anastasia

всем, кто едет учиться в Чехию!

Recommended Posts

А разве им там что-то типа стипендии не платят?
Я когда-то давно слышал о 800ДМ, imho столько ДМ или в половину меньше ЕУ должно хватить будующему светилу для выживания.
Или я ошибаюсь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что для того, чтобы быть удостоенным получать денюжки, нужно делать очень большие успехи в учёбе, поэтому мне всего кажется странным то, что студенты рассчитывают на стипендию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Apr 30 2003, 20:50) Я когда-то давно слышал о 800ДМ, imho столько ДМ или в половину меньше ЕУ должно хватить будующему светилу для выживания.
Нет, нет и нет! Во-первых, Германия - это не ссср, где стипендию платили каждому лоботрясу. Там её получить, т.е. выиграть в конкурсе, ооочень тяжело. Надо действительно быть, как верно указал Ловерман, весьма успешным в учёбе плюс, желательно, из бедной семьи. Я лично видел за все годы таких студентов штуки четыре. Аспиранту - куда проще. Во-вторых, 800 ДМ на жизнь не могло хватать в принципе, когда одна только общага стоила 300-400 ДМ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже у нас в VŠE, чтобы получить стипендию, нужно прилично постараться. Удаётся, честно сказать, очень и очень немногим. Гораздо больше таких, кому учёба даётся нелегко, а тут ещё надо сверх нормы (такой вот советский термин я вспомнил) поработать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Dgony

Зачем учиться в Праге,если можно хорошо выучиться в Москве!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dgony @ May 3 2003, 19:37) Зачем учиться в Праге,если можно хорошо выучиться в Москве!
По-моему, вопрос вообще, не уместный и даже странный....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 1 2003, 07:59) Во-вторых, 800 ДМ на жизнь не могло хватать в принципе, когда одна только общага стоила 300-400 ДМ.
Йес, подтверждаю. Я в своё время получал чего-то около 1000, и хватало только со скрипом. Около 400 марок стоила общага, плюс около 50 марок - обязательный медстрах, плюс проездной, без которого никак, тоже около 50. Так что никуда не денешься - приходилось подрабатывать, легально и не очень :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ May 4 2003, 13:30) около 50 марок - обязательный медстрах
В моё, более позднее, время страховка - прельготная для студентов - стоила 100 ДМ/мес. Нынче, говорят, ещё поболее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, кстати, актуальная информация по вопросу стипендий - Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

 

Die Grundförderung kann bis zu 525 ? monatlich betragen. Die Höhe der Förderung wird errechnet nach dem Einkommen und Vermögen des Stipendiaten selbst, seines Ehegatten oder seiner Eltern. Außerdem wird - unabhängig vom Einkommen – ein Büchergeld von höchstens 80 ? gewährt. In der Graduiertenförderung werden unabhängig vom Einkommen der Eltern zur Zeit bis zu 920 ? monatlich gezahlt. Zusätzliche Leistungen sind unter bestimmten Voraussetzungen möglich. Die materielle Förderung wird als nicht rückzahlbarer Zuschuss gezahlt.

 

Коротко содержание цитаты - максимальный размер стипендии для студентов - 520 евро плюс макс. 80 на учебники; для аспирантов и докторантов - до 920 евро в месяц. На сайте есть информация на английском, испанском и французском языках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для аспирантов (не для обычных студентов!) есть множество других источников стипендий, например, Deutsche Forschungsgesellschaft (DFG), там они заметно поболее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 5 2003, 20:34) Для аспирантов (не для обычных студентов!) есть множество других источников стипендий, например, Deutsche Forschungsgesellschaft (DFG), там они заметно поболее.
Согласен. KAS упомянул только в качестве ориентира, они (почти) всегда дают только объективно необходимый минимум. Исключения бывают, но добиться сложно.

 

ЗЫ Gemeinschaft B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

KAS хорош тем, что туда можно обращаться "в лоб", т.е. напрямую. Для успеха же в DFG кандидата должен поддержать профессор, лучше - не один.

 

ЗЫ Gemeinschaft

Да, спутал я. С DPG - Deutsche Physikalische Gesellschaft.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, anastasia уже не читает форум, но я всё равно хочу поздравить её с днём рождения и пожелать успешного преодоления преград на пути к образованию. :bud:
Это во-первых, а во-вторых - эта тема навела меня на мысль перевести рассказ о жизни американских Ломоносовых. Время изменилось, и вряд ли кто-то теперь ходит в лаптях из Аляски в Принстон. И тем не менее -

 

Брендан Диллон, студент 4-го курса Массачусетского Колледжа искусств, привык обходиться арахисовым маслом и сублимированной лапшой в течение недель. Каждую неделю, направляясь на учёбу или работу, он проходит пешком 28 миль, чтобы избежать "ненадёжного и чрезмерно дорогого метро" (по его словам).

 

В течение последней декады средняя стоимость обучения+проживания в государственных 4-летних колледжах увеличилась на 36%, с $7,813 до $10,636. В частных колледжах этот показатель вырос с $19,866 до $26,854. Многие студенты (особенно в дорогих городах, как Бостон) переходят к образу жизни, который даже не пришёл бы им в голову несколько лет назад.

 

25-летний Диллон платит $370 в месяц за аренду большой кладовой комнаты - площадью в 6 квадратных метров, она с трудом вмещает его лежанку и пластиковые ящики с имуществом. Находится она в кондоминиуме его друга детства, который родители последнего купили, когда их сын поступил в колледж. Диллону позволено использовать кухню и гостиную комнату. И самое главное: за год аренды он платит столько же, сколько бы ушло за один семестр жизни в общежитии.

 

Диллон провёл один год в Колледже искусств Монсеррат, частном ВУЗе, где плата за обучение составляла примерно $17,000 в год. Несмотря на то, что он жил со своей бабушкой и работал 40 часов в неделю, он в итоге не выдержал финансовых проблем и перешёл в государственный колледж. Теперь он подрабатывает 24 часа в неделю - и этой весной получит свой диплом вместе с $25,000 долга.

 

Это - не исключение, а правило для сегодняшних студентов четырёхлетних колледжей. Примерно половина из них работают в среднем 26 часов в неделю. Для сравнения - в 1993 году лишь четверть из них работала 20 часов или больше.

 

С понедельника по четверг Диллон проходит 3 мили до своего места работы в спортивных тапочках, купленных в магазине при обувной фабрике. Избегая кафетериев, он готовит еду сам, а для ланча приносит бутерброды из дома. На Рождество родители подарили ему комбайн для приготовления макарон - самодельные обходятся дешевле магазинных. "Еда - главная статья расходов, и притом легко выходящая из-под контроля", говорит он. [:huh: - M.] Он научился этому из своего опыта: на первом году обучения, получая недельный заработок, он объедался в МакДональдсе три дня подряд, после чего денег на еду не оставалось до конца недели.

 

Ему приходилось совершать и другие ошибки: четыре года назад он потерял взятую на прокат видеокассету, что обошлось ему в $100 штрафа. Это была последняя видеокассета, взятая им напрокат. Теперь он находит подержанные и уценённые фильмы через Интернет, что составляет его основной источник развлечений. Вопрос о кабельном ТВ не стоит на повестке дня, и за матчами местной бейсбольной команды он следит по радио. Подержанные книги по специальности он также отыскивает с помощью Интернета. [:beer: - M.]

 

Из The Boston Globe

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku