Recommended Posts

QUOTE (lovermann @ Apr 28 2003, 17:21) Я тут слышал, что злые языки говорят о том, что появились предложения OR наш всемогущий - передать частной сфере, какой-нить компании крупной, что услуги предоставлять разные. По zápisu, ku příkladu. Хочешь быстро - плати, не хочешь быстро - жди и плати меньше.  А Рыхетски всё одмитл. ..... хм, может, тему создать по OR. .... мысли, ткскзть вылить....

 

Не совсем так. Приватизация приватизации рознь. На самом деле в рамках реформы госаппарата как такового и судебной системы, как одной из его составляющих, нынешнее правительство вполне логично решило, что с такими простыми задачами как запись - выпись предпринимательских субъектов в Торговый реестр могут справиться и гораздо менее квалифицированные специалисты, нежели судьи. Судей же необходимо использовать по из прямому назначению - разгре**ть многолетние залежи судебных тяжб, из-за которых ЕС вполне справедливо и достаточно жёстко критикует Чехию.

 

Напомню, что судьи по Чешской конституции имеют статус ústavních činitelů со всеми вытекающими, пользуются весьма широкой независимостью и иммунитетом, и - last but not least - получают весьма немаленькую зарплату. Опять же, независимый статус судов, и - следовательно - Торгового реестра, не позволяет государству в лице Минюста в случае необходимости оперативно вмешиваться в решение проблемных ситуаций типа истории с банкротством Union banky. Априори присущая судебной системе консервативность создаёт немалые проблемы для государства, что не есть хорошо, в особенности для социал-демократического правительства. Ну и, хоть об этом не принято говорить во всеуслышание, коррупция вокруг Торгового реестра также является секретом полишинеля.

 

Таким образом, в общих чертах, необходимость реформы давно стала очевидной. Какие напрашиваются варианты дальнейшего развития событий?

 

Путь 1 - "приватизационный"; название, разумеется, условное. Полностью вывести торговый реестр из-под опеки государства, в то же время жёстко установив правила игры и пристально контролируя их выполнение. Несмотря на кажущуюся революционность, ничего необычного в таком подходе нет. По аналогичному принципу функционируют нотариусы и адвокаты - частники, являющиеся одновременно составной частью государственной юстиционной системы. Вариант со своими плюсами и минусами, однако по ряду причин неприемлемый для ныннешнего правительства.

 

Путь 2 - менее радикальный, позволяющий достаточно безболезненно и с минимальными затратами на реорганизацию выполнить поставленные задачи. Не стоит сбрасывать со счетов и необходимость сохранения лояльности госчиновников, часть из которых в случае выбора 1. варианта неминуемо потеряла бы свои теплые кресла. Вывести торговый реестр из ведения судов и подчинить его напрямую министерству юстиции. Таким образом, будет создана структура, аналогичная по смыслу российской регистрационной палате. Для нас, так сказать - юзеров, не изменится почти ничего. Хуже точно не станет, лучше ли - увидим. Слышал, что намеревались установить конкретные предельные сроки на проведение манипуляций с записями в ТР, что есть хорошо. Предлагалось также официально установить несколько тарифов за осуществление записей - обычный и экспресс, что ещё лучше (ИМХО). Вот и всё. Нечего бояться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ May 4 2003, 13:16) ... решило, что с такими простыми задачами как запись - выпись предпринимательских субъектов в Торговый реестр могут справиться и гораздо менее квалифицированные специалисты, нежели судьи...
из твоих слов немногозначно следует, что выписы из OR мне судья делает. Будь конкретней, плиз. По-моему, что при госуд. управлении в OR сидят тётки марки клеют, что при любом другом "владельце" там будут сидеть там эти же особы.

 

Вот с регистрацией я, может быть, согласился бы, однако я не уверен и в этом. От судьи там только подпись, наверняка, требуется или согласие в другей форме, а всю чёрную работу делают обычные уржедники. Так что я полностью не понимаю твою мысль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ May 4 2003, 13:30) из твоих слов немногозначно следует, что выписы из OR мне судья делает. Будь конкретней, плиз. По-моему, что при госуд. управлении в OR сидят тётки марки клеют, что при любом другом "владельце" там будут сидеть там эти же особы.

 

Вот с регистрацией я, может быть, согласился бы, однако я не уверен и в этом. От судьи там только подпись, наверняка, требуется или согласие в другей форме, а всю чёрную работу делают обычные уржедники. Так что я полностью не понимаю твою мысль.
Так-то оно так, да не совсем. Разумеется, судьи сами марки не приклеивают и "обезянью" работу в виде записи вновь созданных фирм - в большинстве случаев достаточно стандартных - не делают. Но...

 

Во-первых, одной только выдачей выписок и записью фирм функции ТР не ограничиваются. Есть ещё "выпись" и пр., а тут уже без судьи или кого-нибудь более ответственного в силу занимаемой должности никуда - дело серьёзное. "Вход - рупь, выход - два" (С), если склероз не врёт.

 

Во-вторых, тётки эти называются vedoucí kanceláře soudce, то бишь заведующая канцелярией судьи Имярека ... Соответственно, работают не сами по себе, а под руководством кокретного судьи, который и направляет и организовывает их работу. Он же с них и спрашивает за результат. Возможности внешнего контроля за работой суда в данном случае весьма ограничены.

 

Cитуация, когда как решение в первой инстанции, так и расмотрение жалобы по поводу решения производится одним и тем же органом, не совсем нормальна, не так ли? В Чехии никто не стремится выносить сор из избы. Впрочем, как и везде.

 

Опять же, ЕС по данному повода прохода Чехии не даёт. Мол, реформируйте госаппарат и судебную систему, иначе денег и ЕСовских фондов не видать Вам, как своих ушей.

 

В третьих, элементарно: меньше судей - меньше канцелярий - меньше заведующих - меньше расходы на з/плату и на содержание этих самых канцелярий. Судья получает гораздо больше сопоставимого по уровню госчиновника в силу своего конституционного статуса. Нечто между депутатом парламента и министром, ближе к последнему.

 

В четвёртых, в Европе госчиновник (Beamte) также получает гораздо больше и пользуется более широкими социальными благами, чем просто служащий (Angestellte). Реформа, предлагаемая Рыхетским, как раз предусматривает сокращение количества чиновников до минимума, они должны остаться только на ключевых должностях. Девочке, наклеивающей марки на выписки, быть чиновником совсем ни к чему. Однако судьи естественным образом противятся такой реорганизации. Поэтому выход один - сначала забрать игрушку, потом реорганизовывать.

 

Достаточно прозрачно изложил? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, теперь всё clear. Кстати, необходимость реформы судебной системы, насколько я слышу, всё чаще звучит в новостях о принятии Чехии в ЕС. Якобы в стране суды идут очень и очень медленно. Я уже молчу о том, что по одному и тому же делу выносятся разные решения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ May 4 2003, 15:36) Спасибо, теперь всё clear. Кстати, необходимость реформы судебной системы, насколько я слышу, всё чаще звучит в новостях о принятии Чехии в ЕС. Якобы в стране суды идут очень и очень медленно. Я уже молчу о том, что по одному и тому же делу выносятся разные решения.
Exactly. Кстати, жалобы на Чешскую Республику в Страсбургский суд по правам человека от чешских же граждан по поводу огромных задержек в рассмотрении судебных дел уже давно перестали удивлять.

 

Кстати, возможно, у меня помимо моей воли скоро появится и собственный опыт в данном вопросе. :( Обязуюсь инофрмировать заинтересованную общественность. :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А реформа, вобщем-то, напрашивалась...
Ну в какие ворота лезет, например, продажа Юнион-банки за три дня?
Или, скажем, дела о безбилетном проезде, рассматриваемые по полтора месяца?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, а Юнион-банкой не италовэ владели? А то вот Берлускони судят....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sexy @ May 6 2003, 16:38) А кто таки италовэ?  :wub:
Это такие мужики - смуглые, темпераментные и нормальные. А за мужской взгляд типа :wub: в их сторону автор взгляда автоматически получает в гляделку - в лучшем случае B)

 

ЗЫ Смотрю, уже получил, хоть и не от итала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да они достали уже... И ведь им уже и при регистрации сообщается... :angry:
Да-с... "Чукча не читатель - чукча писатель...." :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku