "фермер" вон стонет, что "полностью уничтожили самодостаточность ЧР в производстве с/х продукции). Да и выдержать их нормы всякие - тоска зеленая! (Из разговора с тем же знакомым).

 

Хотя, ИМХО, всюду есть свои вопросы, которые необходимо решать. А жаловаться на все можно. Вопрос тольо в том, стОит ли оно того, чтобы затеваться. Готовы ли вы преодолеть то, что сегодня не видите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут еще вопрос, что производить хочешь.

Насколько я помню, тут у ЕС есть для каждой страны свои квоты на производство сельхозпродукции, как напр. в случае с виноградниками, сахаром, и т.д. (знакомый "фермер" вон стонет, что "полностью уничтожили самодостаточность ЧР в производстве с/х продукции). Да и выдержать их нормы всякие - тоска зеленая! (Из разговора с тем же знакомым).

 

Хотя, ИМХО, всюду есть свои вопросы, которые необходимо решать. А жаловаться на все можно. Вопрос тольо в том, стОит ли оно того, чтобы затеваться. Готовы ли вы преодолеть то, что сегодня не видите.

 

Неудобно пользоваться. ну ладно. На самом деле вот что интересно. Могу ли я выращивать скажем корову, зарезать ее, и в своем кафе продавать на гриле... скажем фермерское хозяйство + кантри буфет выходного дня... т.е. и гостиничка маленькая и ресторанчик и пиво свое и сосиски?

 

Просто, например, в Англии такое в принципе невозможно. Замудохают лицензиями и прочими разрешениями. Корову надо будет пропустить через мясокомбинат, а потом забрать оттуда. но это уже сколько она будет стоить...

 

И пиво. Вот я купил землю, выращиваю свой ячмень или там хмель и прочее... Своя пивоварня... Или уже тоже зарегулировано по самое не ха-ха...?

 

Вообще Чехи понимают толк в хорошей ветчине? или там мясе...Ну пиво понятно!

 

И насколько у них развито уехать на выходные в кантри и оторваться там по полной...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могу ли я выращивать скажем корову, зарезать ее, и в своем кафе продавать на гриле... скажем фермерское хозяйство + кантри буфет выходного дня... т.е. и гостиничка маленькая и ресторанчик и пиво свое и сосиски?

 

Можешь. Хотя целую корову за выходные(да и за неделю) не продашь, а мороженое мясо тут не котируется. :) Т.е идея нормальная, но реализация - хромает, и сильно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Вообще Чехи понимают толк в хорошей ветчине? или там мясе...

Некоторые - понимают.

 

Вообще, такая постановка вопроса относится области Экопоселений (Ekofarmy).

Но, опять таки, все регулируется нормами ЕС. Просто зарезать и у себя же в хозяйстве продать - нельзя. Надо пропустить через гигиену, через мясокомбинат (?)... Для себя лично - можно, пока что. Но если это - вид предпринимательства - то пиши ПРОПАЛО... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо пропустить через гигиену

 

Пока еще можно через приезжающего вета. Но не в плане официального предпринимательства. Если продать в магазин - то да, только через мясокомбинат.

 

Барашков мы же покупаем, прямо с поля, только с ветеринарным освидетельствованием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можешь. Хотя целую корову за выходные(да и за неделю) не продашь, а мороженое мясо тут не котируется. :) Т.е идея нормальная, но реализация - хромает, и сильно. :)

 

Мало кушают или дорого? И еще вопрос. Где предложения продажи ферм посмотреть. Просто в какие деньги готовиться... И еще, если они по ЕС трудятся, значит и субсидии ЕСовские есть...или не для Чехов?

 

Просто если в живописном месте завертеть, да еще лошадок там всяких для катания...Хороший ресторанчик, милая обстановка... Я понимаю, что это все разделить следует, в плане направления... А на лошадях Чехи любят ездить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, человек очень далекий от сельского хозяйства :) , но могу рассказать, что знаю.

У меня есть друг чех, которого смело можно назвать фермером. У него поместье на юге страны, с полями, лугами, лесом, и всякой домашней живностью. Из его рассказов я поняла, что если заводиться с мини-отелем, то место надо выбирать в приграничных территориях, южная Чехия в этом плане очень неплохо расположена и имеет самую чистую экологию. В этот район очень любят приезжать голландцы целыми семьями, именно для того, чтобы их детки могли поваляться (буквально) в экологически чистой придорожной пыли. :P Опять же они очень любят покататься на лошадках по диким местам.

Государство оказывает помощь в виде субсидий и налоговых послаблений, но в то же время выставляет определенные требования по использованию земель.

По ценам, можно походить по чешским сайтам недвижимости. Но мне он по весне, например, предлагал купить аналогичное своему поместье, с двухэтажным домом, пригодным для жизни за 750 тыс. Безусловно, это не для меня. Полная изоляция от цивилизации, да еще вокруг проживает местное коренное население, которое он же, (мой товарищ) называет очень плохим ческим ругательным словом на букву «в». :unsure: Чтобы решиться на такой шаг, надо обладать определенным мужеством. Но, если вы верите в свои силы…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, Вань (я так понимаю, что я тебя знаю несколько под другим ником и с другого ресурса ;) ), сложно все это. Раскладку по ценам я могу тебе в личку выкатить - недавно свежие цены и именно на фермерские хозяйства я имею. Но бизнес в ЧР - это вещь сложная. По многим причинам. А особенно фермерство. Я тебя прекрасно понимаю, это твоя мечта, но очень обидно будет, если ты вложешся и обломаешься...

Понимаешь, нормы ЕС, помноженные на чешский бюрократизм и коррупцию (не в таком объеме, как в РФ, но все же) и остатки совковых привычек, тоже берут свое. К тому же, чужаков здесь не любят, и реально, что бы пробиться, нужно либо ноу-хау, либо сильно грызть зубами землю... Иначе - никак. Ибо те же стейки, пусть дороже, чех пойдет есть, в силу привычки, к проверенному, знакомому продавцу...

Я тебя не отговариваю, я вообще считаю фермерский труд - а в твоем случае правильно поставленный - уважаемым и крайне необходимым, но эти казлы из ЕС ввели столько ограничений и правил, что нормальный человек уже устал разбираться в них...

Короче, будем думать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AJUKA, цену вопроса - в студию!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У моего соседа фермерское хозяйство. Поля, курятник, бараны... Трактор, комбайн и пр с.х техника. Обслуживают все это дело втроем - семейный подряд.

Спокоен. Доволен. Не беден. На жизнь и Европу не жалуется.

ИМХО в любом бизнесе есть свои подводные камни и по первому времени спотыкаться о них придется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если интересует, пиши в личку.

 

Я Вам отписал в личку. Жду ответа. Иван.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku